2. Договор займа в условных единицах

На практике стороны иногда заключают договоры займа в условных единицах. При этом расчеты по договору осуществляются в рублях по курсу, согласованному сторонами, например, по курсу ЦБ РФ на дату осуществления платежа. В этом случае в связи с изменением курса условной единицы рублевая сумма займа на дату его выдачи не совпадает с рублевой суммой на дату возврата. Возникает вопрос: как учесть эту разницу?
При ответе на этот вопрос нужно учитывать следующее.
Нормы главы 25 НК РФ предусматривают включение в состав внереализационных доходов и расходов суммовых разниц, возникающих при реализации (приобретении) товаров (работ, услуг), стоимость которых выражена в условных единицах (п. 11.1 ст. 250, подп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ). Однако в отношении займов и кредитов (в части основного долга) понятие "суммовая разница" не применяется.
Поэтому возникающая при возврате суммы займа разница учитывается в целях налогообложения прибыли следующим образом.
Если курс условной единицы упал и возвращается меньшая сумма, то образовавшуюся разницу следует включить в состав внереализационных доходов заемщика (ведь де факто в доход в целях налогообложения включается все, что не перечислено в ст. 251 НК РФ) (письма Минфина России от 15.05.2009 N 03-03-06/1/324, УФНС России по г. Москве от 07.07.2008 N 20-12/064118).
При повышении курса условной единицы сумма возвращенного займа оказывается больше той, которая была выдана заемщику. Возникшая отрицательная разница может быть учтена в целях налогообложения прибыли. Но, согласно ст. 269 НК РФ, она приравнена к процентам и, соответственно, подлежит нормированию в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 269 НК РФ (письмо Минфина России от 27.05.2009 N 03-03-06/1/348).
Помимо суммовой разницы по сумме основного долга, в учете заемщика будут возникать суммовые разницы в части сумм начисленных процентов (в связи с тем, что курс на дату признания (начисления) процентов не соответствует курсу на дату их уплаты займодавцу). Эти суммовые разницы учитываются у заемщика в общеустановленном порядке (как обычные суммовые разницы) в составе внереализационных доходов (п. 11.1 ст. 250 НК РФ) и расходов (подп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ) (письмо Минфина России от 15.05.2009 N 03-03-06/1/324).

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 


Rambler's Top100

Интересную информацию можно подчерпнуть здесь:
Бухгалтерия в вопросах и ответах!
Крутякова Т.Л. Годовой отчет 2009.
Сноски ()*