2. Сроки, порядок и адреса представления годовой бухгалтерской отчетности

Организации представляют годовую бухгалтерскую отчетность в течение 90 дней по окончании года. Следовательно, последним днем представления отчетности за 2009 год будет 30 марта 2010 г.
В то же время годовая бухгалтерская отчетность не может быть представлена ранее 60 дней по окончании отчетного года. Таким образом, отчетность должна быть представлена в период с 1 по 30 марта 2010 г. включительно.
В этот период конкретная дата представления бухгалтерской отчетности устанавливается учредителями (участниками) организации или общим собранием. Такие правила установлены п. 86 Положения по ведению бухгалтерского учета.
Существуют ли особенности представления бухгалтерской отчетности для организаций, зарегистрированных в 2009 г.? Да, существуют, но только для тех, которые зарегистрированы после 1 октября 2009 г.
Согласно ст. 14 Закона "О бухгалтерском учете", для таких организаций первый отчетный год начинается с даты их регистрации и заканчивается 31 декабря 2010 г. Поэтому представлять годовую бухгалтерскую отчетность за 2009 год им не требуется. Первым отчетным периодом для них будет I квартал 2010 г., причем он будет охватывать период с даты регистрации по 31 марта 2010 г.
Организации, зарегистрированные ранее 1 октября 2009 г., годовую отчетность за 2009 год представляют на общих основаниях. В отчетность включаются показатели деятельности с даты регистрации по 31 декабря 2009 г.
Статьей 15 Закона "О бухгалтерском учете" определен перечень пользователей бухгалтерской отчетности, которым отчетность представляется в обязательном порядке. Это учредители, участники организации или собственники ее имущества, территориальные органы государственной статистики.
Кроме того, обязанность организаций представлять бухгалтерскую отчетность (в том числе и годовую) в налоговые органы зафиксирована Налоговым кодексом РФ (подп. 4 п. 1 ст. 23).
Организации, имеющие обособленные подразделения, должны представлять бухгалтерскую отчетность в налоговый орган по месту нахождения головной организации. При этом, по мнению Минфина России, законодательство не обязывает организации представлять бухгалтерскую отчетность в налоговые органы по месту нахождения обособленных подразделений (письмо от 18.08.2009 N 03-03-06/1/527).
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, даже если они ведут бухгалтерский учет в полном объеме, сдавать бухгалтерскую отчетность в налоговые органы не должны (см. с. 565).
За нарушение сроков представления отчетности или ее непредставление организация может быть оштрафована на 50 руб. за каждый непредставленный документ (п. 1 ст. 126 НК РФ).
Помимо этого, за непредставление бухгалтерской отчетности или отказ от ее представления в государственные контролирующие органы предусмотрена административная ответственность. Статьей 15.6 КоАП РФ за такие нарушения на должностных лиц организации налагается штраф в размере от трехсот до пятисот рублей.
Бухгалтерскую отчетность за 2009 год можно представить в налоговый орган на бумажном носителе или в электронном виде.
Пунктом 6 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете" установлено, что бухгалтерская отчетность составляется, хранится и представляется пользователям в установленной форме на бумажных носителях. При наличии технических возможностей и с согласия пользователей организация может представлять бухгалтерскую отчетность в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, требовать от организации представлять бухгалтерскую отчетность исключительно в электронном виде нельзя - это право организации, а не ее обязанность. Поэтому организация имеет полное право представлять в налоговый орган бухгалтерский баланс с приложениями на бумаге (письма Минфина России от 24.07.2009 N 03-02-07/1-385, от 15.01.2008 N 03-02-07/1-11)
Что касается налоговых деклараций, то порядок их представления установлен в ст. 80 НК РФ. Пунктом 2 этой статьи установлено, что налоговая декларация представляется в налоговый орган на бумажном носителе или в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В настоящее время право выбора способа представления отчетности осталось только у организаций со среднесписочной численностью работников до 100 человек. Если же среднесписочная численность работников на 1 января 2009 г. превышала 100 человек, то в 2009 году всю налоговую отчетность организация обязана представлять в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
Пункт 3 ст. 80 НК РФ обязывает налогоплательщиков подавать в налоговый орган сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год. Эти сведения представляются в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована).
Начиная с 1 января 2008 г., все организации независимо от среднесписочной численности работников должны представлять в налоговый орган сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована) (письмо ФНС России от 09.07.2007 N ЧД-6-25/536@).
Форма "Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год" утверждена Приказом ФНС России от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@.
Рекомендации по заполнению этой формы содержатся в письме ФНС России от 26.04.2007 N ЧД-6-25/353@ (в ред. письма ФНС РФ от 18.05.2007 N 25-3-06/338@).
При определении среднесписочной численности работников по состоянию на 1 января 2009 г. организациям следовало руководствоваться Порядком заполнения формы N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников", утвержденным Постановлением Росстата от 20.11.2006 N 69.
При определении среднесписочной численности работников по состоянию на 1 января 2010 г. нужно руководствоваться Порядком заполнения формы N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников", утвержденным Приказом Росстата от 12.11.2008 N 278.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 


Rambler's Top100

Интересную информацию можно подчерпнуть здесь:
Бухгалтерия в вопросах и ответах!
Крутякова Т.Л. Годовой отчет 2009.
Сноски ()*