Вопрос: Общество является импортером техники. Между обществом и иностранным заводом заключено соглашение о гарантийных обязательствах, по которому завод обязуется возмещать расходы на гарантийный ремонт. Общество не осуществляет ремонт, а оплачивает услуги мастерских. Получает средства от завода, которые только частично компенсируют расходы на оплату гарантийных рекламаций. Являются ли полученные средства доходом, облагаемым НДС и налогом на прибыль? Имеют ли мастерские доход, не облагаемый НДС? Является ли разница между суммой, полученной от завода и выплаченной мастерским, убытком, принимаемым для налогообложения? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 10, октябрь 2008 г.)


Вопрос: Организация Б присоединилась к организации А. Обе организации были партнерами. Присоединенная организация Б до момента реорганизации уплатила в бюджет налог на добавленную стоимость с авансов, полученных от будущего правопреемника. Правопреемник во вступительный бухгалтерский баланс не включил остатки авансов организации Б от организации А, так как произошло совпадение должника и кредитора в одном лице. Организация А подала налоговую декларацию по НДС на вычет налога, перечисленного в бюджет организацией Б с указанных авансов. Налоговый орган при проверке в вычете отказал, ссылаясь на п. 4 ст. 162.1 НК РФ. Правомерно ли это? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 10, октябрь 2008 г.)

Вопрос: Три организации (А, В, С) заключили договор простого товарищества. Все три применяют упрощенную систему налогообложения. Ведение общих дел возложено на организацию А. Договор аренды объекта недвижимости, в котором осуществляется деятельность, заключен с организацией В (счета и счета-фактуры по услугам аренды выписаны на организацию В). Обязана ли организация А уплачивать НДС за деятельность товарищества? Если она признается плательщиком НДС, сможет ли она принять к вычету НДС по услугам аренды? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 10, октябрь 2008 г.)

Вопрос: Налоговая инспекция в рамках проведения камеральной проверки квартальной декларации нашей организации выявила счета-фактуры поставщиков, выставленные с нарушением п. 5 ст. 169 НК РФ. Мы успели до вынесения решения о возмещении (об отказе в возмещении) сумм налога на добавленную стоимость представить на рассмотрение материалов проверки исправленные счета-фактуры взамен ошибочных. Может ли наша организация в данном случае зарегистрировать новые счета-фактуры в книге покупок и принять к вычету суммы НДС? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 10, октябрь 2008 г.)

Вопрос: Предприятие арендовало у физического лица здание, с его согласия проводит реконструкцию с последующим использованием здания в производственной деятельности предприятия. На реконструкцию заключен договор с подрядчиком, но предприятие часть материалов закупает самостоятельно и передает подрядчику на давальческой основе. Будет ли облагаться НДС стоимость таких материалов? Если да, то в какой момент? И имеется ли право на вычет НДС по таким материалам? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 10, октябрь 2008 г.)

Вопрос: На территории налогоплательщика находится столовая, при необходимости оказывающая услуги по приему представителей других организаций, которые оформляются как представительские расходы и включаются в затраты в пределах установленных законодательством норм. Столовая находится на балансе налогоплательщика, своего расчетного счета не имеет. Следует ли эти услуги облагать налогом на добавленную стоимость? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 10, октябрь 2008 г.)




Вопрос: Каков порядок возмещения НДС, уплаченного поставщику по работам (услугам), которые используются для производства услуги по ставке 0%: в каком разделе декларации отражается, какие документы и в каком порядке предоставляются в налоговую, в каком виде осуществляется возмещение (деньгами на расчетный счет, уменьшением текущей задолженности, как об этом узнает налогоплательщик), в каком налоговом периоде сумма, подлежащая возмещению включается в налоговую декларации? Как быть с распределением НДС с косвенных расходов. В каких налоговых периодах это делать? ("Консультант бухгалтера", N 10, октябрь 2008 г.)













Вопрос: Бензин оплачивается по карточкам как в служебных, так и в личных целях. Если по распоряжению руководства авто используется в личных целях, то бензин оплачивает сам сотрудник. Карточки закреплены за конкретной маркой авто и конкретным водителем. По данным путевых листов видно, что километраж служебных поездок намного меньше общих показаний спидометра. Какими документами следует отражать списание бензина в целях налогообложения? Можно ли принимать расход в виде амортизации при расчете налога на прибыль в связи с фактом использования в личных целях? Может ли быть доначислен НДФЛ работникам? ("Советник бухгалтера", N 10, октябрь 2008 г.)

Вопрос: Предприятие арендовало у физического лица здание и с его согласия проводит реконструкцию с последующим использованием здания в производственной деятельности предприятия. На реконструкцию заключен договор с подрядчиком, но предприятие часть материалов закупает самостоятельно и передает подрядчику на давальческой основе. Будет ли облагаться НДС стоимость таких материалов, в какой момент и имеется ли право на вычет НДС по таким материалам? ("Новая бухгалтерия", выпуск 10, октябрь 2008 г.)



Вопрос: Несмотря на то что наша организация применяет "упрощенку", мы выставили счет-фактуру с выделенным НДС и вынуждены были перечислить его в бюджет. Все сделали вовремя, но вместо КБК НДС в платежке указали КБК НДФЛ. Ошибку обнаружили, уже сверяя платежи. Налоговая инспекция выставила требование об уплате НДС и пеней. Мы написали заявление с просьбой уточнить платеж, но нам отказали по причине того, что НДФЛ и НДС направляются в разные бюджеты: первый - в областной и местный, второй - полностью в федеральный. Правы ли они и что нам теперь делать? "Упрощенка", N 10, октябрь 2008 г.)

Вопрос: 22 июля 2008 года Правительство РФ приняло постановление N 556. Согласно ему максимальный размер выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС составляет для микропредприятий - 60 млн. руб., для малых - 400 млн. руб., для средних - 1000 млн. руб. Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года. Означает ли это, что лимит на доходы, предусмотренный для фирм на упрощенной системе, изменился? ("Упрощенка", N 10, октябрь 2008 г.)

Вопрос: Организация проводит НИОКР по заказу федеральных, региональных и местных органов власти и управления. При этом источником финансирования выступает бюджет соответствующего уровня. В ходе налоговой проверки налоговым органом было выявлено, что ряд НИОКР не были зарегистрированы во Всероссийском научно-техническом информационном центре в порядке, предусмотрен ном приказом Министерства науки и технологий РФ от 17 ноября 1997 г. N 125. На основании данного факта налоговый орган указал на неправомерность освобождения незарегистрированных НИОКР от налога на добавленную стоимость. Организации были доначислены сумма НДС, штраф и пени. Правомерны ли указанные действия налогового органа? ("Бюджетный учет", N 10, октябрь 2008 г.)




Вопрос: На балансе организации есть подразделение (бассейн), обслуживающий работников предприятия. Данное подразделение финансируется за счет прибыли, оставшейся после налогообложения. В бухгалтерском учете затраты по его содержанию учитываются сначала на счете 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" и затем списываются на счет 26 "Общехозяйственные расходы", тем самым формируя себестоимость выпускаемой продукции. В помещении бассейна подрядной организацией произведен ремонт и предъявлен НДС. Можно ли данный налог принять к вычету? ("Промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение", N 10, октябрь 2008 г.)





Вопрос: Какие ограничения, установленные действующим законодательством, должны учитывать автономные некоммерческие организации и автономные учреждения при осуществлении деятельности, направленной на получение прибыли? На что можно использовать прибыль, полученную в результате ведения предпринимательской деятельности? Какие проводки возникают в бухгалтерском учете при осуществлении предпринимательской деятельности? "Автономные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 10, октябрь 2008 г.)




Вопрос: Организациями заключен договор купли-продажи. Согласно договору покупателем продавцу 13 мая 2008 г. был предоставлен коммерческий кредит в виде аванса в размере 50 000 рублей. Товар поставлен 26 мая 2008 г. По условиям договора право собственности на товар перешло на момент отгрузки его продавцом. В этот же момент покупателем была произведена оплата оставшейся стоимости товара. Как операции по получению аванса отражаются в бухгалтерском и налоговом учете продавца? Возникает ли обязанность по включению в налоговую базу по НДС суммы аванса, предоставленной в виде коммерческого кредита? Продавец использует метод начисления. ("Аудит и налогообложение", N 10, октябрь 2008 г.)

Вопрос: Организация численностью менее 50 человек (плательщик единого сельскохозяйственного налога) заключила со специализированной фирмой, оказывающей услуги в области охраны труда (плательщиком НДС не является, так как применяет упрощенную систему налогообложения), договор возмездного оказания по охране труда. Договорная стоимость услуг за отчетный месяц составила 4 000 рублей. Как данная операция отражается в бухгалтерском и налоговом учете организации? ("Аудит и налогообложение", N 10, октябрь 2008 г.)


Вопрос: Организация реализует импортную продукцию, которая является изделием медицинского назначения - приспособлением для безопасной утилизации игл (однократного применения для исследований проб крови), имеет код ОКП 94 4300 "Приборы и аппараты для медицинских лабораторных исследований". Продукция зарегистрирована Росздравнадзором, имеет сертификат соответствия с присвоенным кодом ОКП 94 4300. При каких условиях организация вправе воспользоваться налоговой льготой, предусмотренной п.п. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 39, сентябрь 2008 г.)






Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!