Каков порядок применения НДС при передаче учредителем доверительного управления основных средств управляющей компании для их включения в состав паевого инвестиционного фонда?

Согласно ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются в том числе операции по реализации на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), а также передача имущественных прав как на возмездной, так и на безвозмездной основе. При этом в соответствии с п. 2 ст. 146 НК РФ не признаются объектом обложения НДС операции, указанные в п. 3 ст. 39 настоящего Кодекса.
На основании подпункта 4 п. 3 ст. 39 НК РФ передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер [в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), паевые взносы в паевые фонды кооперативов], не признается реализацией товаров (работ, услуг).
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" (далее - Закон N 156-ФЗ) паевой инвестиционный фонд - это обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления.
Согласно ст. 13 Закона N 156-ФЗ в доверительное управление закрытым паевым инвестиционным фондом учредители доверительного управления могут передавать денежные средства, а также, если это установлено правилами доверительного управления этим паевым инвестиционным фондом, иное имущество, предусмотренное инвестиционной декларацией.
На основании вышеизложенного передача учредителем доверительного управления основных средств в доверительное управление закрытым паевым инвестиционным фондом не подлежит обложению НДС.
Суммы НДС, правомерно принятые к вычету налогоплательщиком при приобретении основных средств, подлежат восстановлению при передаче этих основных средств в доверительное управление закрытым паевым инвестиционным фондом в порядке, предусмотренном подпунктом 2 п. 3 ст. 170 НК РФ.
Согласно подпункту 2 п. 3 ст. 170 НК РФ суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам в порядке, предусмотренном главой 21 настоящего Кодекса, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случае дальнейшего использования таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, и имущественных прав для осуществления операций, указанных в п. 2 ст. 170 НК РФ, за исключением операции, предусмотренной подпунктом 1 п. 3  настоящей статьи Кодекса, и передачи основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества, имущественных прав правопреемнику (правопреемникам) при реорганизации юридических лиц и передачи имущества участнику договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или его правопреемнику в случае выдела его доли из имущества, находящегося в общей собственности участников договора, или раздела такого имущества.
Восстановлению подлежат суммы НДС в размере, ранее принятом к вычету, а в отношении основных средств и нематериальных активов - в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.
Суммы НДС, подлежащие восстановлению в соответствии с подпунктом 2 п. 3 ст. 170 НК РФ, не включаются в стоимость вышеуказанных товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, а учитываются в составе прочих расходов согласно ст. 264 настоящего Кодекса.
Восстановление сумм НДС производится в том налоговом периоде, в котором товары (работы, услуги), в том числе основные средства и нематериальные активы, и имущественные права были переданы или начинают использоваться налогоплательщиком для осуществления операций, указанных в п. 2 ст. 170 НК РФ.
Учитывая вышеизложенное, при передаче учредителем доверительного управления основных средств управляющей компании для их включения в состав паевого инвестиционного фонда суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету, подлежат восстановлению в вышеизложенном порядке.
В соответствии с Указаниями по отражению в бухгалтерском учете организаций операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом, утвержденными приказом Минфина России от 28.11.2001 N 97н, передача объектов имущества в доверительное управление осуществляется учредителем управления по стоимости, по которой они числятся в бухгалтерском учете учредителя управления на дату вступления договора доверительного управления в силу.
Поскольку операции по передаче основных средств в доверительное управление не признается объектом обложения НДС (и по вышеуказанной операции НДС не предъявляется), то налоговые вычеты по основным средствам, полученным в доверительное управление закрытым паевым инвестиционным фондом, вне зависимости от того, при осуществлении каких операций (облагаемых либо не облагаемых НДС) они будут использоваться управляющей компанией в рамках доверительного управления, не применяются.

С.С. Макаревич

1 февраля 2009 г.

"Налоговый вестник", N 2, февраль 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!