Вопрос: Наша организация сменила общий режим на упрощенный с объектом налогообложения доходы минус расходы. Нужно ли при переходе восстанавливать НДС со стоимости основных средств, нематериальных активов, а также товаров, материалов, работ и услуг, оставшихся на балансе к 1 января. Налоговый инспектор настаивает, что это нужно сделать и со стоимости нереализованной готовой продукции, которая имелась у нас на складе. Прав ли он? ("Упрощенка", N 5, май 2009 г.)

Вопрос: Организация импортирует товар из Республики Беларусь. Груз транспортируется автомобильным транспортом способом FCA (Инкотермс 2000). Перевозка осуществляется по двум вариантам: груз перевозится белорусским перевозчиком (перевозчик не является поставщиком товара); груз перевозится российским перевозчиком. Следует ли в каждом из двух вариантов начислять и уплачивать НДС организации-импортеру и отчитываться по этому НДС в налоговую инспекцию? ("Финансовая газета", N 22, май 2009 г.)



Вопрос: В ходе налоговой проверки санатория "А" налоговый орган установил, что этот санаторий заключил договор с санаторием "В" на оказание услуг по обеспечению питанием отдыхающих санатория "В" . Налогоплательщик выставлял счета-фактуры за питание, а также на покрытие затрат по заработной плате и хозяйственным расходам. Налоговый орган доначислил санаторию "А" налог на добавленную стоимость на выручку, полученную за оказание услуг по предоставлению питания отдыхающим по путевкам контрагента, начислил пени и привлек налогоплательщика к налоговой ответственности. Правомерно ли такое решение налогового органа? ("Аудит и налогообложение", N 5, май 2009 г.)




Вопрос: По условиям договора оперативного лизинга, заключенного с иностранной организацией, российская организация получает в лизинг буровые установки. Договором не предусмотрен переход права собственности к лизингополучателю, предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя. При ввозе буровых установок на территорию Российской Федерации лизингополучатель заявляет таможенный режим выпуска для внутреннего потребления и уплачивает НДС. Принимается ли данная сумма НДС к вычету при условии, что буровые установки будут использоваться в деятельности, облагаемой НДС, но учитываться за балансом? ("Аудиторские ведомости", N 5, май 2009 г.)

Вопрос: Производитель пива заключает с покупателями своей продукции договор, согласно которому последние на своей территории (в магазине, пивном баре) размещают его рекламное оборудование (холодильники). За это покупателям выплачивается согласованная сторонами сумма. По окончании срока действия договора холодильники возвращаются производителю. Как правильно отразить данную операцию в бухгалтерском и налоговом учете? ("Пищевая промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, май 2009 г.)


Вопрос: Предприятие, согласно пункту 1 статьи 145 Налогового кодекса РФ, освобождено от исполнения обязанности налогоплательщика НДС. В Инспекции ФНС России по месту своего учета представлено письменное уведомление и документы, указанные в пункте 6 статьи 145 Налогового кодекса РФ, которые подтверждают право на такое освобождение. Должна ли организация сдавать налоговую декларацию по НДС? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 9, май 2009 г.)



Вопрос: Как заполнить форму, приведенную в Постановлении Правительства РФ от 16.07.2007 N 447 "О совершенствовании учета федерального имущества", в части сведений об ином движимом имуществе, первоначальная стоимость которого не превышает 200 000 руб., и оборотных средствах (независимо от их стоимости), учитываемых как единый объект (карта N 2.5). При заполнении указанной формы учреждение сталкивается с определенными трудностями, так как в разделе II актива баланса некоторые счета отражаются в отрицательном значении ("Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, май 2009 г.)









Вопрос: В целях реализации и продвижения своих товаров на рынке сбыта обществом были оплачены и получены санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии санитарным правилам для ряда медицинских инструментов. Срок действия заключений - 5 лет. Услуги в сумме 118 000 руб. (в том числе НДС - 18 000 руб.) были отнесены на расходы записями: Д-т 44, К-т 60 - 100 000 руб.; Д-т 19, К-т 60 - 18 000 руб.; Д-т 68, К-т 19 - 18 000 руб. Правомерно ли принят НДС к вычету? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 17, апрель 2009 г.)




Вопрос: ООО "Х" просит Вас дать письменную консультацию по вопросам методологии бухгалтерского учета и налогообложения. По договору ОАО "Х" принимает простой вексель от ОАО КБ "У" (векселедатель) номиналом 10 000 000,00 руб. со сроком платежа по предъявлении. В бухгалтерском учете данный вексель отражается на счете 58. Проценты начисляются ежемесячно и отражаются бухгалтерской проводкой Д 76 К 91.1. 29.05.2009 г. Как отражается операция по передаче векселя векселедателю ОАО КБ "У" в бухгалтерском учете? Является ли данная операция не облагаемой НДС? Если да, то нужно ли распределять общехозяйственные расходы (сч. 26). (ООО "Аудит-новые технологии", апрель 2009 г.)


Вопрос: ООО "Х" 09.09.2008 г. выплатил аванс подрядчику в качестве предварительной оплаты работ по договору N 23 от 28.08.2008 г. в размере 1 180 000 рублей, в том числе НДС (18%) - 180 000 рублей. В бухгалтерском учете отражена дебиторская задолженность подрядчика в размере 1 180 000 рублей, НДС к зачету не принимался. В настоящее время ООО "Х" планирует переуступить права и обязанности по указанному договору N 23 от 28.08.2008 г. третьему лицу. Подлежит ли налогообложению НДС при переуступке договора вся сумма выплаченного аванса? (ООО "Аудит-новые технологии", апрель 2009 г.)


Вопрос: Наша организация с 1 января 2009 года перешла на УСН "Доходы" с общего режима налогообложения. На 31 декабря 2008 года имеется не до конца амортизированное имущество (здание) приобретенное в свое время с учетом НДС. Налог был выплачен организации-продавцу и возмещен из бюджета. При переходе на УСН НДС был восстановлен пропорционально остаточной стоимости. Каким образом отразить данную операцию в бухгалтерском учете? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 8, апрель 2009 г.)


Вопрос: Организация получает продукцию от фирмы "А", которая платит ей за хранение и рассылку, приходует ее себе на склад по акту, в этот же день она передает всю эту продукцию на склад фирме "В" (им организация платит за хранение и рассылку). Фирме "А" организация закрывает услуги по хранению и рассылке актом и счетом-фактурой, фирма "В" закрывает ей услуги по рассылке и хранению актом и счетом-фактурой. Какие бухгалтерские записи следует составить по поводу хранения и рассылки продукции, а именно по приходованию и списанию продукции? ("Финансовая газета", N 15, апрель 2009 г.)

Вопрос: Исполнитель - ООО "Кона" (резидент Республики Беларусь) оказывает услуги по внедрению разработанного им программного продукта на территории Российской Федерации по заданию заказчика - ООО "Марк" (резидент Российской Федерации). Облагаются ли НДС такие услуги? Территория какой страны будет считаться местом реализации в данном случае? Возможно ли применить в этом случае правила определения места реализации услуг по указанному Протоколу? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 15, апрель 2009 г.)

Вопрос: Исполнитель - ООО "Кона" (резидент Республики Беларусь) оказывает услуги по разработке программ для ЭВМ по заданию заказчика - ООО "Марк" (резидент Российской Федерации) без выезда в Российскую Федерацию. Облагаются ли НДС такие услуги? Как правильно определить место реализации услуг в соответствии с п.п. 5 ст. 3 Протокола между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь от 23.03.07 г. "О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг", вступившего в силу 1 мая 2008 г.? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 15, апрель 2009 г.)

Вопрос: Организация (исполнитель) заключила с заказчиком договор на проведение работ с указанием суммы НДС. Исполнитель получил авансовые платежи, с которых уплатил НДС в бюджет. В период действия договора заказчик представил дополнительное соглашение, в соответствии с которым исполнителю предложено воспользоваться льготой, предусмотренной в подпункте 16.1 пункта 3 статьи 149 НК РФ, и уменьшить сумму договора на величину НДС. Вправе ли исполнитель получить излишне уплаченную сумму НДС? ("Московский налоговый курьер", N 13-14, июль 2009 г.)



Вопрос: Наше бюджетное учреждение приобрело, а затем вручило подарки своим сотрудникам к праздничной дате. Мы являемся плательщиками НДС. Источником формирования доходов по генеральному разрешению является оказание услуг в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия. Согласно коллективному договору за счет внебюджетных поступлений мы можем формировать фонд материального поощрения и материально поощрять сотрудников вручением памятных подарков. Как правильно в бухгалтерском учете и в декларации по НДС отразить данную операцию? ("В курсе правового дела", N 7, апрель 2009 г.)


Вопрос: Наша организация занимается как облагаемой, так и не облагаемой НДС деятельностью. В январе 2009 года мы приобрели и ввели в эксплуатацию основное средство. В конце квартала определим долю необлагаемой деятельности. Можно или нет увеличить первоначальную стоимость ОС, уже введенного в эксплуатацию, на часть суммы входного НДС, соответствующего доле необлагаемых операций? Как правильно исчислить амортизацию, налог на прибыль и налог на имущество? ("В курсе правового дела", N 7, апрель 2009 г.)

Вопрос: Наша организация заключила договор аренды с будущим собственником нежилого помещения. У арендодателя имеется только договор инвестирования строительства. Свидетельство на право собственности на сдаваемое имущество еще не оформлено. Может ли арендатор принимать к вычету НДС, предъявленный по арендным платежам, а также учитывать в составе расходов при исчислении налога на прибыль арендную плату? ("В курсе правового дела", N 7, апрель 2009 г.)







Вопрос: Некоторые счета-фактуры приходят с опозданием, не всегда счета-фактуры приходят в конвертах. Поэтому доказать, что счета-фактуры получены в следующем налоговом периоде, не получается. Иногда счета-фактуры приходят неправильно оформленные. Исправленные счета-фактуры отражаются в следующем налоговом периоде. Является ли нарушением предъявление НДС к вычету в другом отчетном периоде в этой ситуации? ("Консультант бухгалтера", N 4, апрель 2009 г.)


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!