Вопрос: Муниципальное предприятие системы коммунального водоснабжения и канализации получает плату за подключение объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения по тарифам, утвержденным органом местного самоуправления. Можно ли учитывать такую плату как целевые поступления и отражать их на счете 86 "Целевое финансирование"? С абонентов также взимается плата за сброс в централизованную систему коммунальной канализации загрязняющих веществ, превышающих нормы предельно допустимой концентрации (ПДК). Признаются ли эти суммы доходами от реализации при исчислении налога на прибыль и НДС? ("В курсе правового дела", N 5, март 2009 г.)















Вопрос: На лицевых счетах компании А после присоединения к ней организации Б отражена задолженность последней по штрафным санкциям по НДС. В связи с тем, что срок исковой давности по ним прошел, взыскать их не представляется возможным. Общество обратилось в налоговый орган с просьбой внести в карточки лицевых счетов сторнирующие записи, однако получило отказ. Можно ли принудить инспекторов к этому через суд? ("Налоговый учет для бухгалтера", N 3, март 2009 г.)

Вопрос: Я как индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, не являюсь плательщиком налога на добавленную стоимость. Однако в ряде случаев, по условиям соглашений с покупателями, выставляю им счета-фактуры. Полученные суммы НДС перечисляю в бюджет своевременно. Однако несколько раз я допустил нарушение сроков предоставления налоговой декларации. После проведения налоговой проверки меня привлекли к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного пунктами 1, 2 ст. 119 НК РФ. Соответствует ли вынесенное решение действующему законодательству? ("Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", N 3, март 2009 г.)




Вопрос: Сторонняя организация попросила приобрести и оплатить от своего имени для ее работников авиабилеты и оплату проживания в гостинице, после чего выставить для возмещения расходов необходимые для этого документы. Из кассы были выданы денежные средства в подотчет работнику организации, он приобрел авиабилеты, оплатил за проживание в гостинице работников заказчика. Договор на оказываемые услуги между организациями еще не заключен. Какими документами нужно оформить данную сделку? Как разнести расходы в авансовом отчете работника? Каким образом перевыставить понесенные расходы организации: содержание, наименования оказанных услуг в счете-фактуре - с НДС или без НДС? ("Все для бухгалтера", N 3, март 2009 г.)




Вопрос: В процессе осуществления деятельности по доверительному управлению управляющая компания совершает операции с имуществом паевых инвестиционных фондов, которые на основании ст. 146 НК РФ являются объектом обложения НДС. По итогам налогового периода управляющая компания отражает налогооблагаемые операции в сводной налоговой декларации. Каков порядок применения НДС при осуществлении операций по доверительному управлению имуществом, а также представления налоговой декларации по НДС доверительным управляющим и возмещения этого налога? ("Налоговый вестник", N 3, март 2009 г.)


Вопрос: Какую ставку НДС организация может применить при реализации товара "Саносил Супер 25" на территории Российской Федерации, если данному товару на основании сертификата соответствия присвоен код по ОКП 93 9210 "Средства дезинфекционные", относящийся к подклассу "Материалы, средства медицинские и продукция медицинского назначения прочая" и на данный товар уполномоченным органом выдано свидетельство о регистрации в качестве дезинфицирующего средства? ("Налоговый вестник", N 3, март 2009 г.)





Вопрос: ПБУ 2/2008 предусмотрено, что доходы от реализации подрядчиком излишков стройматериалов или предоставления в аренду другим организациям строительных машин могут либо учитываться в составе прочих доходов, либо относиться в уменьшение прямых расходов по договору. Какой из вариантов предпочтительнее и как отражаются эти операции на счетах бухгалтерского учета? ("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 3, март 2009 г.)


Вопрос: Подписанные заказчиком формы КС-2 и КС-3 можно считать документами, подтверждающими степень завершенности работ, как того требует ПБУ 2/2008. Следовательно, выручка по договору для целей бухгалтерского учета может признаваться в сумме, указанной в этих формах. При ежемесячном отражении выручки по договору по кредиту счета 90-1 нет оснований для начисления НДС к уплате в бюджет, поскольку отсутствует объект налогообложения. Вследствие этого в учете возникает отложенный НДС. Можно ли и после вступления в силу ПБУ 2/2008 не отражать на счете 76 отложенный НДС, а сразу начислять налог на кредит счета 68? ("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 3, март 2009 г.)








Вопрос: Российская организация приобретает у иностранных компаний товары работы, услуги), местом реализации которых признается территория Российской Федерации. В качестве налогового агента она уплачивает НДС в российский бюджет за счет собственных средств, поскольку иностранные организации НДС, подлежащий уплате в РФ, в стоимости реализуемых товаров (работ, услуг) не учитывают. Каков порядок вычета сумм налога, уплаченных российской организацией в качестве налогового агента? Обязана ли она в этом случае оформлять счета-фактуры? ("Российский налоговый курьер", N 5, март 2009 г.)



Вопрос: Нашей организации Экспедитор (резидент) выставил документы на свои услуги по международной перевозке (Шереметьево - Стокгольм - Осло), в которых Перевозчик (нерезидент) указал НДС - "без НДС". Экспедитор по этой перевозке выставил вознаграждение с налогом на добавленную стоимость по ставке 0%. Но мне кажется, что у них должен быть НДС 18%, так как Экспедитор оказывал свои услуги на территории РФ (оформлял документы, вел телефонные переговоры) и не предоставлял работника-экспедитора по маршруту международной перевозки. Кто прав? ("БУХ.1С", N 3, март 2009 г.)

Вопрос: Между организациями "А" (поставщик) и "В" (покупатель) заключен договор поставки товаров. В рамках данного договора организация "В" перечислила 18 января 2009 года в счет будущей поставки товара денежные средства (аванс) в размере 236 тыс. руб., в том числе НДС - 36 тыс. руб. Денежные средства поступили на расчетный счет организации "А" 20 января 2009 года. Отгрузка осуществлена 26 января 2009 года на сумму полученной предоплаты. Каков порядок исчисления НДС у поставщика и покупателя в данной ситуации? ("БУХ.1С", N 3, март 2009 г.)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!