Вопрос: Банк применяет порядок исчисления НДС, предусмотренный п. 5 ст. 170 НК РФ. Вправе ли он выставлять счета-фактуры не в момент оказания услуг, а в течение 5 дней с момента их оказания, если оплата за оказанные услуги была получена в течение 5 дней? В этом случае у банка не возникнет расхождения между датой выставления счета-фактуры и датой его регистрации в Книге продаж ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 5, май 2008 г.)

Вопрос: Для целей применения налога на добавленную стоимость банк применяет положения п. 5 ст. 170 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ). В связи со вступлением в действие с 1 января 2008 года новых Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, утвержденных Положением Банка России от 26.03.2007 N 302-П, вправе ли банк в бухгалтерском учете стоимость приобретенного основного средства определять без учета сумм налога на добавленную стоимость? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 5, май 2008 г.)

Вопрос: В 2007 году в банк поступило заявление участника (юридическое лицо) о выходе из общества согласно ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон). Согласно Закону доля участника при его выходе из общества перешла банку. Предусматривает ли выплата действительной стоимости доли при выходе участника из общества обязанность банка по налогообложению выплачиваемого выбывшему участнику (юридическому лицу) дохода? Какие налоговые последствия предполагает операция дальнейшей реализации доли по цене выше номинала? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 5, май 2008 г.)


Вопрос: Как правильно исправить ошибку прошлого года в бухгалтерском и налоговом учете? В 2007 г. была обнаружена ошибка: в 2006 г. ошибочно проведена реализация продукции. Это, соответственно, привело к завышению налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, а также себестоимости продукции, так как расходов (материалы) по сборке тоже не должно было быть, по 62 счету "висит" задолженность покупателя перед нами. Если делать сторнировочные записи то будут затронуты производство и реализация продукции 2007 г. На момент обнаружения ошибки 2007 г. "не закрыт" ("Консультант бухгалтера", N 5, май 2008 г.)



Вопрос: Государственное научное учреждение (ГНУ) Россельхозакадемии осуществило сделку по передаче имущественных прав (аренды земли) другой организации. Земельный участок ранее находился в хозяйственном ведении, потом учреждение приобрело право на аренду и решило передать его другой организации. В соответствии с Законом от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" денежные средства, полученные от реализации имущества, подлежат перечислению в бюджет в полном объеме. Облагается ли данная сделка НДС, если все средства от сделки перечислены в бюджет? ("Бюджетный учет", N 5, май 2008 г.)

Вопрос: Организация (лицензиат) заключила договор с лицензиаром на передачу неисключительных прав на программы для ЭВМ. Договор заключен в письменной форме, по условиям договора лицензиат вправе предоставлять третьим лицам (сублицензиатам) права на распространение, воспроизведение программ для ЭВМ, т.е. передавать третьим лицам права, указанные в договоре с лицензиаром. Облагается ли НДС реализация лицензиатом лицензионного программного обеспечения при заключении договора сублицензии? ("Налоговая политика и практика", N 5, май 2008 г.)




Вопрос: На балансе организации находилось оборудование, используемое в производственной деятельности организации. По истечении времени оно сломалось и не подлежит ремонту. При этом по данным бухгалтерского и налогового учета это основное средство полностью несамортизировано. Какими бухгалтерскими проводками следует отразить списание (ликвидацию) оборудования? Будет ли признаваться для целей исчисления налога на прибыль остаточная стоимость оборудования и следует ли восстанавливать сумму "входного" НДС по этому объекту, ранее принятую к вычету? ("Советник бухгалтера", N 5, май 2008 г.)




Вопрос: По агентскому договору российская организация - агент, действуя от своего имени и за счет принципала, который также является российским юридическим лицом, приобретает у иностранной компании, не состоящей на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика, рекламные услуги. В договоре с иностранной компанией в стоимости услуг сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, не выделена. Агент самостоятельно определяет налоговую базу по НДС, рассчитывает и перечисляет налог в бюджет из собственных средств. Кто из сторон - агент или принципал имеет право принять к вычету НДС и в каком порядке? ("Российский налоговый курьер", N 9, май 2008 г.)

Вопрос: В договоре аренды нежилого помещения предусмотрено, что арендная плата состоит из двух частей - основной (постоянной) и переменной, соответствующей сумме коммунальных платежей. Арендодатель ежемесячно выставляет арендатору два счета-фактуры. Обычно счет-фактура по переменной части платы выставляется позднее. Сможет ли арендатор принять к вычету налог на добавленную стоимость на основании таких счетов-фактур? ("Российский налоговый курьер", N 9, май 2008 г.)

Вопрос: ООО "Сигма" арендует помещение. Ежемесячно арендодатель помимо счета-фактуры по арендным платежам перевыставляет арендатору счета-фактуры на возмещение коммунальных платежей, услуг связи, электроэнергии. Он оформляет эти документы на основании счетов-фактур, выставленных арендодателю организациями, предоставляющими такие услуги. Имеет ли право арендатор принять к вычету НДС по данным услугам? ("Российский налоговый курьер", N 9, май 2008 г.)


Вопрос: Компания ведет как облагаемую, так и не облагаемую НДС деятельность. Введение налогового периода, равного кварталу, создало проблему в части распределения входного НДС по ОС. Не понятно, как поступать с формированием стоимости ОС и начислять амортизацию по нему. В январе 2008 г. купленное ОС вводится в эксплуатацию и используется в обоих видах деятельности. Февраль - начало амортизационных отчислений по ОС. Процент распределения НДС становится известен 31 марта. Проводками этой даты стоимость уже начавшегося амортизироваться ОС должна увеличиться на часть НДС, подлежащего распределению. Где же выход из этой ситуации? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 5, май 2008 г.)

Вопрос: Предприятие работает на УСН (доходы минус расходы), ведет оптовую торговлю. На основании письма Минфина России от 28.04.2006 N 03-11-04/2/94 метод определения стоимости реализуемых товаров, относимой на расходы, можно разработать и самостоятельно. Минфин сам предлагает такую формулу. А мы самостоятельно разработали свою формулу. Но у нас оптовая торговля, поэтому учет ведется в покупных ценах. Можно ли определять стоимость товаров в покупных ценах при их выбытии, используя свои формулы? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 5, май 2008 г.)












Вопрос: Организация реализует (в розницу и оптом) компьютерные программы и базы данных в товарной упаковке, в отношении которых она является обладателем исключительных прав. Может ли организация пользоваться льготой по НДС, предусмотренной п. 1 ст. 1 Федерального закона от 19.07.2007 N 195-ФЗ? Применяется ли эта льгота при реализации по договорам купли-продажи комплектов справочно-правовых систем, а также при оказании информационных и сервисных услуг, связанных с использованием этих систем? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 5, май 2008 г.)










Вопрос: Организация предоставляет займы в денежной форме. В связи с увеличением срока возврата займа мы получили дополнительные денежные средства от одной организации. Облагаются ли они НДС? Кроме операций по предоставлению займов (освобожденных от НДС), организация оказывает услуги, подлежащие обложению НДС. При расчете пропорции, предусмотренной п. 4 ст. 170 НК РФ, нам следует учитывать сумму предоставленных займов и полученных процентов или только сумму полученных процентов? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 5, май 2008 г.)







Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
<< Предыдущие 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >>
31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!