Когда происходит проверка незначительности величины ссуд в пределах 0,5% от величины собственных средств банка в целях формирования резерва по портфелю однородных ссуд, надо ли включать в сумму ссуды сумму процентов по данной ссуде или сумма процентов должна сравниваться отдельно либо вообще не участвовать в данной операции?

В настоящее время процесс формирования портфелей однородных ссуд законодательно закреплен только в отношении суммы основного долга, что касается требований по получению процентных доходов по кредитным требованиям, то их учет в составе портфеля однородных ссуд не предусмотрен. Однако, по нашему мнению, в портфель однородных ссуд должны включаться ссуды, незначительные по своей величине, с учетом требований по получению процентных доходов по кредитным требованиям ввиду того, что данные требования являются частью кредитного обязательства заемщика перед кредитором и банк несет кредитный риск в отношении всей суммы задолженности (основной долг плюс начисленные проценты). При включении ссуд в портфель однородных ссуд, в случае если одному заемщику - физическому лицу предоставлено несколько ссуд, например, потребительская ссуда и автокредит, необходимо рассчитывать совокупную ссудную задолженность заемщика и включать ее в ПОС только при условии, что вся сумма ссудной задолженности данного заемщика не превышает 0,5% от величины собственных средств банка.
При выдаче ссуды банк определяет ее существенность и принимает решение о включении или невключении ее в портфель однородных ссуд. В соответствии с требованиями пункта 5.1 Положения Банка России от 26.03.2004 N 254-П кредитные организации могут формировать резерв по портфелю однородных ссуд, каждая из которых незначительна по величине. Возможность формировать резерв по портфелю однородных ссуд не распространяется на ссуды, предоставленные одному заемщику и соответствующие признакам однородности, если величина каждой из ссуд и(или) совокупная величина таких ссуд на дату оценки риска превышает 0,5% от величины собственных средств (капитала) кредитной организации. В связи с тем что расчет суммы собственных средств (капитала) кредитной организации на дату выдачи ссуды будет производиться только на следующий рабочий день, сумму предоставляемой ссуды следует сравнивать с суммой собственных средств (капитала) на дату, предшествующую дате выдачи. Однако, по нашему мнению, в программном комплексе банка следует предусмотреть процедуру по контролю за незначительностью ссуд на ежедневной основе в целях снижения риска неправильного формирования портфеля однородных ссуд.

С.Б. Тинкельман,
заместитель директора департамента аудиторских
услуг по работе с кредитными организациями и
финансовыми институтами ЗАО
"Аудиторско-консультационная группа
"Развитие бизнес-систем",
член Комитета по международным стандартам
финансовой отчетности ИПБ России

1 сентября 2008 г.

"Регламентация банковских операций. Документы и комментарии", N 5, сентябрь-октябрь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Реформирование бухгалтерского учета, международные стандарты
Страница >> 1 >> 2 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!