Налогоплательщик (юридическое лицо) на основании полученной лицензии имеет право на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов. Может ли указанный налогоплательщик применять освобождение от обложения НДС по указанному виду деятельности, предусмотренное пп. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ?

В соответствии с пп. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) НДС реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации лома и отходов цветных металлов.
Согласно п. 6 ст. 149 НК РФ, перечисленные в данной статье операции не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДС при наличии у налогоплательщиков, осуществляющих эти операции, соответствующих лицензий на ведение деятельности, лицензируемой на основании законодательства Российской Федерации.
В соответствии с Федеральным законом от 08.08.01 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп. от 23.07.08) деятельность по заготовке, переработке и реализации лома цветных металлов подлежит лицензированию.
Таким образом, в целях применения льготы по НДС, предусмотренной пп. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ, налогоплательщики, осуществляющие реализацию лома цветных металлов, должны получить в установленном порядке лицензию на осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных металлов.
Порядок лицензирования указанной деятельности определяется Положением о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 14.12.06 N 766 (с изм. и доп. от 07.06.08).
Согласно указанному Положению, осуществление лицензирования заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов производят органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Деятельность по обороту (в том числе реализации) отработанных аккумуляторных батарей по лицензии на сбор, использование, обезвреживание, транспортировку и размещение опасных отходов нельзя рассматривать как деятельность по реализации лома цветных металлов, так как в соответствии с указанным Положением под реализацией лома цветных металлов понимается продажа или передача заготовленного и (или) переработанного лома цветных металлов на возмездной или безвозмездной основе.
Таким образом, при осуществлении деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов налогоплательщик не вправе применять освобождение от обложения по НДС, предусмотренное ст. 149 НК РФ.

Д.В. Гавриленко,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 3 класса

1 февраля 2009 г.

"Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", N 3, февраль 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!