Слышала, что недавно Росстат утвердил новую форму, в которой ежемесячно организации должны сообщать сведения о неполной занятости и движении работников. А что, если мы такую форму не представляли? Расскажите, кто должен по ней отчитываться и какая ответственность грозит, если отчет не сдан вовремя?

Речь идет о форме федерального статистического наблюдения N П-4 (НЗ) "Сведения о неполной занятости и движении работников" (утв. приказом Росстата от 25 декабря 2008 г. N 325). Она действует с отчета за декабрь 2008 года. Отчитаться по форме нужно не позднее 3-го числа после отчетного месяца. Так, отчет за январь сдается не позднее 3 февраля, за февраль - не позднее 3 марта и т.д.
Форму N П-4 (НЗ) заполняют юридические лица - коммерческие и некоммерческие организации (кроме субъектов малого предпринимательства), средняя численность работников которых превышает 15 человек, включая работающих по совместительству и договорам гражданско-правового характера. Это касается тех организаций, основной вид деятельности которых относится к следующим разделам ОКВЭД: добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство, транспорт и связь, оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования, финансовая деятельность.
Если у юридического лица есть обособленные подразделения, то форма N П-4 (НЗ) заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.
Заполненные формы юридические лица должны представлять в территориальные органы Росстата по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (по обособленному подразделению) и по месту нахождения юридического лица (без обособленных подразделений). Если юридическое лицо или его обособленное подразделение не осуществляют деятельность по месту своего нахождения, форма представляется по месту, где они фактически осуществляют свою деятельность.
Если вы нарушили порядок представления статистической информации, а равно представили недостоверную статистическую информацию, это влечет ответственность, установленную статьей 13.19 КоАП, а также статьей 3 Закона РФ от 13 мая 1992 г. N 2761-1. Вам грозит административный штраф в размере от 3000 до 5000 рублей. Придется также в установленном порядке возместить органам статистики возникший ущерб, в связи с тем, что им потребовалось исправлять итоги сводной отчетности.

эксперты журнала "ПБ"

1 февраля 2009 г.

"Практическая бухгалтерия", N 2, февраль 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Ответственность за нарушение законодательства о бухгалтерском учете
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!