Вопрос: Получили счет-фактуру, подписанный не руководителем фирмы, а исполнительным директором. При этом в документе указаны не только его фамилия, но еще должность и реквизиты приказа, которым он уполномочен подписывать документы за генерального директора. Поставщик говорит, что эти данные нужны, чтобы инспекторы не сочли, что счет-фактура подписан неустановленным лицом. Но другие контрагенты номера приказов не приводят. Нужно ли попросить их внести эти сведения? ("НДС. Налог на добавленную стоимость", N 4, апрель 2008 г.)

Вопрос: Наша компания собирается заключить договор подряда, который предполагает получение нами компьютерной программы и услуг по ее дальнейшему сопровождению. При этом исключительные права на созданную программу будут принадлежать нам. Исполнитель указал в договоре стоимость услуг с НДС. Скажите, разве в этом случае не действует льгота, предусмотренная подпунктом 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ? ("НДС. Налог на добавленную стоимость", N 4, апрель 2008 г.)


Вопрос: Каков порядок применения налога на добавленную стоимость в отношении услуг по сопровождению программного обеспечения, включая услуги по усовершенствованию, обновлению, обеспечению совместимости программного обеспечения, разработке и внедрению программных средств, предоставлению доступа к информационным базам, а также консультационных и профилактических услуг, связанных с использованием программного обеспечения, оказываемых российской организацией белорусской организации? ("Финансы", N 4, апрель 2008 г.)





Вопрос: Имеет ли право индивидуальный предприниматель принять к вычету НДС по товарам, оплаченным и оприходованным в отдел розничных продаж (этот вид деятельности переведен на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход), а реализованных через отдел оптовых продаж (по этому виду деятельности налогоплательщик применяет общий режим налогообложения)? Вправе ли налогоплательщик в данных условиях принять в расходы покупную стоимость товаров при исчислении налога на доходы физических лиц? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2008 г.)




Вопрос: 01.01.08 года наша организация перешла с общего режима налогообложения на упрощенный, и пришлось восстанавливать НДС с остаточной стоимости основных средств и стоимости прочего имущества, числящегося на балансе к концу года. В 2007 году мы приобрели права на пользование компьютерной программой, которую нужно периодически обновлять (эти затраты отражены на счете 97 "Расходы будущих периодов", НДС по ним принят к вычету). В налоговом учете заплаченные суммы также списывались как расходы будущих периодов. На конец 2007 года остаток по счету 97 составил 10 000 руб. Не уверены, нужно ли было восстанавливать с него НДС. ("Упрощенка", N 4, апрель 2008 г.)


Вопрос: На предприятии открыто конкурсное производство. Уплачивается ли НДС с денежных средств, поступающих от дебиторов, включенных в реестр? Речь идет об оплате, поступившей за продукцию, отгруженную в 2005 году. В соответствии с учетной политикой, действовавшей в 2005 году, налоговая база по НДС определялась по оплате. Инвентаризация дебиторской задолженности по состоянию на 1 января 2006 года не проводилась ("Нормативные акты для бухгалтера", N 7, апрель 2008 г.)

Вопрос: ООО является оптово-розничной фирмой и совмещает общий режим налогообложения и ЕНВД. ООО реализует товар в своих филиалах, которые находятся на ЕНВД, и отдает товар на реализацию по договору комиссии. Товар, который куплен непосредственно для продажи по ЕНВД, приходуется на счет 41/02 вместе с НДС. Товар, который куплен для продажи по договору комиссии, приходуется по счету 41/03 с выделением НДС. Товар, который куплен на основной склад, приходуется по счету 41/01 с выделением НДС. Соответственно в книгу покупок попадет НДС со счетов 41/01 и 41/03. Подскажите корректные проводки по восстановлению НДС и по товародвижению. ("Малая бухгалтерия", N 3, апрель-май 2008 г.)

Вопрос: В ноябре 2007 г. поставщиком товаров в инвойсе были ошибочно завышены цены по сравнению с договорной ценой в результате непредоставления оптовой скидки. Товар был растаможен и оприходован в бухгалтерском и налоговом учете исходя из завышенной цены, указанной в инвойсе. В январе 2008 г. выявлена ошибка. В связи с этим просим разъяснить порядок внесения корректировок и документального оформления исправления ошибки в таможенной декларации и в данных учета и отчетности ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 4, апрель 2008 г.)



Вопрос: Наша организация является подрядчиком при выполнении строительно-монтажных работ на территории РФ, с привлечением на субподряд организацию из Республики Беларусь. В каких приложениях декларации по НДС отражается сумма налога, уплаченная за белорусского субподрядчика, а также какие строки обязательны для заполнения? Какие коды проставляются в приложении к Декларации по НДС и в платежных документах? На основании какого документа налоговая инспекция РФ отсылает сведения в налоговую Республики Беларусь? Что налоговики должны нам дать для подтверждения, что обмен сведениями с Республикой Беларусь произошел ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 4, апрель 2008 г.)


Вопрос: Наша организация планирует сдать в аренду кинооборудование российской организации. Оно будет использоваться для съемок фильма в Крыму, что зафиксировано в приложении к арендному договору, в котором рассчитывается стоимость арендной платы за комплект техники. Таможенным оформлением по данному договору наша организация заниматься не будет. Не столкнемся ли мы с проблемами, связанными с восстановлением "входного" НДС по основным средствам, вывозимым с территории РФ? О таких проблемах говорится, например, в письме Минфина России от 20.09.2007 N 03-07-08/270 ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 4, апрель 2008 г.)







Вопрос: В 2007 году мы сдали строительный объект заказчику, но забыли установить беседку - элемент благоустройства территории. Эта беседка по недосмотру отражена в акте о приемке выполненных работ. Чтобы исправить свою оплошность, в 2008 году мы купили сборную беседку за 9440 рублей (в том числе НДС 1440 рублей) и смонтировали ее для заказчика. Расходы на ее возведение составили 1000 рублей. Цена за беседку, согласно акту выполненных работ, - 11 800 рублей, в том числе НДС 1800 рублей. Как оформить эту хозяйственную ситуацию документально и отразить в учете? ("Практическая бухгалтерия", N 4, апрель 2008 г.)

Вопрос: Организация согласно договору подряда выполняет работы по разработке (созданию) программных продуктов и отдельных программных модулей. После разработки заказчику передаются лицензия и исключительные права на программное обеспечение и остальные объекты авторского права, создаваемые в рамках выполнения работ по договору подряда. Каков порядок налогообложения НДС указанных операций? ("Московский налоговый курьер", N 13-14, июль 2008 г.)





Вопрос: Организация (инвестор, заказчик и застройщик одновременно), зарегистрированная в г. Москве, заключила инвестиционный договор с администрацией г. Сочи на строительство объекта. При проведении необходимых проектных работ не было поставлено на учет новое подразделение организации в г. Сочи. В связи с этим все расчеты с контрагентами проводятся через счета московского представительства. Каков порядок принятия к вычету сумм НДС по работам и услугам, приобретенным у подрядных организаций? ("Московский налоговый курьер", N 9-10, май 2008 г.)







Вопрос: Акционерное общество в 2007 г. приобретало путевки на бланках строгой отчетности в санаторно-курортные организации и реализовывало их работникам, при этом оплата путевок производилась не за наличный расчет, а путем удержания из заработной платы работников (без включения в цену реализации путевок стоимости услуг по их приобретению и продаже). Подобная схема расчетов и те же бланки строгой отчетности будут использоваться в 2008 г. Может ли применяться в данной ситуации льгота, установленная п.п. 18 п. 3 ст. 149 НК РФ? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 12, март 2008 г.)


Вопрос: Нашим предприятием заключен договор аренды с ООО "X". По условиям договора ОАО "Y" оплачивает арендодателю стоимость коммунальных услуг и услуг по содержанию здания. Прошу Вас проконсультировать, какие риски возникают у предприятия в части налога на прибыль и НДС при отражении указанных затрат и приеме к вычету сумм НДС. Будут ли риски уменьшены при формулировке данных затрат как "Переменная часть арендной платы"? Также прошу Ваших рекомендаций по выбору синтетического счета для отражения в бухгалтерском учете Обеспечительного платежа (ООО "Аудит-новые технологии", март 2008 г.)

Вопрос: На балансе Общества числятся газопроводы, имеющие отключенные участки, по которым не подается газ. После реконструкции эти участки будут демонтированы, учтены в виде материалов на балансе и реализованы на металлолом или трубу, бывшую в употреблении. По какой цене оприходовать демонтированную трубу на баланс? Как определить первоначальную стоимость газопровода после реконструкции? По какой цене реализовать демонтированную трубу? Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете выполненные подрядчиком работы? Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете реконструкцию? (ООО "Аудит-новые технологии", март 2008 г.)




Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
<< Предыдущие 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >>
31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!