Вопрос: Организация, осуществляет строительство торгово-развлекательного центра для получения в дальнейшем дохода от сдачи в аренду площадей. Обязанность по обеспечению подрядчика материалами возлагается на заказчика. Предоставляется ли вычет заказчику по суммам НДС, выставленным продавцами при приобретении указанных материалов? Предоставляется ли вычет заказчику по суммам НДС, выставленным подрядчикам со стоимости СМР? Начисляется ли НДС на стоимость СМР, когда подрядчик выполняет весь объем работ, а фирма, для которой возводится здание торгово-развлекательного центра, лишь финансирует стройку? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 45, ноябрь 2007 г.)



Вопрос: Организация получает доходы от размещения рекламы на рекламных конструкциях, которые облагаются ЕНВД, а также имеет доходы от монтажа рекламного материала и сдачи рекламных конструкций в аренду, которые облагаются НДС в общеустановленном порядке. В каждом месяце может быть любое сочетание видов дохода либо его отсутствие. Какой в данном случае порядок восстановления НДС? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 45, ноябрь 2007 г.)



Вопрос: Согласно пункту 1 статьи 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) предоставление арендодателем в аренду на территории Российской Федерации помещений иностранным организациям, аккредитованным в Российской Федерации. Правомерно ли не применять данную льготу, если иностранный контрагент (резидент республики Кипр) не представит российской компании-арендодателю документы, подтверждающие аккредитацию этой иностранной компании в РФ. ("Консультант бухгалтера", N 11, ноябрь 2007 г.)

Вопрос: На балансе нашей компании числятся легковые автомобили, но поездки работников компании по городу, а также доставка их в аэропорт и обратно часто осуществляются на такси, при этом автотранспортное предприятие выставляет счет-фактуру (НДС) и прилагает к ней перечень поездок с указанием Ф.И.О. нашего сотрудника, времени, даты, маршрута и суммы по каждой поездке. Оплачиваются услуги автотранспортного предприятия через банк. На какой счет следует относить данные расходы, и каков порядок уплаты налогов в этой ситуации (НДС, прибыль, ЕСН, страховые взносы, НДФЛ)? ("Советник бухгалтера", N 11, ноябрь 2007 г.)

Вопрос: Исходя из п. 2 ст. 173 НК РФ: "Если сумма налоговых вычетов в ... превышает общую сумму налога... положительная разница... подлежит возмещению налогоплательщику... за исключением случаев, когда налоговая декларация подана налогоплательщиком по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода". Правильно ли, исходя из п. 2 ст. 173 НК РФ, что сумма вычетов подлежит возмещению обществу, кроме случаев, когда давность вычетов составляет более 3 лет? Насколько верна наша трактовка и идентичны понятия давности подачи декларации и вычетов? ("Советник бухгалтера", N 11, ноябрь 2007 г.)

Вопрос: Сотрудник бюджетного учреждения с ведома руководителя воспользовался междугородной связью в личных целях. Налоговый инспектор считает, что возмещения средств в кассу учреждения (восстановление кассовых расходов) недостаточно. По его мнению, учреждение оказало услугу своему сотруднику и возникает как минимум объект налогообложения по НДС. Правильно ли такое суждение? Учреждение внебюджетной деятельностью не занимается. ("Ваш бюджетный учет", N 11, ноябрь 2007 г.)





Вопрос: Организация, применяющая общий режим налогообложения, планирует получить от учредителя частично беспроцентный заем и безвозмездные денежные средства для осуществления деятельности (доля организации в уставном капитале учредителя - 100%). Имеет ли организация право на налоговый вычет по НДС в случае использования этих денежных средств в расчетах с поставщиками? Имеет ли организация льготу по налогу на прибыль в отношении займа и безвозмездных денежных средств? ("Налоговый вестник", N 11, ноябрь 2007 г.)


Вопрос: Наша организация производит парфюмерию. Нами заключен посреднический договор с салоном красоты. По договору салон в течение недели оказывал всем желающим услуги (маникюр, массаж и др.) с использованием производимой нами продукции. При этом плата с клиентов не взималась, а стоимость услуг мы компенсировали салону на основании представленных им отчетов. Следует ли нашей организации начислить НДС со стоимости оплаченных нами услуг, оказанных салоном своим клиентам? Следует ли такие услуги расценивать как оказанные физическим лицам на безвозмездной основе в рамках рекламной кампании? ("Практический бухгалтерский учет", N 11, ноябрь 2007 г.)



Вопрос: Наше предприятие в 2004 г. оказывало услуги по сдаче внаем собственного недвижимого имущества. Основываясь на том, что критерием для определения налогового периода по НДС (месяц или квартал) является выручка от реализации, мы не перешли на ежемесячную уплату НДС и подали декларацию по сроку II квартала. При проверке налоговая инспекция определила нарушение, выразившееся в неподаче деклараций по НДС за апрель 2004 г. и май 2004 г. и намерена оштрафовать предприятие по ст. 119 НК РФ. Если все же наше предприятие нарушило требование ст. 163 НК РФ, то не является ли это нарушением порядка декларирования? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 11, ноябрь 2007 г.)




Вопрос: Мы заключили договор подряда на изготовление составных частей для опытных образцов самолета. При этом наша работа должна соответствовать техническим условиям на поставку составных частей, утвержденным заказчиком, а также конструкторской документации, переданной в рамках данного договора. Можем ли мы воспользоваться льготой по НДС, если не получали письменное уведомление от государственного заказчика о финансировании из государственного бюджета изготовляемых составных частей опытных образцов изделий? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 11, ноябрь 2007 г.)







Вопрос: Организация перешла с УСН на общий режим. Может ли она уменьшить сумму налога на прибыль, если аванс был уплачен в периоде применения "упрощенки", а товар получен в периоде применения общего режима? Вправе ли организация уменьшить налог на прибыль? Можно ли принять к вычету суммы НДС? Должна ли организация исчислять налог на прибыль, если товар был отгружен покупателям в периоде применения "упрощенки", а его оплата произведена в периоде применения общего режима? В периоде применения УСНО организация приобрела ОС. Каков порядок определения остаточной стоимости ОС? В каком порядке пересчитываются суммы ЕСН при переходе? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 11, ноябрь 2007 г.)

Вопрос: Клиенты предприятия - юридические лица оплачивают грузоперевозки в безналичном порядке, перечисляя средства на расчетный счет, а также передавая векселя третьих лиц, эмитентами которых являются кредитные организации. Перевозчик предъявляет векселя к оплате или использует их в качестве платежа поставщикам и подрядчикам. Следует ли считать передачу векселей их реализацией в целях применения главы 21 НК РФ и вести раздельный учет НДС по таким не облагаемым налогом операциям, если доля связанных с ними расходов, составляет более 5% от величины всех затрат компании за отчетный период? ("Транспортные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, ноябрь-декабрь 2007 г.)


Вопрос: Наше ООО осуществило капитальные вложения в строительство трубопровода для сброса сточных вод. Часть трубопровода проходит через другое предприятие, которому мы хотим продать долю в трубе. Однако Водоканал настаивает на заключении контракта только с собственником трубы, а предприятие, по территории которого проходит труба, не хочет быть нашим субабонентом по сбросу и предлагает нам заключить договор доверительного управления имуществом и стать его субабонентом. Разъясните, возможно ли заключение договора доверительного управления имуществом и какие могут быть налоговые последствия для нас? ("Аудит и налогообложение", N 11, ноябрь 2007 г.)

Вопрос: Мы отгружаем груз со своего склада покупателю через транспортную компанию. В связи с тем что у нашего покупателя нет подъездных путей к железной дороге, получает груз сторонняя организация, с которой у нас есть договор на получение грузов. Разъясните, какая организация должна быть указана в строке "Грузоотправитель" и "Грузополучатель" в счетах-фактурах и в товарных накладных, выставленных нами покупателю, а также какой адрес нужно указывать, если у грузополучателя несколько складов по разным адресам (в разных городах) ("Аудит и налогообложение", N 11, ноябрь 2007 г.)

Вопрос: Контрагент, который должен был нашей компании определенную сумму за оказанные ему услуги, ликвидирован. С момента возникновения дебиторской задолженности срок исковой давности еще не прошел (три года не истекли). Может ли наша организация списать указанную задолженность в уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль? Какие документы следует иметь на руках для подтверждения этого расхода? В каком размере списывается дебиторская задолженность - с НДС или без НДС? ("Новая бухгалтерия", выпуск 11, ноябрь 2007 г.)

Вопрос: Организация А приобрела товар (с НДС). Через некоторое время она выступила в качестве продавца по отношению к организации Б (реализация с НДС). На сегодняшний день по результатам сверки с этой организацией организация А имеет кредиторскую задолженность на сумму 28 020 руб. и дебиторскую задолженность на сумму 36 090 руб. Можно ли провести зачет взаимных требований без какой-либо оплаты или необходимо оплатить хотя бы суммы НДС по выставленным счетам-фактурам? ("Новая бухгалтерия", выпуск 11, ноябрь 2007 г.)

Вопрос: Организация находится на общем режиме налогообложения. Бухгалтерская отчетность за 9 месяцев отчетного года еще не сдана. В октябре 2007 г. от контрагента поступают акты выполненных работ (оказанных услуг) со счетом-фактурой за сентябрь, но с датой выставления - октябрь 2007 г. Когда организация должна отразить данные расходы в бухгалтерском учете: в октябре 2007 г. либо до сдачи бухгалтерской отчетности - в сентябре 2007 г.? ("Новая бухгалтерия", выпуск 11, ноябрь 2007 г.)

Вопрос: Общество реализует на территории Российской Федерации цифровые измерители артериального давления и частоты пульса, а также манжеты для этих приборов. В соответствии с сертификатом соответствия и регистрационным удостоверением данным манжетам присвоен код подгруппы Общероссийского классификатора продукции (ОК 005-93) 94 4130 "Приборы для измерения давления" группы 94 4100 "Приборы для функциональной диагностики измерительные". Вправе ли общество при реализации манжет применять освобождение от обложения НДС? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 44, ноябрь 2007 г.)






Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
<< Предыдущие 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >>
31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!