Вопрос: В связи с ДТП произошла полная гибель транспортного средства Хундай Соната, по заключению страховой компании ОАО "Z". Согласно Правил страхования пункт 12.7.3. вариант б), страховщик произвел выплату в сумме 436 720 рублей 00 копеек (платежное поручение N 843). ООО "Х" сняло с учета транспортное средство, заключило договор комиссии на реализацию транспортного средства с ООО "У" с поручением перевода вырученной суммы страховщику (ОАО "Z"). Комиссионер ООО "У" предоставил акт сдачи приема оказанных услуг и копию договора на реализацию автотранспортного средства. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете выбытие транспортного средства и поступление страховой выплаты? (ООО "Аудит-новые технологии", май 2009 г.)



Вопрос: Как отражаются в учете организации расчеты с поставщиком материалов, приобретаемых на условиях WO-процентной предоплаты, если договорная стоимость материалов выражена в евро, а расчеты производятся в рублях по курсу ЦБ РФ на дату оплаты? Договорная стоимость материалов - 1180 евро, в том числе НДС - 180 евро. Предоплата перечислена в марте, а материалы получены в апреле. Курс евро, установленный ЦБ РФ, составляет (условно): на дату перечисления предоплаты - 40 руб/евро; на дату получения материалов - 41 руб/евро. ("Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии", N 5, май 2009 г.)





Вопрос: В ходе налоговой проверки налоговый орган установил, что налогоплательщик в проверяемом периоде неправомерно в соответствии со ст. 145 НК РФ использовал освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС. Как указал налоговый орган, уведомления о применении указанного освобождения от налогоплательщика он не получал. Правомерна ли такая позиция налогового органа, если налогоплательщик утверждает, что соответствующие документы он подал заказным письмом, однако квитанция о направлении их заказным письмом с описью вложения, на которой имеется штемпель почты, а также документы с отметкой налогового органа о получении уведомления у него отсутствуют? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 20, май 2009 г.)

Вопрос: Организация выступает в агентском договоре в качестве агента. В договоре с принципалом прописано, что агент обязан продать конечному покупателю товар по ценам принципала. Агент в некоторых случаях предоставляет конечному покупателю скидку в размере 10% самостоятельно (за счет своего агентского вознаграждения). Возможно ли учесть данную скидку в целях налогообложения прибыли и, если возможно, то при каких условиях? ("Финансовая газета", N 20, май 2009 г.)







Вопрос: Наша организация по договору финансовой аренды получила автомобиль. Он числится на балансе лизингодателя. Каждый месяц мы выплачиваем лизинговые платежи. Автомобиль попал в ДТП. По договору страхования наша организация является выгодоприобретателем. По нашей просьбе страховая компания выплатила страховую сумму в лизинговую компанию в качестве оплаты очередного лизингового платежа. Ремонтные работы выполнила наша организация. Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете данную ситуацию? Можно ли зачесть сумму страхового возмещения в счет уплаты лизинговых платежей? ("В курсе правового дела", N 9, май 2009 г.)










Вопрос: МУП осуществляет производство и реализацию тепловой энергии предприятиям и населению. В течение отопительного сезона организация отпускает тепловой энергии в несколько раз больше, чем в летние месяцы. При этом начисление дохода при реализации тепла населению производится равномерно в течение года по мере начисления и выставления счетов в соответствии с постановлением от 23.05.06 N 306. В связи с этим у организации возникает разница между отпущенной и начисленной тепловой энергией за период с 1 января по 1 мая и с 1 октября по 31 декабря. 1. Каков порядок признания дохода в целях исчисления налога на прибыль? 2. В каком порядке начисляется НДС в данной ситуации? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 5, май 2009 г.)



Вопрос: Если организация, имеющая свидетельство на производство денатурированного спирта осуществляет реализацию этого спирта организации-покупателю, имеющей свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции, через своего агента, то имеет ли эта организация-продавец право на налоговые вычеты, установленные пунктом 12 статьи 200 Налогового кодекса? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 5, май 2009 г.)

Вопрос: Организация занимается оптовой торговлей (общий режим налогообложения) и деятельностью по розничной торговле (ЕНВД). Некоторые объекты основных средств использовались в деятельности, облагаемой ЕНВД, либо использовались в обоих видах деятельности. НДС по основным средствам, использованным в деятельности по ЕНВД, был включен в первоначальную стоимость объекта. НДС по основным средствам, которые использовались в обоих видах деятельности, был принят к вычету пропорционально выручке. Принимаются ли к вычету ранее уплаченные суммы НДС по данным основным средствам при переводе их с ЕНВД на общий режим? "Консультант бухгалтера", N 5, май 2009 г.)

Вопрос: В п. 1 ст. 174 НК РФ установлено, что уплата НДС по операциям, признаваемым объектом налогообложения, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом. Правомерно ли начисление пеней налоговым органом, если уплата налога происходит неравными долями в течение налогового периода? ("Консультант бухгалтера", N 5, май 2009 г.)




Вопрос: Наша организация занимается реализацией офисам и бизнес-центрам готовых комплексных обедов, которые предварительно приобретаются у специализированной организации (столовой). Доставка обедов и выписка документов (накладных по форме ТОРГ-12 и счетов-фактур) осуществляется ежедневно. Однако некоторые покупатели предлагают обмениваться документами не ежедневно, а ежемесячно. Другие вообще считают, что мы должны выставлять в конце месяца акт об оказании услуг. Кто прав? (Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, май 2009 г.)


Вопрос: В управлении организации находится многоквартирный дом, на ремонт которого были выделены денежные средства в рамках реализации Закона N 185-ФЗ. Согласно решению внеочередного собрания собственников помещений многоквартирного дома, доля собственников (5% от сметы на капитальный ремонт) будет оплачиваться в рассрочку в течение нескольких месяцев. Одновременно необходимые средства перечислены управляющей организацией с расчетного счета на отдельный счет без привлечения кредитных ресурсов (средства изъяты из хозяйственного оборота). Какие проводки должна составить управляющая организация? ("Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, май 2009 г.)


Вопрос: При недостатке оборотных средств для выплаты заработной платы работникам руководство предприятия может принять решение выплатить ее - частично или полностью - продукцией предприятия. Подобное иногда практикуется на предприятиях пищевой промышленности, в сельском хозяйстве, в отраслях, производящих товары народного потребления. Насколько законна такая выплата? Какие есть ограничения для ее применения? Как и в какой срок следует начислять и платить налоги и взносы при такой выплате? ("Налоговый вестник", N 5, май 2009 г.)

Вопрос: Я - новый главный бухгалтер организации на общем режиме налогообложения. Весь персонал, работающий в организации, состоит в штате другой организации, применяющей упрощенную систему налогообложения. Как пояснило мне руководство, таким образом минимизируется ЕСН, а также устраняются риски судебных споров нашей организации с работниками, предоставленными нам организацией-партнером, применяющим упрощенную систему налогообложения. Какие претензии могут предъявить к нам налоговые и трудовые инспекторы, сами работники? Какие права есть у таких "предоставленных" нам работников и каковы обязанности нашей организации по отношению к ним? ("Налоговый вестник", N 5, май 2009 г.)


Вопрос: Просим разъяснить, каков порядок применения вычетов сумм НДС, по товарам (работам, услугам), приобретенным за счет субсидий, полученных из федерального бюджета в следующей ситуации. ООО приобретает электроэнергию на оптовом рынке электроэнергии по свободным ценам, а реализует ее по фиксированным. Разница между ценой приобретения электроэнергии и ценой ее реализации была получена в виде субсидий на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике, предусмотренных постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 465. ("Налоговый вестник", N 5, май 2009 г.)

Вопрос: По результатам проверки налогоплательщика (государственное унитарное предприятие учреждения, исполняющего наказания) налоговый орган вынес решение о привлечении его к налоговой ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ, о доначислении НДС. По мнению налогового органа, налогоплательщик является коммерческой организацией, самостоятельным юридическим лицом и не входит в уголовно-исполнительную систему, поэтому неправомерно пользовался льготой, предусмотренной подпунктом 11 п. 3 ст. 149 НК РФ. Правомерно ли данное решение налогового органа? ("Налоговый вестник", N 5, май 2009 г.)





Вопрос: Торговая организация по договорам купли-продажи с третьим лицом приобрела векселя векселедателя, факт получения векселей подтвержден актами приема-передачи. Налоговый орган при проверке установил, что налогоплательщик в проверяемый период наряду с основной деятельностью совершал операции по реализации ценных бумаг, поэтому был обязан вести раздельный учет облагаемых и не облагаемых НДС операций по общехозяйственным расходам (тепловая энергия, услуги охраны, т.д.). Инспекция посчитала неправомерным применение налоговых вычетов, доначислила НДС, начислила пени и привлекла налогоплательщика к налоговой ответственности. Правомерно ли решение инспекции? ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 9, май 2009 г.)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!