Наша организация перешла с обычной системы налогообложения на упрощенную. Объект - доходы минус расходы. В I квартале 2009 года был перечислен в бюджет налог на добавленную стоимость за IV квартал 2008 года.
1. Вправе ли мы признать в составе расходов уплаченный НДС?
2. Надо ли было при переходе на упрощенную систему налогообложения восстанавливать НДС, принятый к вычету с остаточной стоимости основных средств, приобретенных в 2008 году?

1. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с Налоговым кодексом РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ, устанавливающей особенности исчисления и уплаты НДС в бюджет по операциям в соответствии с договорами совместной деятельности, доверительного управления.
Соответственно, организации, применяющие УСН, не должны исчислять и уплачивать НДС в бюджет при реализации товаров (работ, услуг) в соответствии с требованиями статьи 146 НК РФ. При этом суммы НДС по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии со статьями 346.16 и 346.17 НК РФ, относятся к расходам, которые организации, использующие УСН и применяющие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе учесть при определении налоговой базы по единому налогу (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Обращаем внимание, что в приведенной норме Налогового кодекса РФ речь идет об учитываемых в составе расходов суммах так называемого "входного" НДС, уплаченного поставщикам товаров (работ, услуг), приобретенных организацией, в период применения ею УСН.
На суммы исчисленного НДС за IV квартал 2008 года, подлежащие уплате в бюджет в I квартале 2009 года, приведенная норма пп. 8 ст. 346.16 НК РФ не распространяется.
2. Согласно пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ при переходе налогоплательщика на специальные налоговые режимы суммы налога на добавленную стоимость, принятые ранее к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ, подлежат восстановлению.
В отношении основных средств и нематериальных активов восстановлению подлежит сумма налога в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.
Восстановление производится в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанные режимы. То есть восстановление суммы НДС в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости, без учета переоценки следовало сделать в IV квартале 2008 года.
Суммы налога на добавленную стоимость, которые должны были быть восстановлены в IV квартале 2008 года, в связи с переходом с 1 января 2009 года на упрощенную систему налогообложения следовало учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций по итогам 2008 года.
Аналогичное мнение по данному вопросу было дано и в разъяснениях финансового ведомства (письма Минфина России от 24.04.2007 N 03-11-05/78, от 23.03.2007 N 03-07-11/67).

М.П. Бойкова,
налоговый консультант

1 ноября 2009 г.

"Советник бухгалтера", N 11, ноябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!