Поставщик не выставляет нашей организации счет-фактуру за 2008 год по субъективным причинам. Таким образом, невозможно получить вычет по НДС. Товар, на который должен быть выставлен счет-фактура, мы оплатили. Можно ли в принудительном порядке потребовать от поставщика вернуть нам счет-фактуру?

В случае получения сумм оплаты товаров поставщик обязан предъявить покупателю счет-фактуру с выделением суммы НДС, причем не позднее пяти календарных дней со дня получения сумм оплаты (п. 3 ст. 168 НК РФ). Если поставщик не выставляет покупателю счет-фактуру, то последний не может принять к вычету НДС по приобретенным товарам.
Если поставщик категорически отказывается предъявлять счет-фактуру, на него можно подать в арбитражный суд. К сожалению, ответственности за невыставление счета-фактуры в Налоговом кодексе РФ не предусмотрено.
Единственная возможная "зацепка" заключается в следующем. Если поставщик не выставил покупателю счет-фактуру, он нарушил правила ведения журнала учета счетов-фактур. Бывали в суде случаи, когда такое нарушение квалифицировалось как грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (ст. 120 НК РФ). Однако примут ли арбитры данную позицию, заведомо предугадать невозможно.

Е.Н. Сатаев,
эксперт "НА"

1 октября 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 19, октябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Ответственность за нарушение законодательства о бухгалтерском учете
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!