За II квартал 2009 года организация не заплатила первую треть суммы НДС в бюджет. Будут ли применены какие-то штрафные санкции, и в каком размере?

Уплата НДС по налогооблагаемым операциям производится по итогам каждого налогового периода (квартала), исходя из фактической реализации товаров за истекший налоговый период (квартал) равными долями, не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 174 НК РФ). Так, за второй квартал 2009 года Вам необходимо уплачивать в бюджет исчисленную сумму НДС в следующие сроки (т.е. исчисленную за II квартал 2009 года сумму НДС разделить на три равные части и уплачивать их в бюджет в течение трех месяцев, следующих за отчетным кварталом):
- первую треть НДС - не позднее 20-го июля 2009 года;
- вторую треть НДС - не позднее 20-го августа 2009 года;
- третью часть НДС - не позднее 20-го сентября 2009 года. За III квартал 2009 года уплачивать НДС нужно будет в сроки:
- первую треть НДС - не позднее 20-го октября 2009 года;
- вторую треть НДС - не позднее 20-ноября 2009 года;
- третью часть НДС - не позднее 20-го декабря 2009 года.
Неуплата или неполная уплата налога в бюджет по соответствующим срокам уплаты (в размере меньшем, чем 1/3 от суммы налога, причитающегося к уплате за истекший налоговый период) будет являться нарушением законодательства о налогах и сборах и повлечет за собой применение комплекса мер принудительного взыскания, а также обеспечительных мер для исполнения обязанности налогоплательщика по уплате налога (Информационное сообщение ФНС РФ от 17.10.2008, письмо УФНС по г. Москве от 26.12.2008 N 19-12/121393).
В случае неуплаты НДС за II квартал 2009 года будет применено начисление пени в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса РФ за каждый календарный день просрочки, исходя из 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ.
Допустим, что сумма первой трети неуплаченной суммы НДС за II квартал 2009 года составила 500 рублей. С 5 июня 2009 года действующая ставка рефинансирования ЦБ РФ составляет 11,5% (Указание ЦБ РФ от 04.06.2009 N 2247-У). Количество дней просрочки - 9 дней. На сумму неуплаченного НДС пени будут рассчитываться следующим образом: 500 руб. х 1/300 х 11,5% х 9 дн. = 1,72 руб.
Оставшиеся части НДС вы сможете уплатить своевременно, поэтому на них пени не начисляются.

15 ноября 2009 г.

"Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера", N 22, ноябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!