Некоторые счета-фактуры приходят с опозданием, не всегда счета-фактуры приходят в конвертах. Поэтому доказать, что счета-фактуры получены в следующем налоговом периоде, не получается. Иногда счета-фактуры приходят неправильно оформленные. Исправленные счета-фактуры отражаются в следующем налоговом периоде. Является ли нарушением предъявление НДС к вычету в другом отчетном периоде в этой ситуации?

1. Предъявление налоговых вычетов по счетам-фактурам, поступившим в организацию по истечении налогового периода, в котором приобретенные товары (работы, услуги) приняты на учет, не имея документального подтверждения фактической даты полученного счета-фактуры, является неправомерным.
2. Применение налоговых вычетов в случае внесения в счет-фактуру исправлений производится в том налоговом периоде, в котором получен исправленный счет-фактура.
Данный вывод следует из следующих положений законодательных и нормативных актов.
1. Принятие к вычету сумм налога на добавленную стоимость (НДС) по счетам-фактурам, поступившим в организацию по истечении налогового периода, в котором приобретенные товары (работы, услуги) приняты на учет.
Организация вправе воспользоваться вычетом "входного" НДС в соответствии со ст. 171 и ст. 172 НК РФ при одновременном выполнении следующих условий:
- приобретенные товары (работы, услуги) предназначены для осуществления операций, облагаемых НДС;
- товары (работы, услуги) приняты к учету;
- имеются надлежащим образом оформленные счета-фактуры от поставщика.
Следовательно, право на вычет возникает только после получения счета-фактуры при соблюдении всех вышеперечисленных условий.
Аналогичная позиция неоднократно высказывалась Минфином России в письмах от 13.06.2007 г. N 03-07-11/160, от 30.09.2005 г. N 03-04-11/253, от 23.06.2004 г. N 03-03-11/107. В них, в частности, указывается, что если счет-фактура получен налогоплательщиком в налоговом периоде, следующем за тем, в котором приобретенные товары оплачены и приняты к учету, то вычет НДС должен производиться в том налоговом периоде, в котором получен счет-фактура.
Однако порядок подтверждения факта получения счета-фактуры от продавца не установлен ни НК РФ, ни Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, утвержденными постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 г. N 914 (далее - Правила).
По мнению финансовых и налоговых органов (письма Минфина России от 16.06.2005 г. N 03-04-11/133, от 10.11.2004 г. N 03-04-11/200; УФНС РФ по г. Москве от 20.04.2007 г. N 19-11/036466), документальным подтверждением фактической даты полученного счета-фактуры могут служить:
- конверт со штемпелем почтового отделения;
- запись в журнале регистрации входящей корреспонденции с указанием даты и номера входящего документа.
По нашему мнению, документальным подтверждением может являться и квитанция курьера, который доставил счет-фактуру.
Таким образом, учитывая разъяснения финансовых и налоговых органов, организация, в случае получения счета-фактуры, направленного поставщиком по почте (курьером), вправе зарегистрировать его в книге покупок в том налоговом периоде, в котором получен счет-фактура. При этом необходимо иметь документальное подтверждение даты получения счета-фактуры.
В том случае, если дату более позднего получения счета-фактуры организация не сможет подтвердить документально, то НДС к вычету необходимо принять по дате счета-фактуры путем представления уточненной декларации.
2. Принятие к вычету сумм НДС по исправленным счетам-фактурам.
Счета-фактуры, полученные от продавцов, подлежат регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном ст. 172 НК РФ (п. 8 Правил).
Следовательно, применение налоговых вычетов в случае внесения в счет-фактуру исправлений и, соответственно, регистрация в книге покупок указанных счетов-фактур производится в том налоговом периоде, в котором получен исправленный счет-фактура.
После внесения изменений в книгу покупок покупатель обязан представить в налоговый орган по месту постановки на учет корректирующую налоговую декларацию (с аннулированными налоговыми вычетами), за тот налоговый период, в котором внесены изменения в книгу покупок. При этом показатели исправленного счета-фактуры отражаются в декларации за текущий налоговый период (на дату получения покупателем счета-фактуры) (письма Минфина России от 26.07.2007 г. N 03-07-15/112, от 22.03.2006 г. N 03-04-11/61, письмо УФНС РФ по г. Москве от 02.10.2007 г. N 19-11/093419).
С такой постановкой вопроса согласны и некоторые арбитражные суды (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.02.2008 г. N А33-8766/2007-Ф02-418/2008).
В то же время, существует и противоположная точка зрения, поддерживаемая также и ВАС РФ (постановления Президиума ВАС РФ от 03.09.2008 г. N 8903/08; от 03.06.2008 г. N 615/08, от 04.03.2008 г. N 14227/07, ФАС Уральского округа от 11.03.2008 г. N Ф09-1287/08-С2; Поволжского округа от 12.02.2008 г. N А65-9294/2007-СА1-37).
Правовая позиция ВАС РФ по этому вопросу четко изложена в постановлении Президиума ВАС РФ от 03.06.2008 г. N 615/08.
Суммы налоговых вычетов подлежат отражению в том налоговом периоде, в котором выполнены условия, определяющие право налогоплательщика на них (указанные в ст. 171 и ст. 172 НК РФ). Последующее исправление счетов-фактур не влияет на правомерность отражения налогоплательщиком налоговых вычетов в том налоговом периоде, в котором выполнены установленные законом условия.
Такая позиция, несомненно, более приемлема для организаций. Прежде всего потому, что организация, воспользовавшись данным вариантом, не должна будет уплачивать пени с суммы аннулированных вычетов за предыдущие налоговые периоды. Однако, если организация решит пойти по этому пути, то свою позицию, скорее всего, придется отстаивать в суде.

К сведению:

В случае обнаружения ошибки в счете-фактуре (например, не указан номер платежного поручения) либо внесения в нее исправлений (например, в связи с корректировкой объема оказанных услуг (выполненных работ, приобретенных товаров)) продавец должен исправить счета-фактуры за те периоды, в которых эти услуги (работы, товары) были получены. При этом исправления должны быть внесены как в экземпляры счетов-фактур продавца, так и в экземпляры счетов-фактур, выставленных покупателю (письма Минфина России от 13.04.2006 г. N 03-04-09/06, от 21.03.2006 г. N 03-04-09/05).
В соответствии с Правилами корректировки счетов-фактур осуществляются путем внесения в них исправлений. Согласно п. 29 Правил исправления, внесенные в счета-фактуры, должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления. Из этого следует, что исправления должны быть отражены именно в том счете-фактуре, который был выставлен продавцом изначально.
После внесения продавцом исправлений в счета-фактуры покупатель должен отразить соответствующие корректировки в книге покупок. Порядок внесения таких исправлений регулируется Правилами.
Кроме того, порядок внесения изменений покупателем в книгу покупок подробно описан и в письме ФНС РФ от 06.09.2006 г. N ММ-6-03/896 "О порядке внесения изменений в книгу покупок и книгу продаж".
В соответствии с п. 7 Правил книга покупок предназначена для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами, в целях определения суммы НДС, предъявляемой к вычету (возмещению) в установленном порядке.
При необходимости внесения изменений в книгу покупок запись об аннулировании счета-фактуры производится в дополнительном листе книги покупок за налоговый период, в котором был зарегистрирован счет-фактура до внесения в него исправлений. Дополнительные листы книги покупок являются ее неотъемлемой частью.

Е. Титова,

С. Мягкова,
эксперты службы Правового консалтинга Гарант

1 апреля 2009 г.

"Консультант бухгалтера", N 4, апрель 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!