Организация "А" осуществляла единственный вид деятельности - выполнение научно-исследовательских работ в области рыбного, сельского хозяйства и сопредельных отраслей. В числе заказчиков имеются организации, которые финансируются из средств госбюджета и внебюджетного фонда Госкомрыболовства России. Согласно п.п. 16 п. 3 ст. 149 НК РФ выручка, полученная при выполнении научно-исследовательских работ, оплаченных заказчиками за счет указанных источников финансирования, НДС не облагается. В соответствии с ранее существовавшим порядком применения данной льготы она распространялась как на головные организации - исполнителей научно-исследовательских работ (ген-подрядчиков), так и на их соисполнителей. Может ли в настоящее время организация "А" применять льготу, предусмотренную п.п. 16 п. 3 ст. 149 НК РФ?

Плательщиками НДС признаются организации и индивидуальные предприниматели (ст. 143 НК РФ). Согласно ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
При этом согласно п.п. 16 п. 3 ст. 149 НК РФ от обложения НДС освобождается выполнение НИОКР за счет средств бюджетов, а также средств Российского фонда фундаментальных исследований, Российского фонда технологического развития и образуемых для этих целей в соответствии с законодательством Российской Федерации внебюджетных фондов министерств, ведомств, ассоциаций; выполнение НИОКР учреждениями образования и научными организациями на основе хозяйственных договоров.
Для подтверждения источника финансирования НИОКР налогоплательщик представляет договор с соответствующим органом исполнительной власти или внебюджетным фондом, в котором указан источник финансирования работ.
При этом согласно разъяснениям Минфина России от 26.07.07 г. N 03-07-07/25 право на освобождение от обложения НДС имеют как исполнители, так и соисполнители указанных работ. Учитывая, что согласно ст. 770 ГК РФ исполнитель должен выполнить научные исследования лично, привлечение соисполнителя для выполнения части работ должно быть оговорено в договоре. В указанном случае для подтверждения обоснованности льготы в дополнение к договору предоставляется письменное уведомление заказчика, которому выделены средства непосредственно из федерального бюджета, в адрес исполнителей и соисполнителей о выделенных ему целевых бюджетных средствах для оплаты указанных работ.
При этом необходимо иметь в виду, что выполнение соисполнителями работ, не являющихся научно-исследовательскими, от обложения НДС не освобождается, и полученные средства должны быть включены в облагаемую базу по НДС в общеустановленном порядке.
При определении, является ли налогоплательщик научной организацией, следует руководствоваться Федеральным законом от 23.08.96 г. N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике". Под организацией науки понимается организация любой формы собственности и ведомственной принадлежности, осуществляющая в качестве основной научную и (или) научно-техническую деятельность, подготовку научных работников и действующая в соответствии с учредительными документами научной организации. При этом основной вид экономической деятельности определяется налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с п. 9 Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 1.12.05 г. N 713, и Порядком подтверждения основного вида экономической деятельности, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.06 г. N 55, согласно которому основным видом экономической деятельности для коммерческой организации является вид деятельности, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг, а для некоммерческой организации - тот вид, в котором по итогам предыдущего года было занято наибольшее количество работников организации. Согласно указанному Порядку основной вид деятельности подтверждается ежегодно.
При отнесении выполняемых работ к научно-исследовательским необходимо иметь в виду, что все открытые научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы подлежат обязательной регистрации по Всероссийском научно-техническом информационном центре (ВНТИЦ). При проведении НИОКР несколькими организациями каждая организация - соисполнитель направляет во ВНТИЦ регистрационную карту (РК) на ту часть работы, которая выполняется ею самостоятельно.

С. Макаревич,
советник государственной гражданской
службы Российской Федерации 3 класса

28 августа 2008 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 35, август 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
<< Предыдущие 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >>
31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!