Каков порядок принятия к вычету НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным фирмой, реорганизованной путем присоединения к организации - продавцу этих товаров (работ, услуг)?

В соответствии с п. 5 ст. 162.1 НК РФ в случае реорганизации организации независимо от формы реорганизации подлежащие учету у правопреемника (правопреемников) суммы налога, предъявленные реорганизованной (реорганизуемой) организации и (или) уплаченные этой организацией при приобретении (ввозе) товаров (работ, услуг), но не предъявленные ею к вычету, подлежат вычету правопреемником (правопреемниками) этой организации в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса. При этом такие вычеты производятся правопреемником (правопреемниками) реорганизованной (реорганизуемой) организации на основании счетов-фактур (их копий), выставленных реорганизованной (реорганизуемой) организации, или счетов-фактур, выставленных правопреемнику (правопреемникам) продавцами при приобретении товаров (работ, услуг), а также на основании копий документов, подтверждающих фактическую уплату реорганизованной (реорганизуемой) организацией сумм НДС продавцам при приобретении товаров (работ, услуг), и (или) документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога продавцам правопреемником (правопреемниками) этой организации.
Таким образом, суммы НДС, предъявленные реорганизованной организации, принимаются к вычету на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг), после фактической оплаты этих сумм налога реорганизованной организацией или ее правопреемником (правопреемниками).
Согласно п. 1 ст. 423 ГК РФ договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.
В соответствии со ст. 307 ГК РФ обязательства возникают из договора, из иных оснований, указанных в Кодексе. При этом обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором (ст. 407 ГК РФ).
Так, ст. 413 ГК РФ установлено, что обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице. Такое прекращение обязательства следует рассматривать как оплату реализованных товаров (работ, услуг) при реорганизации в форме присоединения.
Учитывая изложенное, суммы НДС по товарам (работам, услугам), предъявленные организации, реорганизованной путем присоединения к организации - продавцу этих товаров (работ, услуг), подлежат вычету у правопреемника в налоговом периоде, в котором осуществлена реорганизация в форме присоединения.

Д. Гавриленко,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 3 класса

2 апреля 2009 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 14, апрель 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!