Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ внесены изменения в ст. 169 НК РФ, а именно добавлен пункт 5.1 с обязательными для заполнения реквизитами счета-фактуры по предоплате.
Как правильно заполнять графу "Наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг), имущественного права"?

Действительно, Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ были внесены существенные изменения в налоговое законодательство, касающиеся НДС. Одно из них заключается в том, что при получении предоплаты от покупателя продавец обязан предъявить ему сумму НДС к уплате и выставить счет-фактуру на полученную сумму аванса. Сделать это нужно в течение 5 дней после получения предоплаты (полной или частичной) (п. 3 ст. 168 НК РФ).
Счет-фактура заполняется в 2 экземплярах. Один выдается покупателю, а второй регистрируется продавцом в книге продаж и хранится в журнале учета выставленных счетов-фактур.
Ранее законодательством не предъявлялось требований к порядку заполнения счета-фактуры по полученным авансовым платежам. С введением же п. 5.1 ст. 169 НК РФ такие требования стали законодательно закреплены. Так, счет-фактура на предоплату должен содержать:
- порядковый номер и дату выписки счета-фактуры;
- наименование, адрес и ИНН продавца и покупателя;
- номер платежно-расчетного документа;
- наименование поставляемых товаров или передаваемых имущественных прав, описание работ, услуг;
- сумму предоплаты;
- налоговую ставку;
- сумму налога, определенную с учетом применяемой налоговой ставки.
Казалось бы, все четко прописано, однако в данном случае появляется вопрос: а что же необходимо указывать в качестве наименования поставляемых товаров или передаваемых имущественных прав, описания работ, услуг в счете-фактуре на предоплату? Ведь мы получаем предоплату, в счет которой впоследствии будет производиться отгрузка товара из имеющегося в наличии на складе или по отдельной заявке покупателя.
Официальных разъяснений по данному вопросу пока нет, поэтому сложно с уверенностью говорить о том, какие требования предъявят к "авансовым" счетам-фактурам финансовое ведомство и налоговые органы. Однако, учитывая сложившуюся практику возмещения НДС из бюджета налоговыми органами, а также тот факт, что после отгрузки товара принятый ранее к вычету НДС необходимо будет восстановить, можно предположить, что они будут требовать написание именно четкого конкретного наименования товара (описания услуг, работ).
До появления официальных разъяснений советуем вам при получении предоплаты, в случаях когда известно, какие товары (работы, услуги) будут отгружаться, указывать в счете-фактуре их точное наименование. Если же наименование заранее неизвестно, то в данной графе целесообразно будет указать аванс (предварительная, частичная оплата) в счет предстоящей поставки товара (выполнения работ, оказания услуг) по договору (указать номер и дату договора).

1 февраля 2009 г.

А. Фиалка,
"ЭЖ"

"Новая бухгалтерия", выпуск 2, февраль 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!