Организация намерена принять участие в специализированной российской выставке, в ходе которой (не исключено) будет осуществлена продажа (с выставочного стенда) собственной продукции. Надо ли при этом применять контрольно-кассовую технику?

Действительно, такая ситуация вполне возможна, поэтому для ее прояснения обратимся к Закону о ККТ*(1). Пунктом 1 ст. 2 названного нормативного акта установлено, что кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Это общее правило, которое должно применяться во всех случаях, за исключением указанных в п. 3 ст. 2 Закона о ККТ, в котором перечислены виды деятельности, при осуществлении которых продавцы товаров (работ, услуг) в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения кассовой техники. К таковым, в силу абз. 7 п. 3 ст. 2 закона, относится торговля на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами.
Продажа товаров (продукции) с выставочного стенда - это торговля с обустроенных торговых мест. Во всяком случае, такая позиция изложена в Письме Минфина России от 11.06.2008 N 03-01-15/7-228: обустроенным торговым местом в целях применения ККТ следует признать такое, на котором в силу его конструктивных особенностей обеспечивается показ и сохранность товара (со стеллажей товар на ночь не убирается, а само торговое место защищено от неблагоприятных климатических воздействий), что делает возможным применение кассовой машины.
Розничная торговля промышленными товарами в выставочном помещении со стенда (точнее, со стола, стоящего возле него) не может рассматриваться торговлей с лотка, при которой необязательно применение ККТ.
Стол, стоящий у выставочного стенда в выставочном помещении, передвижным средством развозной или разносной торговли не является.
Таким образом, выставочный стенд в выставочном помещении и стоящий рядом стол, который служит прилавком при эпизодической продаже товаров, необходимо рассматривать как единое, стационарно обустроенное торговое место. Следовательно, такую продажу, в силу Закона о ККТ, надо осуществлять с применением кассового аппарата.
Кстати, аналогичного мнения придерживаются и налоговики (письма УФНС по г. Москве от 08.05.2007 N 22-12/042249, от 15.04.2004 N 29-12/25736).
Обратите внимание: регистрировать ККТ, используемую при продаже на выставке, в инспекции по местонахождению выставочного зала не нужно, но только тогда, когда выставка проходит менее месяца. В противном случае (продолжительность выставки больше месяца) контролеры будут утверждать о создании обособленного подразделения организации. А раз так, то в силу п. 15 Положения о регистрации и применении ККТ*(2) последней (организации) следует встать на учет в инспекции по местонахождению подразделения и зарегистрировать ККТ, которую она будет использовать на выставке.
Обратите внимание: организации, осуществляющие продажу товаров, выполнение работ и оказание услуг без применения в установленных законом случаях ККТ, несут административную ответственность в соответствии со ст. 14.5 КоАП РФ. В частности, должностным лицам грозит штраф в размере от 3 000 до 4 000 руб., юридическим - от 30 000 до 40 000 руб.*(3)

С.Н. Зайцева,
главный редактор "Актуальные вопросы
бухгалтерского учета и налогообложения"

1 октября 2008 г.

"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 19, октябрь 2008 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".
*(2) Утверждено Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470.
*(3) Дополнительно см. статью С.Н. Кудряшова "Вопросы применения ККТ", N 20, 2007.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Ответственность за нарушение законодательства о бухгалтерском учете
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!