Вопрос: Между организацией и Центром сертификации заключен договор, в соответствии с которым осуществляется проведение работ по сертификации на соответствие стандартам качества ИСО 9001:2001. Сертификация не носит обязательного характера. Получен сертификат эксперта аудита внутренних проверок - "Разрешение на применение Знака соответствия Системы добровольной сертификации "Евро-Cтандарт", срок действия сертификата - три года. Организация находится на общей системе налогообложения. Как провести данные операции в бухгалтерском и налоговом учете? ("Консультант бухгалтера", N 8, август 2008 г.)










Вопрос: Имеет ли право организация при реализации товаров международной организации выставить счет-фактуру с указанием ставки НДС в размере 0 % в случае отсутствия официального письма, подтверждающего, что данные товары предназначены для международной организации? Имеет ли право международная организация на возмещение НДС, уплаченного поставщику товара, в случае выставления счета-фактуры с указанием налоговой ставки в размере 18 (10)%? ("Налоговый вестник", N 8, август 2008 г.)




Вопрос: Коммерческая организация получила субсидию в рамках поддержки субъектов малого предпринимательства в 2007 году - средства из бюджета на покупку основных средств, после чего была сделана проводка Дебет 51 Кредит 86. В январе 2008 года куплены ОС на эти средства. Можно ли взять НДС к вычету по этим ОС? Как провести бухгалтерские проводки? Как закрыть 86-й кредит? Подлежит ли включению в налоговую базу по налогу на прибыль эта субсидия в 2007 году? Подлежит ли субсидия включению в налоговую базу по налогу на прибыль, если она будет получена в 2008 году? Надо ли начислять амортизацию в налоговом учете? ("Советник бухгалтера", N 8, август 2008 г.)



Вопрос: ООО выполняет согласно договорам, заключенным с лечебно-ортопедическими учреждениями, работы по нанесению на зубные протезы защитных покрытий (покрытия из порошка титана или нержавеющей стали методом плазменного напыления и покрытия из нитрида титана). При этом ООО производит работы по нанесению защитных покрытий на металлические зубные протезы, получаемые от заказчиков, с использованием собственных расходных материалов. Может ли ООО применить освобождение от обложения НДС, предусмотренное подпунктом1 п. 2 ст. 149 НК РФ, по вышеуказанным работам? ("Налоговый вестник", N 8, август 2008 г.)



Вопрос: Российская организация оказывает услуги по агентскому обслуживанию российских и иностранных судов в период их стоянки в российских портах. Каков порядок обложения НДС вышеуказанных услуг? Есть ли различия в порядке налогообложения таких услуг в случае их оказания российским судам или иностранным судам с учетом положений НК РФ, предусматривающих обложение НДС деятельности в интересах другого лица на основании договоров комиссии, поручения или агентских договоров? ("Налоговый вестник", N 8, август 2008 г.)




Вопрос: С июня 2006 г. по декабрь 2007 г. наша организация применяла УСН объект налогообложения - доходы минус расходы). В этот период мы приобрели, оплатили и ввели в эксплуатацию основное средство стоимостью 34 601 руб. (в том числе НДС). За налоговый период его стоимость была принята в расходы в уменьшение налоговой базы. В бухгалтерском учете была начислена амортизация в сумме 14 027 руб. С 1 января 2008 г. организация перешла на общий режим налогообложения. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете это основное средство? Нужно ли восстанавливать НДС по данному объекту? ("Новая бухгалтерия", выпуск 8, август 2008 г.)


Вопрос: Организация работает на общем режиме налогообложения. Вид деятельности - производство металлоконструкций. По договору "А" продукция покупателю уже поставлена и за ним числится долг 200 000 руб. По договору "Б" с этим же покупателем отгрузки еще не было, но он уже перечислил аванс в сумме 150 000 руб. Нужно ли выписывать счет-фактуру на аванс и соответственно начислять НДС на полученные 150 000 руб. или можно зачесть эту сумму в счет уплаты задолженности? Как поступить, если договор один и тот же, но покупатель перечислил деньги по счету, по которому отгрузка еще не произведена (номер счета указан в платежном поручении)? ("Новая бухгалтерия", выпуск 8, август 2008 г.)










Вопрос: За счет приносящей доход деятельности мы приобрели легковой автомобиль стоимостью 354 000 рублей (в том числе НДС - 54 000 рублей). Автомобиль будет использоваться как в деятельности, облагаемой НДС, так и в деятельности, не подлежащей обложению. При приобретении автомобиля уплачена госпошлина в размере 300 руб. Сумма авансового платежа равна 106 200 рублей. В данном налоговом периоде стоимость отгруженных услуг, операции по реализации которых не подлежат обложению НДС, в общей стоимости услуг, отгруженных за налоговый период, составляет 40 процентов. Какие в данном случае нужно сделать бухгалтерские записи? ("Бюджетный учет", N 8, август 2008 г.)




Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
<< Предыдущие 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >>
31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!