Некоммерческая организация оказывает паломнические услуги, а именно паломничество с посещением и поклонением святым (религиозно почитаемым) местам. Освобождаются ли от налогообложения НДС указанные услуги?

Не подлежит налогообложению НДС (освобождаются от налогообложения) на территории РФ реализация (передача для собственных нужд) предметов религиозного назначения и религиозной литературы (в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством РФ, по представлению религиозных организаций (объединений)), производимых религиозными организациями (объединениями) и организациями, единственными учредителями (участниками) которых являются религиозные организации (объединения), и реализуемых данными или иными религиозными организациями (объединениями) и организациями, единственными учредителями (участниками) которых являются религиозные организации (объединения), в рамках религиозной деятельности, за исключением подакцизных товаров и минерального сырья. Не облагается НДС также организация и проведение религиозных обрядов, церемоний, молитвенных собраний или других культовых действий. Об этом говориться в подпункте 1 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ.
Религиозные объединения могут создаваться в форме религиозных групп или религиозных организаций.
Религиозной организацией является добровольное объединение граждан, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и зарегистрированное в качестве юридического лица. Для реализации своих уставных целей и задач религиозные организации вправе заниматься предпринимательской деятельностью и создавать собственные предприятия (организации).
Постановлением Правительства РФ от 31.03.2001 N 251 утвержден перечень льготируемых предметов религиозного назначения и религиозной литературы.
В данном перечне не предусмотрено оказание паломнических услуг, а именно паломничество с посещением и поклонением святым (религиозно почитаемым) местам, поэтому указанные услуги не освобождаются от налогообложения НДС.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 19-11/004721 от 23 января 2009 г., подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г. Москве А.Н. Чугуновой


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!