Каким образом следует учитывать НДС при отсутствии счета-фактуры поставщика, если организация осуществляет ввоз газового оборудования из Италии с целью его реализации на территории Российской Федерации и не применяет специальных режимов налогообложения?

Ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации (импорт товаров) является одним из объектов обложения НДС (пп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ). Отличие этого объекта от других заключается в том, что НДС, который взимается при ввозе, является не только налоговым, но и таможенным платежом (пп. 3 п. 1 ст. 318 ТК РФ). Поэтому порядок его исчисления и уплаты регулируется одновременно НК РФ и ТК РФ.
По общему правилу НДС при ввозе товаров уплачивается таможенным органам (п. 1 ст. 174 НК РФ, ст. 331 ТК РФ).
В случаях, когда товар ввозится из страны, с которой Российская Федерация заключила международный договор об отмене таможенного контроля и таможенного оформления, НДС уплачивается налоговым органам (п. 1 ст. 152 НК РФ).
При ввозе НДС исчисляется по ставке 10 или 18% в зависимости от вида ввозимого товара (п. 5 ст. 164 НК РФ).
НДС, уплаченный при ввозе, принимается к вычету в общеустановленном порядке (п. 2 ст. 171 НК РФ). При этом платить НДС при ввозе товаров должен декларант (ст. 143 НК РФ, п. 1 ст. 320, ст. 328 ТК РФ), т.е. лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары (п.п. 15 п. 1 ст. 11 ТК РФ).
Если декларирование производится таможенным брокером (представителем), то он является ответственным за уплату НДС (п. 2 ст. 144, п. 1 ст. 320 ТК РФ).
Ответственным лицом может быть, например, перевозчик товаров (постановления ФАС Дальневосточного округа от 26.12.07 г. N Ф03-А51/07-2/5593, от 20.12.07 г. N Ф03-А51/07-2/5730).
Перечень товаров, ввоз которых не облагается НДС, представлен в ст. 150 НК РФ.
По общему правилу сумма налога, которую необходимо уплатить на таможне, определяется по следующей формуле (п. 5 ст. 166, п. 1 ст. 153, п. 1 ст. 160 НК РФ):
НДС = (ТС + ТП + А) x С,
где (ТС + ТП + А) - налоговая база, в расчете которой участвуют:
ТС - таможенная стоимость ввозимого товара;
ТП - сумма ввозной таможенной пошлины;
А - сумма акциза;
С - ставка НДС в процентах (10 или 18%).
Необходимо обратить внимание на то, что с 1 января 2007 г. вступил в силу приказ ФТС России от 1.09.06 г. N 829, который утвердил форму бланков декларации таможенной стоимости (ДТС-1, ДТС-2) и инструкцию по их заполнению.
Таможенный орган может как согласиться со стоимостью, заявленной в декларации, так и признать заявленную таможенную стоимость неправильной и откорректировать ее.
Исчисление НДС производится по каждой группе ввозимого товара одного наименования, вида и марки. При этом общая сумма НДС исчисляется как сумма, полученная в результате сложения сумм НДС, исчисленных отдельно по каждой из таких групп товаров (п. 3 ст. 160 НК РФ).
Сумма налога, исчисленная в российских рублях, округляется до второго знака после запятой (п. 3 ст. 324 ТК РФ, п. 30 Инструкции ГТК России от 7.02.01 г. N 131).
Сроки уплаты НДС при ввозе товаров установлены п. 1 ст. 329 ТК РФ.
Если товар декларируется в месте его прибытия, то налог необходимо заплатить не позднее 15 дней со дня предъявления таможенным органам товаров.
Если товар декларируется не в месте его прибытия, то налог необходимо заплатить не позднее 15 дней со дня завершения внутреннего таможенного транзита (т.е. не позднее 15 дней со дня прибытия товара в пункт назначения при перевозке ввезенного товара по таможенной территории Российской Федерации (ст. 79 ТК РФ).
Уплачивать НДС следует в рублях Российской Федерации (п. 2 ст. 331 ТК РФ).
До 1 января 2007 г. уплачивать НДС можно было и в иностранной валюте по курсу Банка России, действующему на день принятия таможенным органом таможенной декларации, а в случаях, когда обязанность уплаты таможенных пошлин, налогов не связана с подачей таможенной декларации, - на день фактической уплаты (пп. 2, 3 ст. 331 ТК РФ). Однако в 2007-2008 гг. уплата таможенных платежей в иностранной валюте не допускается, поскольку на этот период действие п. 2 ст. 331 ТК РФ в этой части приостановлено (Федеральные законы от 19.12.06 г. N 238-ФЗ, от 24.07.2007 N 198-ФЗ).
Сумма НДС, уплаченная при ввозе товаров, принимается к вычету (ст. 170-172 НК РФ).
Принять к вычету сумму НДС, уплаченную при ввозе товаров, вправе только плательщики НДС (п. 1 ст. 171 НК РФ).
Представим условия, которые требуются для вычета при ввозе товаров (в отсутствие счета-фактуры поставщика):
товар ввезен с целью последующей реализации на территории Российской Федерации;
товар приобретен для операций, облагаемых НДС (пп. 1, 2 п. 2 ст. 171 НК РФ);
товар принят к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ);
факт уплаты налога можно подтвердить соответствующими первичными документами (п. 1 ст. 172 НК РФ).
Как правило, это таможенная декларация и платежный документ, свидетельствующий об уплате НДС таможенному органу. Отметим, что указанные документы должны быть зарегистрированы в книге покупок и храниться в журнале учета полученных счетов-фактур (п.п. 5, 10 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2.12.2000 г. N 914 (с изм. и доп. от 11.05.06 г.).
Если ввоз товаров осуществляется через агента, то принять к вычету сумму НДС можно после того, как оприходован товар, ввезенный агентом, а также при наличии документа, подтверждающего оплату суммы налога агентом, и грузовой таможенной декларации на ввозимые товары (письмо Минфина России от 28.08.07 N 03-07-08/242).
На основании первичных документов (контракта, грузовой таможенной декларации, выписки банка по расчетному счету) в бухгалтерском учете производятся следующие записи по отражению НДС при ввозе товаров на территорию Российской Федерации
Дебет 68, Кредит 51 - уплачен НДС при ввозе товаров (газового оборудования);
Дебет 41, Кредит 60 - отражен переход права собственности на ввезенный товар;
Дебет 19-3, Кредит 68 - отражен НДС, начисленный для уплаты таможенному органу;
Дебет 68, Кредит 19 - принят к вычету НДС, уплаченный таможенному органу.
Сумму НДС, уплаченную при ввозе товара (газового оборудования), организация принимает к вычету и отражает по строке 280 раздела 3 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденной приказом Минфина России от 7.11.06 г. N 136н (с изм. и доп. от 21.11.07 г.) за соответствующий отчетный (налоговый) период.

Е. Селянина,
к.э.н., ООО "Резонанс-Аудит"

21 августа 2008 г.

"Финансовая газета", N 34, август 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
<< Предыдущие 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >>
31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!