Вопрос: Банк в своей деятельности применяет вариант учета НДС в соответствии с п. 5 ст. 170 НК РФ. Если учетной политикой банка для целей бухгалтерского учета с 2008 года будет предусмотрено включение в первоначальную стоимость основного средства суммы НДС, уплаченной при его приобретении, то отнесение суммы налога на расходы банка будет осуществляться через амортизационные отчисления. Учитывая изложенное, возможно ли единовременное списание на расходы суммы НДС по приобретаемым основным средствам при формировании налоговой базы по налогу на прибыль? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 3, март 2008 г.)

Вопрос: Банки, исчисляющие НДС согласно п. 5 ст. 170 Налогового кодекса, налог, уплаченный при приобретении основных средств, в их первоначальную стоимость не включают. В какой момент списывается сумма НДС на расходы при оприходовании основных средств от поставщика (постановке на счет 60701) или при вводе их в эксплуатацию (постановке на счет 60401)? На каком счете должен учитываться НДС до списания на расходы? Применяется ли этот порядок учета НДС к учету ТМЦ, числящихся на счете 610, и нематериальным активам? ("БДМ. Банки и деловой мир", N 3, март 2008 г.)



Вопрос: Организация А поставила товар организации Б. По истечении двух недель организация Б отгрузила товар организации А; возникли взаимные задолженности. Обе организации составили акт о зачете взаимных требований. На основании каких нормативных актов налоговая инспекция требует уплаты НДС обеими организациями через расчетный счет, если НДС был отражен в декларациях при совершении сделки по отгрузке? ("Налоговый вестник", N 3, март 2008 г.)






Вопрос: ООО заключило с заказчиком договоры на проведение комплекса работ на участках нефтяных месторождений. В договорах есть условие о необходимости страхования за счет общества работ и объектов от всех рисков, включая гражданскую ответственность перед третьими лицами, с даты начала работ до даты сдачи выполненных работ. Суммы страховых взносов, подлежащие возмещению субподрядчиками, отражались ООО в периоде получения страховых полисов проводкой: Дебет 62 - Кредит 90. Правомерно ли поступило ООО и возможны ли для него какие-либо негативные последствия? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 3, март 2008 г.)

Вопрос: Организация приобрела объект незавершенного строительства, в составе которого находилось вмонтированное оборудование. Объект передан организации по акту приема-передачи и оприходован на счет 08 после его полной оплаты (в соответствии с условиями договора право собственности на объект перешло к организации именно в этот момент). В дальнейшем организация демонтировала оборудование и вывезла его c объекта. Планируется использовать его также в деятельности, облагаемой НДС. Каков порядок применения налоговых вычетов в данной ситуации? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 3, март 2008 г.)

Вопрос: Организация, находящаяся на общем режиме налогообложения, спонсирует проведение детских праздников (перечисляет денежные средства на основании писем детских домов об оказании спонсорской помощи) и оказывает благотворительную помощь детским домам и детским садам (безвозмездно передает игрушки и другие подарки). Как отразить в бухгалтерском учете и какими документами оформить отгрузку товаров в целях оказания благотворительной помощи? Начисляется ли НДС в момент передачи имущества в благотворительных целях? Является ли эта деятельность благотворительной? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 3, март 2008 г.)





Вопрос: В августе организация представила в налоговый орган налоговую декларацию по НДС за июнь, из которой следовало, что к доплате в бюджет была начислена сумма налога, и декларация за июль, в которой сумма вычетов по НДС превышала сумму налога, начисленную при реализации, на сумму доплаты за июнь, а также представила заявление о зачете излишне уплаченных сумм в счет образовавшейся суммы налога к доплате. По мнению налогового органа, на 20 июля у налогоплательщика образовалась недоимка по НДС. Организации был предъявлен штраф в соответствии с п. 1 ст. 122 НК РФ. Правомерны ли действия налогового органа? ("Налоговая политика и практика", N 3, март 2008 г.)




Вопрос: Учреждение спорта наряду с бюджетным финансированием получает доходы от оказания платных услуг. Часть платных услуг подлежит обложению ЕНВД, часть подпадает под общую систему налогообложения. Среди последних есть услуги, не облагаемые НДС. Как возместить НДС по коммунальным услугам, услугам связи, транспортным расходам по обслуживанию АУП, если помещение используется одновременно при оказании всех видов платных услуг и при предоставлении услуг за счет средств бюджета? Коммунальные услуги и транспортные расходы оплачиваются как за счет бюджетных средств, так и за счет платных услуг ("Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 3, март 2008 г.)


Вопрос: Организация использует в расчетах за поставленные товары (работы, услуги) собственные векселя. Как правильно оформить данную хозяйственную операцию? В какой момент можно воспользоваться вычетом по НДС? Надо ли перечислять налог контрагенту денежными средствами? Каковы бухгалтерские записи в учете покупателя товаров (векселедержателя) и продавца (векселедателя), в случае, если вексель предъявляется к оплате или передается по индоссаменту? ("Промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение", N 3, март 2008 г.)









Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
<< Предыдущие 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >>
31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!