Уставом ООО установлено, что все листы деклараций должен подписывать исключительно директор, хотя он не занимается их составлением и заполнением. Получается, что всю бухгалтерскую отчетность составляют одни люди, а за ее достоверность должен подписываться и отвечать другой.
Правильно ли это?

Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях и за соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" от 21.11.96 N 129-ФЗ. Кроме того, соответствующими приказами Минфина России утверждаются формы налоговой декларации по тому или иному налогу, а также порядок их заполнения. Так, например, в соответствии с пунктом 3 раздела II Порядка заполнения декларации по ЕСН (утв. приказом Минфина России от 29.12.2007 N 163н) декларацию организации подписывает руководитель. Следовательно, представляется вполне логичным, что в учредительных документах или локальных нормативных актах руководитель предприятия указывается как лицо, наделенное правом подписи денежных и расчетных документов, а также финансовых и кредитных обязательств.

Е.В. Соколовская,
налоговый консультант

15 октября 2008 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 20, октябрь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Ответственность за нарушение законодательства о бухгалтерском учете
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!