Контрагент выставляет на дизельное топливо накладную на отпуск материалов на сторону по форме М-15, в которой не полностью заполнены реквизиты, только названия организаций. Невозможность оформления накладной по форме ТОРГ-12 объясняется особенностями установленного программного обеспечения. Счет-фактура установленной формы прилагается. Имеет ли право организация принять ГСМ и НДС к вычету на основании этих документов, или все же настаивать на правильном оформлении ТОРГ-12?

Ст. 171 НК РФ предусмотрено право налогоплательщика уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ вычеты. Порядок применения налоговых вычетов определен в ст. 172 НК РФ.
Для принятия к вычету НДС должны быть выполнены следующие условия:
1. Товары (работы, услуги, имущественные права) должны быть приобретены для операций, облагаемых НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ).
2. У фирмы есть счет-фактура, полученный от поставщика (п. 1 ст. 172 НК РФ).
3. Приобретенные товары (работы, услуги, имущественные права) должны быть приняты к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ).
Необходимо отметить, что нормы главы 21 НК РФ не содержат специальных требований к объему и видам первичных документов, на основании которых налогоплательщик вправе принять приобретенный товар на учет.
Статья 252 НК РФ, регламентирующая документальное подтверждение расходов, требует, чтобы документы были оформлены в соответствии с законодательством.
А согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - закон N 129-Фз) первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.
При продаже применяются три основных унифицированных формы:
1) ТОРГ-12 "Товарная накладная" - утверждена постановлением госкомстата России от 25.12.1998 г. N 132 для оформления продажи товаров и оприходования их покупателем;
2) 1-Т "Товарно-транспортная накладная" - утверждена постановлением госкомстата России от 28.11.1997 г. N 78 для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом. Товарный раздел формы специально предназначен для оприходования ценностей грузополучателем. Применяется юридическими лицами всех форм собственности, осуществляющими деятельность по эксплуатации автотранспортных средств и являющимися отправителями и получателями грузов, перевозимых автомобильным транспортом;
3) М-15 "Накладная на отпуск материалов на сторону" - утверждена постановлением госкомстата России от 30.10.1997 г. N 71а для учета отпуска материальных ценностей сторонним организациям на основании договоров и других документов. Применяется, как правило, в организациях, не являющихся торговыми.
Указанные формы накладных содержат все основные реквизиты, предусмотренные законом N 129-Фз для документов первичного бухгалтерского учета, а именно: наименование организации, от имени которой составлен документ; содержание хозяйственной операции; измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении; наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления; личные подписи указанных лиц и их расшифровки подписи лиц, получивших товар, с расшифровкой. Следовательно, оприходование товарно-материальных ценностей может осуществляться на основании любой из унифицированных форм (ТОРГ-12, М-15, 1-Т).
Сотрудники финансового ведомства в письмах от 07.04.2006 г. N 03-11-05/96 и от 04.04.2006 г. N 03-11-04/3/186 по вопросу применения типовой формы N М-15 "Накладная на отпуск материалов на сторону", ссылаются на Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 г. N 119н) (далее - Методические указания), которые и определяют ее использование при отпуске готовой продукции покупателям (заказчикам). При этом накладная должна содержать все обязательные реквизиты, предусмотренные законом N 129-Фз и дополнительные показатели, такие как основные характеристики отгружаемой (отпускаемой) продукции (товара), в т.ч. код продукции (товара), сорт, размер, марку и т. д., наименование структурного подразделения организации, отпускающего готовую продукцию, наименование покупателя и основание для отпуска (п. 208 Методических указаний).
И налоговые органы в письме УФНС РФ по г. Москве от 28.04.2006 г. N 20-12/35854, отвечая на вопрос налогоплательщиков: на основании каких документов организуется налоговый учет расходов, связанных с приобретением имущества, указали, в том числе, и на унифицированную форму N М-15.
Но, несмотря на указанные письма, налоговые инспекции иногда не принимают налоговый вычет по НДС в связи с тем, что поступивший от поставщиков товар налогоплательщик оприходовал на основании накладной по форме М-15, а не по унифицированной форме ТОРГ-12. О такой позиции налоговиков свидетельствует арбитражная практика, правда судьи в подобных случаях выносят решения не в их пользу.
В постановлениях ФАС Северо-западного округа от 22.10.2008 г. N А05-2988/2008 и от 28.07.2008 г. N А05-896/2008 судьи пришли к однозначному выводу о том, что накладные по форме М-15 являются основанием для принятия к учету товара. А в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 11.05.2005 г. N А82-8964/2004-37 указали на то, что накладная, по которой может быть принят и оприходован товар, не обязательно должна быть по форме ТОРГ-12.
Не так давно эта проблема была рассмотрена и ВАС РФ в определении от 24.09.2008 г. N 12636/08. Арбитры еще раз подтвердили, что отсутствие в накладных по форме М-15 ряда реквизитов (адресов и телефонов продавца и покупателя, банковских реквизитов участников операции) не влияет на правомерность применения вычета по налогу на добавленную стоимость. Это важное судебное решение не может не повлиять на отношение налоговых органов к данному вопросу.

Вывод:
Учитывая, что в НК РФ отсутствует перечень документов, который необходим для подтверждения конкретного вида расходов, а унифицированная форма М-15 "Накладная на отпуск материалов на сторону" содержит все обязательные реквизиты, предусмотренные законом N 129-ФЗ, факт принятия на учет приобретенных товаров, Вы можете подтвердить именно формой М-15. А для подтверждения права на налоговый вычет налогоплательщик обязан представить счета-фактуры, оформленные в порядке ст. 169 НК РФ.

В. Сергеева,
Ю. Волкова,
эксперты службы
Правового консалтинга ГАРАНТ

1 февраля 2009 г.

"Консультант бухгалтера", N 2, февраль 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!