Вопрос: Организация 12.09.2008 г. заключила договор с топливной компанией на приобретение бензина определенной марки с использованием топливных карт. Договором установлено, что бензин приобретается ежемесячно объемом 1000 л. 16.09.2008 г. этой компании была оплачена стоимость изготовления топливной карты в сумме 708 руб. (в том числе НДС - 108 руб.), в этот же день топливная карта получена. Она использовалась при расчетах за бензин в течение сентября. Как указанные операции отражаются в бухгалтерском и налоговом учете организации? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 52, декабрь 2008 г.)





Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему с объектом налогообложения доходы минус расходы, заключила договор с медицинским учреждением по медицинскому обслуживанию своих работников. Впоследствии работники возмещают организации расходы за предоставленные услуги по медицинскому обслуживанию. Возникает ли в данном случае у организации обязанность по уплате страховых взносов в ПФР и удержанию НДФЛ? ("Московский налоговый курьер", N 3-4, февраль 2009 г.)






Вопрос: Наша организация заключила договор с топливной компанией на приобретение бензина. Выдача будет осуществляться по топливным картам. За их изготовление мы заплатили 708 рублей (в том числе НДС 108 рублей). Согласно принятой учетной политике, учет движения выданных и возвращенных топливных карт производится на основании разработанного журнала учета их приема и выдачи. Подскажите, как указанные операции отражаются в бухгалтерском и налоговом учете организации? ("Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера", N 24, декабрь 2008 г.)






















Вопрос: Мы отгружаем (реализуем) товар покупателям в одном периоде (ноябрь 2008 года), а уведомление о предоставлении скидки (к первоначальной цене единицы товара) оформляется в другом периоде (декабрь 2008 года). 1. Возможна ли корректировка НДС (относительно суммы скидки) в сторону уменьшения (как он будет приниматься к вычету по декларации)? 2. Как отразить скидки в бухгалтерском учете в ноябре и декабре 2008 года? 3. Как отразить скидки в налоговом учете в этом же периоде? 4. Какие документы нужно оформить на скидку, которую мы предоставляем? ("Советник бухгалтера", N 12, декабрь 2008 г.)

Вопрос: Российская организация на основании договора оперативного лизинга, заключенного с иностранной организацией, получает в лизинг оборудование, ввозит его на территорию Российской Федерации в режиме выпуска для внутреннего потребления и уплачивает таможенным органам НДС. По условиям договора переход права собственности на оборудование от иностранного лизингодателя к лизингополучателю не предусмотрен. Каков порядок принятия к вычету сумм НДС, уплаченных таможенным органам в этом случае? ("Налоговый вестник", N 12, декабрь 2008 г.)





Вопрос: Организация осуществляет реализацию импортной продукции, которая является изделием медицинского назначения - приспособления для безопасной утилизации игл (принадлежности и приспособления лабораторные однократного применения для исследований проб крови), имеет код ОКП 94 4300 "Приборы и аппараты для медицинских лабораторных исследований". Продукция зарегистрирована Росздравнадзором и социального развития, имеет сертификат соответствия с присвоенным кодом ОКП 94 4300. При каких условиях организация вправе воспользоваться налоговой льготой, предусмотренной подпунктом 1 п. 2 ст. 149 НК РФ? ("Налоговый вестник", N 12, декабрь 2008 г.)






Вопрос: Российская организация реализует иностранным лицам товары с использованием складов, расположенных на территории иностранных государств. Товары, предназначенные для реализации, вывозятся с таможенной территории Российской Федерации в таможенных режимах экспорта или временного вывоза с последующим изменением этого режима на режим экспорта. Каков порядок обложения НДС вышеуказанных операций? Применяется ли в этом случае налоговая ставка в размере 0%? ("Налоговый вестник", N 12, декабрь 2008 г.)



Вопрос: Российская организация осуществляет операции по предоставлению займов в денежной форме, операции по реализации товаров, местом реализации которых территория Российской Федерации не является, а также операции по реализации товаров на территории Российской Федерации. В каких случаях российская организация может не вести раздельный учет сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам)? ("Налоговый вестник", N 12, декабрь 2008 г.)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!