Вопрос: Общество заключило договор финансовой аренды с правом последующего выкупа. При заключении договора выкупа лизингового имущества, должна быть определена цена. В случае, если цена будет не определена, либо будет нереально низкой, у Общества возникают риски того налоговые органы не примут в качестве расходов всю сумму лизинговых платежей, квалифицируя ее как выкупную цену, либо самостоятельно определят ее в размере рыночной цены на объект и также исключат из состава прочих расходов. Если Общество укажет в договоре выкупа реальную рыночную стоимость объекта, то теряется выгода от договора. Какой минимальный порог выкупной цены Общество вправе определить в договоре? (ООО "Аудит-новые технологии", январь 2009 г.)

Вопрос: 1. По договору доверительного управления имущества организация получила от Управления земельными и имущественными отношениями Администрации муниципального района нежилое здание - центральную котельную. Как определить доход от использования здания котельной? Какие налоги уплачивает Управляющий и какие отчеты предоставляет? 2. По договору доверительного управления РК получила от физического лица право на долю в уставном капитале организации "Х" 99,9 %. Должна ли РК представлять физическому лицу: Бухгалтерский баланс; отчет о прибылях и убытках; регистры налогового учета? Может ли расходы, не возмещаемые Учредителем отнести на свои затраты? (ООО "Аудит-новые технологии", январь 2009 г.)

Вопрос: В соответствии с актом ОС-1 N 16-08/08 от 27.08.08 г. объект основных средств "Почтообрабатывающая машина" принят к учету на счет 01.40 "Машины оборудования", амортизация начисляется на счет 26 "Общехозяйственные расходы" со следующего месяца после ввода в эксплуатацию, принят к вычету НДС в августе 2008 г. Выяснилось, что на данный момент машина не эксплуатируется, в связи с тем, что требует государственной регистрации. Для получения разрешения на эксплуатацию заключается договор с обслуживающей организацией. Правомерно ли принят объект основных средств к учету в состав основных средств до получения регистрации. Каковы налоговые риски? (ООО "Аудит-новые технологии", январь 2009 г.)



Вопрос: Наша организация занимается гарантийным и послегарантийным ремонтом телевизоров. На условиях товарного кредита мы приобрели у завода-изготовителя комплектующие материалы для ремонта. Договор купли-продажи предусматривает, что оплата будет производиться частями. За покупку материалов с рассрочкой платежа предприятие должно уплатить продавцу проценты из расчета 15 процентов годовых. Проценты уплачиваются частями вместе с погашением основной суммы долга. Поставщик в счете-фактуре выделил НДС на сумму платежа с учетом процентов. В каком порядке мы можем принять суммы налога к вычету? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 2, январь 2009 г.)


Вопрос: В процессе осуществления деятельности по доверительному управлению управляющая компания совершает операции с имуществом паевых инвестиционных фондов (ПИФ), которые на основании ст. 146 НК РФ являются объектом обложения НДС. По итогам налогового периода управляющая компания отражает налогооблагаемые операции в сводной налоговой декларации. Какой порядок уплаты НДС при осуществлении операций по доверительному управлению имуществом, а также представления налоговой декларации по НДС доверительным управляющим и возмещения налога? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 1, январь 2009 г.)


Вопрос: Иностранная организация оказывает консультационные услуги российской компании. При перечислении денежных средств иностранному партнеру наша организация как налоговый агент из суммы вознаграждения удерживает НДС и перечисляет его в бюджет. Приводят ли такие действия к нарушению законодательства в случае наличия у иностранной организации на территории РФ постоянного представительства, с которым у нашей компании нет никаких взаимоотношений? ("В курсе правового дела", N 1, январь 2009 г.)







Вопрос: Один из видов деятельности нашей компании - оказание услуг по ремонту автомобилей. По этому виду деятельности мы платили ЕНВД. С 2009 года в главу 26.3 Налогового кодекса РФ внесены изменения, согласно которым установлены ограничения на применение указанного спецрежима по численности и структуре уставного капитала. То есть с нового года мы переходим на общий режим налогообложения. Как нам быть с НДС, который включен в стоимость запчастей по заказам, которые еще не завершены? ("Бухгалтер-профессионал автосалона", N 1, январь 2009 г.)





Вопрос: Российская организация на основании лицензионных и сублицензионных договоров приобретает у иностранной организации права на распространение программ для ЭВМ и реализует экземпляры программ российским организациям на основании лицензионных и сублицензионных договоров, договоров купли продажи, а также смешанных договоров, содержащих элементы как договоров поставки, так и лицензионных договоров. Каков порядок обложения НДС вышеуказанных операций? ("Налоговый вестник", N 1, январь 2009 г.)







Вопрос: Производитель передал подакцизные товары, выработанные им из давальческого сырья, собственнику этого сырья и предъявил начисленные суммы акциза и НДС, выделив их отдельными строками в выставленном счете-фактуре. Акциз, уплаченный производителем по операции их передачи собственнику, был переработчику возмещен. Согласно п. 5 ст. 154 НК РФ при реализации услуг по производству подакцизных товаров из давальческого сырья НДС начисляется на стоимость оказанных услуг и сумму акциза, который входит в состав этой стоимости. Следует ли в целях получения собственником вычетов суммы НДС переоформлять выставленный счет-фактуру? ("Налоговый вестник", N 1, январь 2009 г.)



Вопрос: Организация физической культуры осуществляет два вида операций: реализует входные билеты на спортивно-зрелищные мероприятия и оказывает услуги по предоставлению в аренду спортивных сооружений для проведения спортивно-зрелищных мероприятий. Эти операции не облагаются НДС на основании подпункта 13 пункта 3 статьи 149 НК РФ. Каков порядок отказа от льготы и вправе ли организация отказаться от освобождения от налогообложения одной из указанных операций и применять льготу в отношении другой? ("Российский налоговый курьер", N 1-2, январь 2009 г.)


Вопрос: Организация численностью менее 50 человек, применяющая ЕСХН, заключила со специализированной фирмой, оказывающей услуги в области охраны труда (плательщиком НДС не является, так как применяет УСН), договор возмездного оказания услуг в области охраны труда. Договорная стоимость услуг за отчетный месяц составила 4 000 руб. Как данная операция отражается в бухгалтерском и налоговом учете организации? ("Все для бухгалтера", N 1, январь 2009 г.)

Вопрос: Налоговый орган провел выездную налоговую проверку федерального государственного учреждения (лесопользователя) по вопросам соблюдения законодательства о налогах и сборах в части правильности исчисления и уплаты НДС и установил неуплату названного налога вследствие неисчисления налога с выручки, полученной налогоплательщиком от реализации древесины, заготовленной в ходе осуществления рубок ухода за лесом. Налоговый орган принял решение о привлечении государственного учреждения к ответственности за умышленную неуплату указанного налога по п. 3 ст. 122 НК РФ. Правомерны ли действия налогового органа? ("Все для бухгалтера", N 1, январь 2009 г.)





Вопрос: Учреждением здравоохранения заключен договор по добровольному медицинскому страхованию (далее - ДМС) со страховой организацией, по которому оказывается комплекс квалифицированной лечебно-диагностической и консультативной помощи по медицинским показаниям лицам, заключившим с заказчиком (страховой организацией) договоры в соответствии с программой ДМС. Также учреждением оказываются платные медицинские услуги незастрахованным гражданам. Подлежат ли эти услуги обложению НДС, налогом на прибыль? ("Бюджетные учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 1, январь 2009 г.)



Вопрос: Организация с января 2009 года ведет строительство объекта недвижимости собственными силами. Данное основное средство предназначено для использования одновременно как в облагаемых, так и не подлежащих обложению НДС операциях. Как правильно начислить НДС на СМР для собственного потребления? В какой момент следует принять к вычету "входной" налог по материалам, используемым в ходе строительства? Какие нормы Налогового кодекса по восстановлению НДС действуют в данном случае? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 1, январь 2009 г.)





Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!