Возможно ли по просьбе работника выплатить ему заработную плату за два месяца авансом, ведь нецелевым такой расход признать нельзя (средства предусмотрены по смете на весь год)?

Нет, нельзя. В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным или трудовым договором.
Конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры аванса Трудовой кодекс не регулирует.
Предусмотренное данной нормой право работника на получение заработной платы не реже чем каждые полмесяца относится к числу условий, установленных законодательством, и не может быть ухудшено ни по соглашению сторон, ни на основании коллективного договора. Поэтому вопрос о выплате заработной платы за период больший, чем полмесяца, даже если это право будет определено в коллективном или трудовом договоре, является неуместным.
Работодатель обязан в коллективном договоре при определении условий порядка выплаты работникам заработной платы соблюдать нормы статьи 136 ТК РФ, в противном случае он может быть привлечен к административной ответственности.

Е.В. Строкова,
главный бухгалтер МГТУ им. Н.Э. Баумана, к.э.н.,
консультант-эксперт Издательского Дома "Советник бухгалтера"

15 ноября 2008 г.

"Советник бухгалтера в здравоохранении", N 8, ноябрь-декабрь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Ответственность за нарушение законодательства о бухгалтерском учете
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!