Наша организация получила технику по договору лизинга. Техника находится на балансе лизингодателя. В августе произошла реструктуризация долга (изменился график лизинговых платежей). За сентябрь лизингодатель выписал акт и счет-фактуру по старому графику. Правомерно ли это? Можем ли мы принять НДС к вычету и уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму лизинговых платежей?

При изменении графика платежей по договору лизинга их налогообложение зависит от условий договора.
Если в договоре (приложении к нему) даты начисления и оплаты лизинговых платежей совпадают, счета-фактуры и акты на лизинговый платеж оформляются на основании графика платежей. Указав в документах цену согласно старому графику, лизингодатель поступил неправильно. Такие акт и счет-фактура могут повлечь негативные налоговые последствия для вашей организации.
1. Налог на прибыль. Лизинговые платежи в целях налогообложения относятся к прочим расходам организации*(1). Датой признания этих расходов могут являться*(2):
- дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров (графиком платежей);
- дата предъявления лизингополучателю документов, служащих основанием для произведения расчетов;
- последнее число отчетного (налогового) периода.
Дата признания прочих расходов должна быть закреплена в учетной политике для целей налогообложения.
Как известно, расходы организации должны быть экономически обоснованны и документально подтверждены*(3). Если договором лизинга не предусмотрено оформление актов оказанных услуг, то для документального подтверждения понесенных расходов в виде лизинговых платежей достаточно договора лизинга, акта приема-передачи имущества, счетов и платежных документов об уплате лизинговых платежей*(4). Если стороны договорились о ежемесячном составлении актов, необходимо учитывать, что для целей налогообложения акт как первичный документ должен быть оформлен в соответствии с законодательством РФ*(5).
Перечень обязательных реквизитов первичного документа дан в статье 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Один из них - стоимость услуг в денежном выражении.
Если в акте отсутствует или неправильно заполнен даже один из обязательных реквизитов, организация не вправе принять документ к бухучету. Поэтому налоговый орган, скорее всего, не примет акта с неверно указанной ценой в качестве документа, подтверждающего расходы.
Рекомендуем сторонам исправить документ следующим образом: зачеркнуть неправильную сумму, а правильную надписать сверху. Зачеркивать нужно одной чертой так, чтобы можно было прочитать исправленное. Рядом делается надпись "Исправлено", проставляются подписи лиц, ранее подписавших документ, и дата исправления*(6).
2. НДС. К счету-фактуре Налоговый кодекс предъявляет не менее строгие требования. Перечень реквизитов счета-фактуры установлен пунктами 5, 5.1 и 6 статьи 169 НК РФ. Один из них - стоимость товаров (работ, услуг). Если полученный счет-фактура составлен с нарушением хотя бы одного реквизита, он не может являться основанием для принятия НДС к налоговому вычету*(7).
Поэтому лизингодатель должен исправить счет-фактуру - зачеркнуть неверный показатель стоимости, а в свободном поле счета-фактуры указать "Исправлено" со ссылкой на конкретную строку или графу и пояснить, что на что исправлено. Информацию об исправлении следует заверить подписью руководителя организации с указанием даты внесения исправления и печатью организации*(8).
Замена ошибочного счета-фактуры путем выставления его дубликата Минфином не приветствуется*(9). Судебная практика по этому вопросу складывается неоднозначно. Многие судьи не видят в выставлении дубликата нарушения законодательства*(10), тогда как другие указывают на обратное*(11).
Принять к вычету предъявленную сумму НДС, по мнению Минфина и ФНС России, налогоплательщик вправе только в том квартале, в котором получен исправленный счет-фактура*(12). При этом в дополнительном листе книги покупок за налоговый период, в котором был зарегистрирован счет-фактура до внесения в него исправлений, делается запись об аннулировании этого счета-фактуры и подается уточненная налоговая декларация с уменьшением суммы предъявленного налога.
Судебная практика, связанная с вычетом НДС в такой ситуации, обширна и различна. Большинство судей не ставят право налогоплательщика на налоговый вычет в зависимость от даты внесения исправлений. Однако эти споры вызваны ошибками, не затрагивающими цифровых показателей*(13). В случае искажения стоимостных величин некоторые судьи поддерживают позицию Минфина и ФНС, указывая, что вычет НДС необходимо применить в периоде внесения исправлений в счет-фактуру*(14).
Поэтому решение о том, в каком периоде принять к вычету НДС по исправленному счету-фактуре, вам нужно принять самостоятельно. Надо учесть, что, если вы не будете руководствоваться разъяснениями Минфина, скорее всего, возникнет спор с налоговыми органами, и право на вычет придется отстаивать в суде.
Однако в договоре лизинга подчас можно встретить два разных графика:
1) начисления лизинговых платежей;
2) уплаты лизинговых платежей.
В графике начисления лизинговых платежей указывается стоимость услуг по лизингу за период действия договора. На основании этого графика формируются доход у лизингодателя и расход у лизингополучателя в бухгалтерском и налоговом учете.
Обязанность исчислить НДС у лизингодателя возникает по мере оказания услуг в установленные графиком начисления даты и не зависит от факта уплаты*(15). В течение 5 календарных дней, считая с даты оказания услуг, выставляется счет-фактура.

Внимание! По мнению Минфина, если лизингодатель укажет в графе 1 счета-фактуры: "Лизинговый платеж по договору лизинга от_ N_", то лизингополучатель не сможет получить налоговый вычет. Ведь эта запись не является наименованием оказанных услуг. Финансовое ведомство предлагает указать в счете-фактуре: "Услуги по финансовой аренде (лизингу)" и срок, за который услуга оказана. Тем самым оно обращает внимание налогоплательщиков, что налоговой базой для НДС является величина оказанных услуг, а не размер лизингового платежа*(16).

График оплаты лизинговых платежей подтверждает обязанность лизингополучателя в определенный день оплатить оказанные лизингодателем услуги. Этот график не оказывает никакого влияния на формирование налоговой базы по налогу на прибыль у организаций, применяющих метод начисления, а затрагивает лишь счета обязательств и расчетов.
Поэтому изменение данного графика при неизменности графика начисления не влечет за собой обязанность менять суммы, указываемые в акте и счете-фактуре. Вычет НДС и признание в целях налогообложения лизинговых платежей происходят в обычном порядке.
Таким образом, налогообложение лизинговых платежей при изменении их графика зависит от того, какую функцию несет изменившийся график в договоре лизинга: оплаты и начисления или только оплаты.

И.Б. Остафий,
главный эксперт экспертно-консультационного
отдела компании ПРАВОВЕСТ

15 ноября 2009 г.

"В курсе правового дела", N 22, ноябрь 2009 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ
*(2) пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ; письмо Минфина России от 15.10.2008 N 03-03-05/131
*(3) п. 1 ст. 252 НК РФ
*(4) письмо Минфина России от 14.01.2008 N 03-03-06/1/3
*(5) п. 1 ст. 252 НК РФ
*(6) п. 5 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ"О бухгалтерском учете"; п. 4.2-4.3 Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утв. Минфином СССР 29.07.1983 N 105
*(7) п. 2 ст. 169 НК РФ
*(8) п. 29 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур... утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914; письмо ФНС России от 06.05.2008 N 03-1-03/1924
*(9) письмо Минфина России от 01.04.2009 N 03-07-09/17
*(10) постановление ФАС Московского округа от 23.07.2009 N КА-А40/6878-09 по делу N А40-74522/08-107-373
*(11) постановление ФАС Московского округа от 10.10.2007 N КА-А40/10654-07 по делу N А40-13321/07-141-78 (определением ВАС РФ от 30.11.2007 N 15410/07 в передаче данного постановления в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора отказано)
*(12) письмо Минфина России от 27.05.2008 N 03-07-09/12; п. 1 письма ФНС России от 06.09.2006 N ММ-6-03/896@
*(13) постановления Президиума ВАС РФ от 04.03.2008 N 14227/07 по делу N А19-4298/07-11, ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.03.2009 N А78-3511/08-Ф02-405/09 по делу N А78-3511/08, Московского округа от 17.01.2006 N КА-А40/13526-05
*(14) постановление ФАС Поволжского округа от 19.03.2009 по делу N А55-11479/2008
*(15) пп. 1 п. 1 ст. 146 НК
*(16) письмо Минфина России от 21.09.2009 N 03-07-09/49


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!