Согласно п. 9 Инструкции от 30.11.1983 г. "О порядке расчетов за перевозки грузов автотранспортом" ТТН являются документами строгой отчетности, должны иметь учетную серию и номер.
Согласно п. 16 Инструкции грузополучатели, как и грузоотправители, несут ответственность за все последствия неполноты сведений, указанных в ТТН.
Если грузополучателю предъявляют ТТН без указания серии и номера, в какой мере грузополучатель будет нести ответственность?
Также просим дать разъяснение по заполнению ТТН: как должны быть заполнены строки "Плательщик" в разделе I и "Заказчик (плательщик)" в разделе II, если:
- грузополучатель забирает товар у грузоотправителя на собственном транспорте;
- грузоотправитель поставляет товар грузополучателю собственным транспортом;
- грузоотправитель заключил договор перевозки с автотранспортным предприятием.

На основании ст. 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996 г. N 129-ФЗ первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.
Форма и порядок заполнения товарно-транспортной накладной установлена постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 г. N 78 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте". Помимо этого порядок применения товарно-транспортной накладной установлен Порядком расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом от 30.11.1983 г..
В соответствии с п. 9 Порядка от 30.11.1983 заполнения ТТН накладные являются документами строгой отчетности, изготавливаются типографским способом и должны иметь учетную серию и номер, однозначный для всех экземпляров, выписываемых для каждого грузополучателя в отдельности.
В целях расчета налога на прибыль организаций в соответствии со ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, которые должны быть экономически обоснованными и документально подтвержденными.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Отсутствие на товарно-транспортной накладной серии и номера может повлечь за собой риск возникновения претензий со стороны налоговых органов, которые в связи с этим могут утверждать о недействительности или отсутствии товарно-транспортных накладных, что подтверждает и письмо МНС РФ от 22.04.2004 г. N 22-2-16/757.
Однако, по нашему мнению, руководствуясь нормами ст. 252 НК РФ претензии налоговых органов не будут являться обоснованными, так как при наличии остальных сведений, свидетельствующих о получении и перевозке товара, товарно-транспортная накладная будет являться первичным документом для ведения бухгалтерского учета и учета в налоговом учете, подтверждающим фактическое осуществление операций по получению и перевозки товара.
Что касается заполнения товарно-транспортной накладной, то обращаем Ваше внимание на следующее.
Перевозка грузов автомобильным транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях осуществляется только при наличии оформленной товарно-транспортной накладной по форме 1-т, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 г. N 78 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте".
Организации, осуществляющие перевозки грузов для нужд своего производства на собственных и арендуемых автомобилях обязаны оформлять товарно-транспортные накладные также по форме 1-т.
Перевозка грузов в междугородном сообщении, осуществляемая с участием грузовых автостанций или других предприятий автомобильного транспорта общего пользования, на которые возложена организация междугородних перевозок грузов, осуществляется при наличии оформленной товарно-транспортной накладной по форме N 2-тм, установленной Инструкцией от 30.11.1983 г.
Перевозкой транспортом общего пользования в соответствии со ст. 789 ГК РФ является перевозка, осуществляемая коммерческой организацией, если из закона, иных правовых актов вытекает, что эта организация обязана осуществлять перевозки грузов, пассажиров и багажа по обращению любого гражданина или юридического лица. Перечень организаций, обязанных осуществлять перевозки, признаваемые перевозками транспортом общего пользования, должен публиковаться в установленном порядке
На сегодняшний день не установлено ни порядка, ни перечня транспортных организаций общего пользования. Однако в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 08.11.2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" к перевозкам транспортом общего пользования относятся перевозки пассажиров и багажа.
Таким образом, в Вашем случае оформляется товарно-транспортная накладная, установленная Постановлением Госкомстата от 28.11.1997 г. N 78, по форме 1-т.
В соответствии с постановлением Госкомстата товарно-транспортная накладная состоит из двух разделов: товарного и транспортного.
Товарный раздел определяет взаимоотношения грузоотправителей и грузополучателей и служит для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателя. Из чего следует, что в данном разделе (раздел I) в графе Плательщик указывается лицо, уплачивающее непосредственно за отгружаемый товар.
Товарно-транспортный раздел (раздел II) содержит сведения о взаимоотношениях грузоотправителей заказчиков автотранспорта с организациями-владельцами автотранспорта, выполнившими перевозку грузов, и служит для учета транспортной работы и расчетов грузоотправителей или грузополучателей с организациями-владельцами автотранспорта за оказанные услуги по перевозке грузов.
На основании изложенного в разделе II в качестве Заказчика (плательщика) указывается лицо, оплачивающее услуги по перевозке груза. Однако в вышеуказанных нормативных актах ничего не сказано о случаях, когда плательщик (заказчик) транспортных услуг отсутствует.
По нашему мнению, в таких случаях следует руководствоваться следующим.
В соответствии со ст. 510 ГК РФ доставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки их транспортом, предусмотренным договором, и на определенных в договоре условиях.
Как пояснил Высший арбитражный суд РФ в постановлении Пленума от 22.10.1997 г. N 18 расходы по доставке распределяются между сторонами в соответствии с договором.
1. В случае доставки товара поставщиком своим транспортом и если эта услуга отдельно не оплачивается в соответствии с договором поставки, то есть доставка товара фактически включена в стоимость товара, то соответственно и нет плательщика (заказчика) услуг по транспортировке. При указанных обстоятельствах нет оснований для заполнения строки плательщик (заказчик) в разделе II товарно-транспортной накладной.
2. Статья 510 ГК РФ допускает заключение договора поставки с условием выборки товара покупателем по месту нахождения поставщика. При этом покупатель может вывезти товар собственным транспортом. В случае если договором не предусмотрена оплата вывоза товара покупателем собственным транспортом, то соответственно графа Плательщик (заказчик) в разделе II товарно-транспортной накладной не заполняется.
3. В случае заключения договора транспортировки с транспортной организацией в строке Заказчик (плательщик) в разделе II указывается лицо, обязанное оплачивать услуги по транспортировке.

Вывод:
Отсутствие серии и номера в товарно-транспортной накладной, по нашему мнению, может привести к возникновению рисков предъявления необоснованных претензий со стороны налоговых органов. Однако при наличии других обязательных сведений, по нашему мнению, претензии налоговых органов будут необоснованными. В разделе I товарно-транспортной накладной указывается лицо, оплачивающее товар, а в разделе II необходимо указывать лицо, оплачивающее услуги по перевозке товара, а в случае если перевозка осуществляется своим транспортом и отсутствует непосредственный заказчик услуг, то, по нашему мнению, указанная строка не заполняется.

15 ноября 2008 г.

ООО "Аудит-новые технологии", ноябрь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Ответственность за нарушение законодательства о бухгалтерском учете
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!