Вопрос: Наша организация применяет упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов". Случается, что при продаже продукции по просьбе покупателей выписывается счет-фактура с выделенным НДС. Суммы НДС, указанные в счете-фактуре, уплачиваются в бюджет, как это определено статьей 173 Налогового кодекса РФ. Вправе ли наша организация учесть при расчете единого налога уплаченный НДС? Грозят ли нам санкции, если мы несвоевременно заплатим налог? ("Бухгалтер-профессионал автосалона", N 6, июнь 2009 г.)


Вопрос: Организация по договору факторинга получает от банка финансирование под уступку денежного требования, по которому за предоставленное финансирование организация уплачивает банку комиссионное вознаграждение и вознаграждение за факторинговое обслуживание денежного требования. После завершения расчетов банк оформляет акт об оказании факторинговых услуг. Также банк выставляет счет-фактуру на сумму процентов, начисленных за последний месяц, предшествующий дате закрытия сделки. В каком порядке организация вправе учитывать расходы в виде процентов за предоставленное финансирование? В каком порядке может быть предъявлен к вычету НДС по оказанным факторинговым услугам? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 6, июнь 2009 г.)




Вопрос: В соответствии с Законом 119-ФЗ организация в I квартале 2008 г. включила в налоговые вычеты по НДС суммы налога, предъявленные ей за приобретенный до 01.01.2006 г. товар, который она приняла на учет, но не оплатила. В 2007 г. обязательство по оплате этих товаров было переведено на другое лицо. Новый кредитор предоставил отсрочку по уплате долга, поэтому организация не погасила долг до 01.01.2008 г. Налоговый орган отказал в праве на вычет НДС в I квартале 2008 г., мотивируя это тем, что для применения нормы Закона N 119-ФЗ необходимо чтобы у дебитора на 01.01.2008 г. должен быть тот же кредитор, который числился на 01.01.2006 г. Правомерно ли это? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 6, июнь 2009 г.)



Вопрос: Компания-арендодатель получает суммы штрафов и неустоек от арендаторов за нарушение последними тех или иных условий договора (например, за плохое содержание помещения, за несвоевременное освобождение занимаемой площади, в случае расторжения договора и др.). С выходом письма Минфина России от 06.03.2009 N 03-07-11/54 просим разъяснить необходимость увеличения налоговой базы по НДС на суммы штрафов, пеней, неустоек, оплачиваемые арендаторами. ("Советник бухгалтера бюджетной сферы", N 6, июнь 2009 г.)

Вопрос: Налогоплательщик по договорам купли-продажи с третьим лицом приобрел векселя. Налоговый орган провел налоговую проверку, в ходе которой установил, что налогоплательщик в проверяемый период наряду с основной деятельностью совершал операции по реализации ценных бумаг, поэтому был обязан осуществлять раздельный учет облагаемых и не облагаемых НДС операций в части предъявляемого к вычету в данные периоды НДС. Поскольку налогоплательщиком требования п. 4 ст. 170 НК РФ не выполнены, налоговый орган посчитал неправомерным применение им налоговых вычетов, доначислил ему суммы НДС, начислил пени и привлек к налоговой ответственности. Правомерно ли решение налогового органа? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2009 г.)

Вопрос: Заведению общепита принадлежат исключительные права на фотографии интерьера, блюд и рецептов кафе. Предприятие планирует заказать изготовление рекламного перекидного календаря. Рекламное агентство берется изготовить календарь на взаимовыгодных условиях: кафе предоставляет агентству право использования принадлежащих ему фотографий, а агентство изготавливает с использованием этих фотографий перекидные календари. Никаких денежных расчетов производиться не будет. Какой договор стороны должны заключить в данном случае? Как отразить соответствующие операции в бухгалтерском и налоговом учете? ("Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, июнь 2009 г.)


Вопрос: В учреждении работает кружок самодеятельности для детей. Им закуплен набор инструментов на сумму 13 395 руб. В комплект входят: трещотки 3 шт. (2499 руб., каждая стоит 833 руб., что меньше 3000 руб.), колокольчики 3 шт. (9300 руб., каждый стоит 3100 руб.), треугольники детские 6 шт. (1596 руб., каждый стоит 266 руб.). Произведена предоплата за данные предметы в размере 30 процентов (4018 руб. 50 коп). Оплата осуществляется за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, не облагаемой НДС. Все инструменты введены в эксплуатацию. Как отразить в учете приобретение и приходование инструментов? ("Бюджетный учет", N 6, июнь 2009 г.)



Вопрос: Налоговый орган отказал в применении арендатором налогового вычета сумм НДС по потребленной электроэнергии в той части, в которой они покрывались в порядке компенсации расходов арендодателя. Стоимость данных услуг не включается в арендную плату и возмещается отдельно, арендодатель выставляет счета в оплату данных услуг с выделенным НДС. Правомерна ли позиция налогового органа? ("Налоговая политика и практика", N 6, июнь 2009 г.)

Вопрос: По мнению налогового органа, налогоплательщик в проверяемом периоде неправомерно в соответствии со ст. 145 НК РФ использовал освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС, поскольку уведомление о применении указанного освобождения в налоговый орган не поступило. Налогоплательщик утверждает, что выслал в налоговый орган соответствующее уведомление и необходимые документы заказным письмом, однако ни квитанции, на которой имеется штемпель почты, ни документов с отметкой налогового органа о получении уведомления у него нет. Правомерна ли позиция налогового органа? ("Налоговая политика и практика", N 6, июнь 2009 г.)




Вопрос: В IV квартале 2008 года наша организация, применяющая общую систему налогообложения, приобрела основные средства. Сумма НДС по этим основным средствам была принята к зачету. В I квартале 2009 года основные средства были переведены в обособленное подразделение, деятельность которого подпадает под уплату единого налога на вмененный доход. В результате сумма НДС была восстановлена и уплачена в бюджет. Можно ли будет принять НДС к зачету в случае обратного перевода основных средств в головную организацию? ("Вмененка", N 6, июнь 2009 г.)



Вопрос: Компания в октябре 2008 года отгрузила товары на экспорт. Сумма договора составляет 2 000 долларов США. По условиям договора оплата производится в рублях по курсу. В 2008 году организация отнесла в состав доходов курсовые разницы в размере 4 565 рублей. В январе 2009 года стороны заключили дополнительное соглашение к договору, в соответствии с которым товар будет оплачен в рублях по курсу на день отгрузки. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете разницу между суммой задолженности в рублях? Может ли компания отнести в состав расходов эту разницу и тем самым "компенсировать" доход в виде курсовых разниц? ("Аудит и налогообложение", N 6, июнь 2009 г.)


Вопрос: Наше предприятие занимается геологическим изучением месторождений с целью дальнейшей добычи нефти. В рамках данной деятельности мы нанимаем подрядчиков, которые бурят разведочные скважины, испытывают их и в дальнейшем ликвидируют. При этом скважины демонтируются без ввода их в эксплуатацию. При реализации упомянутых работ подрядчики предъявили нам НДС, который предприятие приняло к вычету. Однако инспекция указала на неправомерность действий на том основании, что для "входного" НДС при осуществлении организацией капстроительства является ввод в эксплуатацию объекта и начисление амортизации. Правомерно ли поступили налоговики? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 11, июнь 2009 г.)


Вопрос: В счет оплаты отгруженных товаров на сумму 1 180 000 руб. (в том числе НДС - 180 000 руб.) получен собственный вексель покупателя со сроком платежа "по предъявлении", предусматривающий начисление процентов со дня, следующего за днем составления ценной бумаги, до момента его погашения из расчета 20% годовых. Кроме того, организацией предъявлен к погашению вексель банка, в результате чего налогоплательщик получил сумму большую, чем потратил на приобретение данной ценной бумаги. Как правильно исчислить НДС в указанной ситуации? Как быть в случае, если вместо процентного векселя продавец получит дисконтный вексель? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 11, июнь 2009 г.)










Вопрос: Поставщик выставляет фирме счета на оплату в условных единицах с примечанием, что 1 у.е. равна курсу евро на день платежа. Фирма производит предоплату за товар согласно этому счету. В день отгрузки поставщик выписывает накладную в рублях на сумму, которую оплатила фирма, и счет-фактуру в у.е. Имеет ли право поставщик выписывать счет-фактуру в иностранной валюте или у.е.? Могут ли возникнуть проблемы с возмещением НДС по таким счетам-фактурам? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 21, май 2009 г.)









Вопрос: Покупатель оплатил авансом стоимость заказанного оборудования, и комиссионер этот аванс должен перечислить комитенту. При этом на конец отчетного периода у комиссионера имеются суммы не перечисленных комитенту авансовых платежей. Какой момент необходимо выбрать комитенту для определения налоговой базы по НДС в отношении авансовых платежей, поступивших в счет предстоящих поставок: момент поступления авансовых платежей к комиссионеру или момент поступления данных средств от комиссионера на счет комитента (налогоплательщика)? ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 10, май 2009 г.)

Вопрос: ООО "Х" 8 апреля приняло к учету ручки и блокноты, 13 апреля передало в ООО "У" для нанесения логотипа по акту приема-передачи в произвольной форме. 28 апреля ООО "У" вернуло ручки и блокноты с нанесенным логотипом по акту приема-передачи, где указана и стоимость выполненных работ, в накладной и счете-фактуре указаны материальные ценности, полученные от поставщика и ручки с блокнотами, на которые наносились логотипы. Прошу дать рекомендации для отражения хозяйственных операций в бухгалтерском и налоговом учете, и верно ли оформлены первичные документы по хозяйственным операциям перечисленным выше (ООО "Аудит-новые технологии", май 2009 г.)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!