В целях реализации и продвижения своих товаров на рынке сбыта обществом были оплачены и получены санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии санитарным правилам для ряда медицинских инструментов. Срок действия заключений - 5 лет. Услуги в сумме 118 000 руб. (в том числе НДС - 18 000 руб.) были отнесены на расходы записями:
Д-т 44, К-т 60 - 100 000 руб.;
Д-т 19, К-т 60 - 18 000 руб.;
Д-т 68, К-т 19 - 18 000 руб.
Правомерно ли принят НДС к вычету?

Реализация продукции медицинского назначения допускается только при наличии заключения о соответствии (несоответствии) продукции и/или нормативно-технической документации на продукцию государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам (п.п. 1, 2 ст. 13 Федерального закона от 30.03.99 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", далее - Закон N 52-ФЗ). Заключение выдается на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, оформленных в установленном порядке главными государственными санитарными врачами (п. 2 ст. 42 Закона N 52-ФЗ). Поскольку без наличия указанного заключения организация не имеет права осуществлять реализацию продукции, то расходы, связанные с его получением, являются расходами по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99 "Расходы организации").
В данном случае расходы на проведение экспертизы относятся ко всему сроку действия заключения и на основании п. 18 ПБУ 10/99 подлежат признанию в учете в качестве расходов, формирующих себестоимость проданной продукции отчетного периода, в течение 5 лет.
Расходы, признанные в бухгалтерском учете в соответствии с установленным порядком, но не имеющие отношения к формированию затрат на производство продукции (работ, услуг) отчетного периода, относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе отдельной статьей как расходы будущих периодов и подлежат списанию в порядке, устанавливаемом организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и др.), в течение периода, к которому они относятся (п. 30 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденных приказом Минфина России от 28.06.2000 г. N 60н).
Для обобщения информации о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам, предназначен счет 97 "Расходы будущих периодов". Учтенные на указанном счете расходы в данном случае ежемесячно равными долями списываются в дебет счета 44 "Расходы на продажу".
Для целей исчисления налога на прибыль расходы, связанные с получением заключения, учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 и п. 1 ст. 252 НК РФ.
Даты возникновения расходов при методе начисления определены ст. 272 НК РФ. При этом согласно Методическим рекомендациям по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденным приказом МНС России от 20.12.02 г. N БГ-3-02/729, расходы учитываются в том периоде, к которому они относятся, исходя из условий сделки, т.е. при осуществлении расходов период их учета (возникновения) определяется документом, в соответствии с которым подобные расходы произведены. В данном случае они произведены для получения заключения, действующего в течение 5 лет, следовательно, указанные расходы будут учитываться для целей исчисления налога на прибыль ежемесячно в течение 5 лет.
Таким образом, расходы по заключениям следует отразить в учете записями:
Д-т 97, К-т 60 - 100 000 руб.;
Д-т 19, К-т 60 - 18 000 руб.
Далее на конец каждого отчетного периода (месяца) равномерно относить на расходы на продажу в течение 5 лет по дебету счета 44 и кредиту счета 97.
НДС был правомерно принят к вычету. В результате в месяце отражения в учете неправомерно отнесена на расход сумма 98 333,33 руб.
Произведем расчет: (100 000 руб: (365 дн. х 5 лет) х 31 дн.) = 1 666,67 руб.
Занижен налог на прибыль в размере 23 600,00 руб. (98 333,33 руб. х 24%).
Учитывая изложенное, обществу следует внести корректировочные записи, cдать уточненную декларацию по налогу на прибыль за соответствующий период, доплатить недоимку и пени по налогу на прибыль. В противном случае последует ответственность, предусмотренная ст. 120 НК РФ за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения, повлекшее занижение налоговой базы. При этом на общество будет наложен штраф в размере 10% от суммы неуплаченного налога, но не менее 15 тыс. руб.

Л. Колесниченко,
аудитор

23 апреля 2009 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 17, апрель 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!