В целях расширения рынков сбыта продукции российская организация зарегистрировала представительство в Республике Казахстан. Представительство не осуществляет коммерческой деятельности на территории Республики, а только проводит маркетинговые исследования и обрабатывает коммерческую информацию. В процессе деятельности у представительства возникают расходы, такие, как аренда помещения, коммунальные платежи, услуги связи и т.д. Все расходы включают НДС, предусмотренный законодательством Республики Казахстан. Просим разъяснить, может ли быть отнесен уплаченный в цене товаров (работ, услуг) НДС на территории Республики в расходы в целях налогообложения прибыли в России?

В соответствии со ст. 311 Налогового кодекса РФ доходы, полученные российской организацией от источников за пределами России, учитываются при определении ее налоговой базы. Указанные доходы учитываются в полном объеме (до их обложения налогом, идентичным налогу на прибыль организаций) с учетом расходов, произведенных как в Российской Федерации, так и за ее пределами.
Статьей 311 НК РФ установлено также, что расходы, произведенные российской организацией в связи с получением доходов от источников за пределами РФ, вычитаются при определении налоговой базы в порядке и размерах, установленных гл. 25 НК РФ. Начисленные суммы налогов и сборов согласно подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ учитываются при определении налоговой базы в составе прочих расходов налогоплательщика. Однако данная норма распространяется только на налоги и сборы, начисленные в установленном законодательством РФ порядке, о чем имеется прямое указание в названной ст. 264 НК РФ.
Что касается возможности отнесения к расходам "иностранных" налогов на основании подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ (в качестве других, специально не поименованных расходов, связанных с производством и реализацией), следует учитывать, что порядок отнесения к расходам сумм начисленных налогов имеет отдельное нормативное регулирование в ст. 264 НК РФ, соответственно, такие расходы могут приниматься при определении налоговой базы в порядке, предусмотренном подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Таким образом, уплаченный на территории иностранного государства НДС при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций в Российской Федерации не учитывается.

Л.В. Полежарова,
заместитель начальника отдела налогообложения
прибыли (дохода) организаций Минфина России

1 декабря 2009 г.

"Налоговый вестник", N 12, декабрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!