Вопрос: Решением инспекции организация привлечена к налоговой ответственности. Налоговый орган указал, что организация проводила работы по обнаружению и тушению пожаров на территориях субъекта РФ и необоснованно занизила сумму НДС. У налогоплательщика отсутствовала лицензия на ведение деятельности по тушению пожаров, однако вел он ее на основании постановления главы администрации субъекта РФ. Данным постановлением организации разрешалось выполнять некоммерческую авиационную деятельность в целях оказания содействия государственным органам. Правомерно ли решение налогового органа? ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 11, июнь 2008 г.)

Вопрос: По результатам проверки налоговый орган установил, что в проверяемом периоде налогоплательщик необоснованно исключил из объекта обложения налогом на добавленную стоимость обороты по реализации рыбы с борта собственного судна за пределами 12-мильной зоны РФ. По мнению проверяющих, судно, с борта которого реализовывалась продукция, является территорией Российской Федерации, поэтому данные операции должны облагаться НДС. Инспекция доначислила налогоплательщику соответствующие суммы налога, а также начислила пени и штраф по п. 1 ст. 122 НК РФ. Правомерно ли решение налогового органа? ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 11, июнь 2008 г.)





Вопрос: В 2007 году в рамках исполнительного производства арестовано имущество (здание столовой), принадлежащее налогоплательщику. В январе 2008 года столовую реализовали на торгах. По результатам налоговой проверки налоговый орган доначислил организации НДС и привлек к налоговой ответственности. Основание для принятия такого решения - вывод налогового органа о неправомерном невключении налогоплательщиком в налоговую базу по НДС стоимости реализованного имущества. Правомерно ли такое решение налоговой? ("Практическая бухгалтерия", N 6, июнь 2008 г.)


Вопрос: Принадлежащее налогоплательщику имущество - здание столовой - арестовано в 2007 году в рамках исполнительного производства и реализовано в январе 2008 года на торгах. По результатам налоговой проверки налоговый орган доначислил организации НДС и привлек к налоговой ответственности. Основанием для принятия такого решения послужил вывод налогового органа о неправомерном невключении налогоплательщиком в налоговую базу по НДС стоимости реализованного имущества. Правомерно ли такое решение налогового органа? ("Аудит и налогообложение", N 6, июнь 2008 г.)


Вопрос: Налогоплательщик представил в налоговый орган налоговую декларацию по НДС. По результатам камеральной налоговой проверки данной декларации налоговым органом вынесено решение о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения и начислении ему неуплаченных сумм НДС, а также пеней. Такое решение налоговый орган мотивировал тем, что в проверяемый период налогоплательщик неправомерно уменьшил налоговую базу по НДС на отрицательную суммовую разницу. Правомерно ли такое решение налогового органа? ("Аудит и налогообложение", N 6, июнь 2008 г.)




Вопрос: Три организации (А, В, С), применяющие упрощенную систему налогообложения, заключили договор простого товарищества. Цель объединения организаций в товарищество - совместное оказание услуг розничной торговли. Ведение дел возложено на организацию А. Договор аренды недвижимости, в которой осуществляется деятельность, заключен с организацией В (счета и счета-фактуры по услугам аренды выписаны на организацию В). 1. Обязана ли организация А уплачивать НДС за деятельность товарищества в 2008 г.? 2. Если организация А признается плательщиком НДС, сможет ли она принять к вычету НДС по услугам аренды? "Малая бухгалтерия", N 4, май-июнь 2008 г.)


Вопрос: Организация по контракту, заключенному с иностранным контрагентом, приобретает товар (газовый течеискатель) на Украине. По условию контракта "...стороны, каждая в своей стране, за свой счет и риск выполняет все таможенные формальности, необходимые для купли-продажи товара". По условию контракта 01.04.2008 года была произведена 50% предоплата в сумме 14 255 руб. Просим разъяснить, должна ли наша организация оплачивать НДС? Если да, то в какой сумме, и какие документы необходимы для возмещения суммы НДС из бюджета? (ООО "Аудит-новые технологии", май 2008 г.)

Вопрос: Компания заключила договор с ОАО на создание документального фильма, представлены первичные документы. Прошу Вас дать разъяснения по отражению в бухгалтерском и налоговом учете затрат по созданию фильма. Необходим ли акт приема-передачи созданного фильма на материальном носителе? Учитывать ли право на забалансовом счете, как учитывается право пользования программного продукта? Верно ли начислен НДС с учетом изменений в НК РФ по лицензионным договорам? (ООО "Аудит-новые технологии", май 2008 г.)
















Вопрос: Клиентом представлен на рассмотрение договор, согласно которому он выступал заказчиком на поставку материальных ценностей, на которые исполнителем договора наносится логотип предприятия-клиента. Поставляемые материальные ценности предполагается раздать контрагентам предприятия. В перечне материальных ценностей, числятся календари, пакеты, дневники, визитницы, ручки, новогодние елки. Стоимость ценностей составляет от 250 руб. до 3500 руб. за единицу, за исключением календарей карманных стоимостью 18 руб. за единицу. Можно ли указанные ценности отразить как расходы на рекламу? Каковы налоговые последствия по данному договору? ("Финансовая газета", N 19, май 2008 г.)



Вопрос: Наша компания по договору купли-продажи приобрела лесоматериалы. Проведя налоговую проверку, инспекторы отказали нам в вычете НДС по лесоматериалам. Основанием послужило то, что, по мнению инспекторов, "входящий" счет-фактура оформлен с нарушением требований пункта 5 статьи 169 НК РФ. Так, произведение цены за единицу продукции на количество (графа 4 ? графа 3) не соответствует стоимости товаров (графа 5), сумме налога и стоимости товаров с учетом налога (графа 9). Но дело в том, что из-за большого разброса цен на древесину (с учетом сортности и диаметра бревен) поставщик просто указывает среднюю цену на продукцию. Правы ли инспекторы? ("НДС. Налог на добавленную стоимость", N 5, май 2008 г.)

Вопрос: Поскольку среднесписочная численность работников нашей компании за 2007 год не превышает 100 человек, мы представляем отчетность на бумаге. 18 апреля 2008 года мы подали в налоговую инспекцию декларацию по НДС за I квартал 2008 года. Отметка работника инспекции о получении декларации также датирована 18 апреля 2008 года. Однако у инспекции в журнале регистрации входящей корреспонденции по состоянию на 21 апреля 2008 года отсутствует запись о нашем отчете. Поэтому нас оштрафовали по статье 119 НК РФ за несвоевременное представление налоговой декларации. Правы ли инспекторы? ("НДС. Налог на добавленную стоимость", N 5, май 2008 г.)

Вопрос: Мы заключили с нашим покупателем два договора. По одному из них мы поставляем ему товар, а по другому сдаем помещение в аренду. По товарному договору покупатель перечислил предоплату, в результате чего у нашей фирмы возникла кредиторская задолженность. По договору аренды партнер, наоборот, задолжал нам. Было принято решение зачесть предоплату по договору поставки в счет погашения задолженности по арендному договору. Как рассчитать НДС в данном случае, учитывая, что товары облагаются НДС по ставке 10 процентов, а арендные услуги - по ставке 18 процентов? ("НДС. Налог на добавленную стоимость", N 5, май 2008 г.)







Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
<< Предыдущие 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >>
31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!