Организация, находящаяся на общем режиме налогообложения, произвела расходы (на покупку семян, удобрений, горюче-смазочных материалов), а предъявленный поставщиками НДС приняла к вычету. Впоследствии эти затраты были компенсированы из федерального бюджета. Следует ли восстанавливать суммы НДС по компенсированным затратам?

Да, суммы НДС, ранее принятые к вычету по товарам, расходы по которым компенсированы из федерального бюджета, подлежат восстановлению.
В соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику. Однако в случае приобретения товаров за счет средств федерального бюджета суммы НДС оплачиваются продавцам данных товаров за счет этих средств, а не средств налогоплательщика. Поэтому предъявление к вычету (возмещению из бюджета) указанных сумм неправомерно. С момента получения компенсации из бюджета суммы НДС по указанным товарам следует восстановить.

Е.С. Лобачева,
консультант Минфина России

1 ноября 2009 г.

"Налоговый вестник", N 11, ноябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!