На каком счете ("Расходы будущих периодов по другим операциям" или "Расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями") следует отражать денежные средства, перечисленные арендодателям по договорам аренды:
- обеспечительный платеж (обеспечительный платеж, перечисленный банком (арендатором) арендодателю в рамках предварительного договора аренды, удерживается арендодателем в течение всего срока аренды и засчитывается в счет уплаты арендной платы за пользование помещением за последний месяц по основному договору аренды);
- сумму предоплаты арендной платы, перечисленную банком (арендатором) по договору аренды арендодателю за последний месяц срока аренды?

В соответствии с п. 6.23 Части II Правил при отнесении сумм на счета по учету доходов (расходов) будущих периодов отчетным периодом является календарный год. Это означает, что суммы единовременных поступлений (платежей) в части, относящейся к будущему отчетному году (годам), отнесению на доходы (расходы) текущего года не подлежат.
Временной интервал в соответствии с вышеуказанным пунктом устанавливается для отнесения доходов (расходов) будущих периодов на доходы (расходы) текущего года, то есть раз в год, ежеквартально или ежемесячно не позднее последнего рабочего дня соответствующего временного интервала, установленного учетной политикой.
В случае если учетной политикой кредитной организации временной интервал (месяц, квартал) для отнесения доходов (расходов) будущих периодов на доходы (расходы) текущего года не установлен, то в пределах календарного года полученные (уплаченные) суммы могут быть отнесены на доходы (расходы) единовременно.
В соответствии с требованиями п. 3.5 Приложения 3 к Правилам расход признается в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:
а) расход производится (возникает) в соответствии с конкретным договором, требованиями законодательных и иных нормативных актов, обычаями делового оборота;
б) сумма расхода может быть определена;
в) отсутствует неопределенность в отношении расхода.
Также в соответствии с требованиями п. 3.5.1 Приложения 3 к Правилам в отношении работ и услуг, заказчиком (получателем, потребителем, покупателем) которых является кредитная организация, неопределенность отсутствует с даты принятия работы, оказания услуги.
Исходя из экономической сути проводимых операций, обеспечительный платеж, уплаченный банком в рамках предварительного договора аренды, в течение календарного года выступает в качестве гарантийного депозита расчетов по аренде и только при наступлении последнего месяца календарного года является арендной платой. По этой причине данные денежные средства подлежат учету на балансовом счете 60312 "Расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями", а при наступлении последнего месяца календарного года подлежат отнесению на расходы (счет 70606).
В случае, если банком была перечислена сумма арендной платы авансом за последний месяц, данные денежные средства в соответствии с требованиями п. 6.23 Части II Правил подлежат учету на балансовом счете 61403 "Расходы будущих периодов по другим операциям".
По мнению аудитора, исходя из приведенных в запросе условий бухгалтерский учет расчетов по аренде будет следующим.
1. Оплаченный банком обеспечительный платеж, перечисленный банком (арендатором) арендодателю в рамках предварительного договора аренды, удерживается арендодателем в течение всего срока аренды и засчитывается в счет уплаты арендной платы за пользование помещением за последний месяц по основному договору аренды:
Дт 60312 "Расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями"
Кт соответствующего счета по учету денежных средств (20202, 30102).
2. Сумма предоплаты арендной платы, перечисленная банком (арендатором) по договору аренды арендодателю за последний месяц срока аренды, отражается в учете проводкой:
Дт 61403 "Расходы будущих периодов по другим операциям"
Кт 60312 "Расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями" (60323 "Расчеты с прочими дебиторами"), счет по учету денежных средств (30102).

С.Б. Тинкельман,
член Комитета по международным стандартам
финансовой отчетности ИПБ России,
заместитель директора департамента по работе
с кредитными организациями и финансовыми институтами
ЗАО "Аудиторско-консультационная группа "Развитие бизнес-систем"

1 ноября 2008 г.

"Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 11, ноябрь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Реформирование бухгалтерского учета, международные стандарты
Страница >> 1 >> 2 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!