Во-первых, банком заключены с предприятиями, обслуживающимися в управлении муниципального казначейства, договоры на доставку денежных средств, в соответствии с которыми клиент оплачивает суммы причитающейся банку комиссии платежным поручением со своего расчетного счета, открытого в этом управлении, один раз за период: с 20-го числа предыдущего месяца по 19-е число текущего месяца (расчетный месяц) на основании счета-фактуры, выставленного банком, но не позднее 20-го числа месяца, следующего за расчетным.
Возможно ли определить дату признания доходов за оказанные услуги как:
- день оплаты клиентом комиссии, если оплата произведена до 20-го числа месяца, следующего за расчетным;
- 20-е число месяца, следующего за расчетным, если клиент не уплатил причитающуюся банку комиссию?
Либо дату признания доходов следует определить как первый рабочий день после окончания расчетного периода, в нашем примере - 20-го числа текущего месяца?
Во-вторых, в соответствии с Положением Банка России N 283-П банк должен оформить резервы на возможные потери по требованиям, отраженным на лицевых счетах, открытых на балансовых счетах 47423.
При вынесении профессионального суждения (следовательно, определении размера создаваемого резерва) в числе прочих учитывается длительность нахождения средств на счете.
Какой срок следует считать длительностью нахождения средств на счете при формировании резерва по комиссии за услуги, оказанные на 1 января 2008 года, но не оплаченные (документы помещены в картотеку): срок фактической задолженности по уплате комиссии или срок, течение которого нужно исчислять с 1 января 2008 года?

Во-первых, в соответствии с требованиями п. 1.12.2 Положения Банка России от 26.03.2007 N 302-П отражение доходов и расходов производится по методу "начисления". Этот принцип означает, что финансовые результаты операций (доходы и расходы) отражаются в бухгалтерском учете по факту их совершения, а не по факту получения или уплаты денежных средств (их эквивалентов).
Таким образом, для признания указанных в вопросе доходов банка следует принимать дату расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дату предъявления документов, служащих основанием для произведения расчетов.
Поскольку банком определена дата, не позднее которой должна быть уплачена комиссия на основании выставленного счета-фактуры, то датой признания будет являться наиболее ранняя из двух дат: выставления счета-фактуры или определенное договором 20-е число.
Во-вторых, в соответствии с требованиями п. 2.3 Положения Банка России от 20.03.2006 N 283-П элементами расчетной базы резерва являются требования, отраженные на отдельных лицевых счетах балансового счета 47423. При вынесении профессионального суждения банком должна быть учтена длительность нахождения средств на счете (не принимается во внимание, если длительность нахождения средств на счете соответствует длительности проводимой операции и условиям договора).
Принимая в расчет указанное требование Банка России и отсутствие четких определяющих критериев, банку следует при разработке внутреннего положения предусмотреть их самостоятельно.
Таким образом, при формировании резерва под комиссии за услуги, оказанные на 1 января 2008 года и не оплаченные из-за отсутствия средств на счете клиента, при определении длительности нахождения средств на счете принимается фактический срок задолженности по уплате комиссии (с момента выставления клиенту соответствующих документов, являющихся основанием для оплаты).

С.Б. Тинкельман,
член Комитета по международным стандартам
финансовой отчетности ИПБ России,
заместитель директора департамента аудиторских услуг
по работе с кредитными организациями
и финансовыми институтами ЗАО "Аудиторско-консультационная
группа "Развитие бизнес-систем"

1 сентября 2008 г.

"Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 9, сентябрь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Реформирование бухгалтерского учета, международные стандарты
Страница >> 1 >> 2 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!