Вопрос: Юридическое лицо, зарегистрированное в РФ, намерено заключить агентский договор и воспользоваться услугами юридического лица-нерезидента, имеющего представительство в ряде оффшорных зон (Агент). Агент будет оказывать Принципалу услуги: привлечение третьего лица, которое будет проверять предоставленные Принципалу подрядчиком документы по формам N КС-2 и N КС-3; привлечение финансирования для Принципала. Если использовать в качестве Агента лицо, зарегистрированное в какой-либо оффшорной зоне, может ли Принципал избежать обязанности налогового агента по удержанию и уплате в бюджет РФ НДС? ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 18, сентябрь 2007 г.)

Вопрос: Структурное подразделение общества производило реконструкцию объекта непроизводственной сферы (здания общежития) с привлечением подрядных организаций. Предъявленный подрядчиком НДС был принят к вычету. Реконструированное общежитие предполагается использовать для деятельности, не облагаемой НДС. Существует ли риск, что суммы НДС, предъявленные подрядной строительной организацией, не будут приняты к вычету налоговым органом? Нужно ли обществу представлять в налоговый орган уточненные декларации по НДС согласно требованиям ст. 54 и 81 НК РФ? ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 18, сентябрь 2007 г.)

Вопрос: Организация в январе 2007 года приобрела сырье. Впоследствии между продавцом и покупателем подписано соглашение об отступном, согласно которому организация передает покупателю изготовленную продукцию. Какую сумму НДС организация вправе принять к вычету на основании п. 2 ст. 172 НК РФ - предъявленную поставщиком товара и уплаченную или исчисленную исходя из балансовой стоимости готовой продукции, переданной в качестве отступного? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 18, сентябрь 2007 г.)

Вопрос: ООО получило в ноябре 2006 г. по договору лизинга грузовой автомобиль. В октябре 2006 г. был внесен аванс, и с 1 декабря 2006 г. по 5 ноября 2007 г. ООО должно ежемесячно перечислять лизингодателю платежи лизинговый платеж и выкупной платеж). Лизингодатель учитывает автомобиль на своем балансе. Как данная операция отражается в бухгалтерском и налоговом учете у лизингополучателя? Как учитывать амортизацию у лизингополучателя? Следует ли начислять отложенный налоговый актив и амортизацию лизингополучателя? Обязательно ли лизингодатель должен представлять счет-фактуру? ("Финансовая газета", N 37, сентябрь 2007 г.)












Вопрос: Организации работниками отдела охраны другой коммерческой организации оказываются услуги по организации пропускного режима по соответствующему договору. Договорная стоимость оказываемых услуг составляет 23 600 руб. в месяц. Дата счета соответствует последнему дню месяца, за который счет выставляется. Доходы и расходы для целей налогообложения прибыли организация определяет методом начисления. Как указанные операции отражаются в бухгалтерском и налоговом учете, в случае если у организации-исполнителя отсутствует лицензия на оказание охранных услуг? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 15, сентябрь 2007 г.)

Вопрос: Организация оказывает услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств. В июне 2007 г. организацией произведены работы по гарантийному ремонту легкового автомобиля. Заказчиком (физическим лицом) был утерян гарантийный талон на автомобиль, ввиду чего ремонт производился за его счет. Стоимость проведенных работ по прейскуранту организации составила 10 000 руб., себестоимость - 6 000 руб. Заказчик оплатил стоимость произведенного ремонта наличными денежными средствами в том же месяце. Как отразить указанные операции в бухгалтерском учете? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 15, сентябрь 2007 г.)

Вопрос: Банк просит разъяснить, уплачивается ли налог на добавленную стоимость с сумм, потраченных на приобретение лицензии на право пользования торговой маркой MasterCard участником международной ассоциации MasterCard в статусе аффилированного члена. Согласно представленному реестру оплаты стоимость услуг складывается из стоимости: - статуса аффилированного членства, который включает в себя рассмотрение заявки на аффилированное членство и основную лицензию; - дополнительной лицензии ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 9, сентябрь 2007 г.)






Вопрос: У нас "упрощенка" с объектом налогообложения доходы минус расходы. В июле 2007 года по договору, согласно которому наша фирма является заказчиком, мы перечислили аванс исполнителю на сумму 53 100 руб. (в том числе НДС 18%). В августе исполнитель, применяющий общую систему налогообложения, не смог оказать услуги полностью и вернул нам на расчетный счет 17 700 руб. Считать ли их доходом? Как отразить перечисление и возврат аванса в бухгалтерском учете (мы ведем его в полном объеме)? И еще: нужно ли перечислить НДС с возвращенного аванса в бюджет, если исполнитель выделил сумму налога в платежном поручении? ("Упрощенка", N 9, сентябрь 2007 г.)

Вопрос: Наша фирма работает по УСН (объект налогообложения - доходы минус расходы). В III квартале 2007 года мы погасили задолженность перед поставщиком, который работает на общей системе налогообложения. Деньги частично были перечислены на его расчетный счет, а частично - в адрес третьего лица (согласно письмам поставщика). Все суммы перечислялись с НДС. По операциям III квартала поставщик составил трехсторонний акт взаимозачета. Подскажите, пожалуйста: если мы подписали этот акт, нужно ли перечислять поставщику отдельным платежным поручением НДС, так как проведен взаимозачет? ("Упрощенка", N 9, сентябрь 2007 г.)


Вопрос: Когда можно списать имущество (материалы на складе) в бухгалтерском и налоговом учете в случае его утраты по причине пожара: на дату, когда произошел пожар, или на дату, указанную в полученном от пожарников постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела? Как и на основании каких документов отразить в бухгалтерском учете списание сгоревших материалов? Какими могут быть налоговые последствия? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2007 г.)


Вопрос: Согласно договору обществу предоставляются эксклюзивные права наиспользование торговых наименований "А", "Б", "В" и "Г", а также товарных знаков "А". Эксклюзивные права предоставляет организация, созданная позаконодательству иностранного государства, которая неимеет представительства на территории РФ. Цена в договоре указана без НДС. Будет ли возникать объект обложения НДС при передаче этих эксклюзивных прав? Если да, то каков порядок исчисления налоговой базы поНДС, исчисления и уплаты сумм налога, а также порядок отражения вбухгалтерском учете данных операций? Каков порядок принятия к вычету НДС? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2007 г.)

Вопрос: Нашей компании приходится регулярно обращаться за услугами к нотариусам. Причем мы оплачиваем не только нотариальное удостоверение документов, но и разные технические услуги (составление доверенностей и т.п.). Нам удобнее работать с частными нотариусами. Они нам по техническим услугам не давали счетов-фактур в прошлом году, не дают и в этом году. Должны ли мы наставать на выдаче счета-фактуры частным нотариусом? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2007 г.)







Вопрос: Российская организация оказывает услуги транспортировки газа по территории Республики Казахстан. При транспортировке газа по территории Республики Казахстан оформляется таможенный режим перемещения российских товаров между двумя пунктами, расположенными на таможенной территории Российской Федерации, через территорию иностранного государства. Правомерно ли в данном случае применять ставку НДС, предусмотренную п. 1 ст. 164 НК РФ? ("Аудиторские ведомости", N 9, сентябрь 2007 г.)

Вопрос: В результате проведения камеральной налоговой проверки правомерности возмещения организации из бюджета НДС по представленной налоговой декларации за февраль 2007 г. налоговым органом принято решение об отказе в возмещении налога и доначислении сумм неуплаченного налога на том основании, что организация на момент составления акта проверки в полном объеме не оплатила приобретенный. Налоговый орган указал, что у налогоплательщика отсутствует часть первичных бухгалтерских документов, а также складского оперативного и бухгалтерского учета. Правомерно ли решение налогового органа? ("Аудиторские ведомости", N 9, сентябрь 2007 г.)


Вопрос: Арендодатель собирается перезаключить с нами договор аренды. В прежнем договоре не были выделены отд. строкой коммун. платежи. В новом - появилась фраза: "Арендная плата устанавливается на договорной основе и состоит из фиксированной ставки и переменной части. Эта часть компенсирует фактические затраты арендодателя за истекший период. Месячная фиксированная ставка составляет N руб., в том числе НДС; переменная часть оплачивается на основании счетов, выставляемых Арендодателем". Законен ли такой вариант установления арендной платы и имеем ли мы право принять к вычету НДС? ("Новая бухгалтерия", выпуск 9, сентябрь 2007 г.)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
<< Предыдущие 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >>
31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!