Вопрос: Организация по одному виду деятельности уплачивает ЕНВД, а по другому применяет упрощенную систему налогообложения. Офисное помещение продано в июле 2008 г. за сумму, в несколько десятков раз превышающую первоначальную стоимость по данным бухгалтерского учета. В то же время с момента приобретения помещение несколько раз дооценивалось (последний раз - по состоянию на 1 января 2008 г.). Просьба на конкретном примере показать, какие проводки делаются при продаже многократно дооценного объекта основных средств. ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2008 г.)




Вопрос: Наша организация является собственником части здания, при этом в качестве абонента получает энерго-, тепло- и водоснабжения, предназначенные для всего здания. Часть зданий мы сдаем в аренду. С арендатором заключили субабонентский договор. Получая счет-фактуру от энергоснабжающей организации, мы принимает НДС к вычету в полном объеме. При проведении налоговой проверки нам заявили, что в связи с тем, что у арендатора также возникает право на вычет НДС в части потребляемой им энергии, полный вычет с нашей стороны приводит к двойному возмещению НДС из бюджета, что недопустимо. Правы ли в данной ситуации проверяющие? ("Налоговая проверка", N 5, сентябрь-октябрь 2008 г.)

Вопрос: Наша организация работает на УСН. Объект налогообложения - доходы минус расходы. Арендуем у муниципального образования города основные средства. Стоимость аренды установлена договором, но по распоряжению городской администрации нам предоставлена стопроцентная льгота по арендной плате, то есть аренда для нас бесплатная. В связи с этим возникает два вопроса. 1. Перечислять ли организации НДС в бюджет как налоговому агенту? 2. Учитывать ли доходы, равные рыночной стоимости аренды, в налоговой базе? ("Упрощенка", N 9, сентябрь 2008 г.)







Вопрос: Организация "А" осуществляла выполнение научно-исследовательских работ в области рыбного, сельского хозяйства. В числе заказчиков имеются организации, которые финансируются из средств госбюджета и внебюджетного фонда России. Согласно НК РФ выручка, полученная при выполнении научно-исследовательских работ, оплаченных заказчиками за счет указанных источников финансирования, НДС не облагается. Ранее применение данной льготы распространялось как на исполнителей научно-исследовательских работ, так и на их соисполнителей. Может ли организация "А" применять льготу, предусмотренную п.п. 16 п. 3 ст. 149 НК РФ? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 35, август 2008 г.)













Вопрос: С 1 июля 2008 года для командированных сотрудников приобретаются электронные авиабилеты. Авиакомпания предоставляет пассажирам маршрутную квитанцию с выделенным в нем ручным способом суммой НДС и посадочный талон. Маршрутная квитанция не является бланком строгой отчетности. Оплата билетов осуществляется безналичным расчетом. Могут ли данные расходы являться основанием для вычета НДС и отнесения на расходы предприятия при расчете налога на прибыль? (ООО "Аудит-новые технологии", август 2008 г.)

Вопрос: Просим Вас дать разъяснения по вопросу восстановления ранее возмещенного НДС при отсутствии оплаты налога платежным поручением в случае осуществления взаимозачетов, с учетом п. 4 ст. 168, п. 2 ст. 172, п. 3 ст. 170 НК на следующих примерах. Товары оприходованы в четвертом квартале 2007 года, НДС правомерно предъявлен к вычету. Взаимозачет произведен во втором квартале 2008 года. Товары оприходованы в первом квартале 2008 года, НДС правомерно предъявлен к вычету. Взаимозачет произведен во втором квартале 2008 года (ООО "Аудит-новые технологии", август 2008 г.)



Вопрос: Наша фирма, занимающаяся предоставлением информационных услуг, заключила договор со специализированной фирмой на оказание услуг по организации командировок (фирме поручено осуществлять выбор и бронирование мест в гостинице, авиабилетов и т.п.) В текущем месяце стоимость оказанных услуг согласно акту составила 59 000 рублей, в том числе НДС 9000 рублей. Как в бухгалтерском и налоговом учете организации отражаются расчеты по данному договору? ("Консультант", N 16, август 2008 г.)






















Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:

 


Rambler's Top100

Интересную информацию можно подчерпнуть здесь:
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
<< Предыдущие 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >>
31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!