В мае текущего года организация, офис которой находится в Москве, заключила договор на поставку и монтаж сигнализации с компанией, расположенной в г. Санкт-Петербурге. Цена договора включает стоимость оборудования и работ с учетом НДС. Отдельно в договоре выделены суммы компенсации контрагенту командировочных расходов его сотрудников, которые будут приезжать к нам на завод. Полагаем, что эти суммы также подлежат обложению НДС. Но организация-исполнитель по договору так не считает и отказывается выставлять счет-фактуру на эту сумму. Что необходимо делать в такой ситуации?

Как следует из вопроса, организация полагает, что суммы оплаты командировочных расходов в рассматриваемом случае подлежат обложению НДС. В связи с этим неясно, были ли в договор включены суммы командировочных с учетом НДС или нет. Вместе с тем суды полагают, что данный вопрос должен быть решен в договоре. В противном случае цена эта указана без НДС и оснований для выделения его расчетным путем нет (постановление ФАС Московского округа от 4.09.08 г. N КА-А40/8324-08). Хотя, если изначально воля сторон была направлена на указание в договоре цены с учетом НДС и стороны могут это доказать, суд может согласиться с тем, что цена включает НДС, даже если это специально не оговорено (постановление ФАС Северо-Западного округа от 3.12.07 г. N А56-15714/2007). Таким образом, необходимо разобраться, включает ли в рассматриваемом случае цена договора в части компенсации командировочных расходов сотрудников НДС или нет.
При совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, налогоплательщик обязан составить счет-фактуру (п. 3 ст. 169 НК РФ). В то же время суды полагают, что в судебном порядке нельзя заставить организацию выставить счет-фактуру. Так, в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 24.09.08 г. N А11-11888/2007-К1-9/605-40 указано, что у контрагента по договору не возникает гражданско-правового обязательства выдать счет-фактуру. Такой документ не является документом, относящимся к товару (работам) и подлежащим передаче организации во исполнение условий договора. Суд посчитал, что НК РФ не устанавливает обязанность продавца передать счет-фактуру, а налоговое законодательство не регулирует гражданско-правовые отношения и не применяется к ним. Таким образом, полагаем, что заставить контрагента выставить организации счет-фактуру, в том числе через суд, будет достаточно сложно.
Кроме того, следует обратить внимание на следующее. Существует судебная практика, предписывающая налогоплательщику перечислить НДС продавцу, даже если ему не был выставлен счет-фактура (например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 14.08.08 г. N А28-2940/2008-121/4). Однако, помимо этого, судьи считают, что у налогоплательщика (вашего контрагента) возникает обязанность заплатить налог в бюджет, вне зависимости от того, было ли условие о его оплате включено в договор или нет (постановление ФАС Московского округа от 4.09.08 г. N КА-А40/8324-08).
Следовательно, если суммы командировочных расходов должны быть включены в объект обложения НДС, то контрагент должен будет заплатить с этих сумм НДС, вне зависимости от того, что эти суммы не были указаны в договоре. Впоследствии он сможет взыскать эти сумму с организации (например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 8.10.08 г. N Ф08-5595/2008). В такой ситуации, заплатив указанные суммы налога, организация сможет поставить их к вычету согласно требованиям статей 171 и 172 НК РФ.

Е. Ситникова,
юрист

12 ноября 2009 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 46, ноябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!