Подскажите, все ли организации должны проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда? Какие штрафные санкции предусмотрены, если эта процедура не проводится?

Проводить аттестацию рабочих мест обязаны все компании (ст. 212 ТК РФ). Если такую процедуру не проводить, то должностное лицо и саму организацию можно привлечь к весьма серьезной административной ответственности.
Так, согласно статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях, на должностное лицо может быть наложен штраф в размере от 1000 до 5000 рублей, на организацию - от 30 000 до 50 000 рублей. Кроме того, деятельность фирмы может быть приостановлена на срок до 90 суток. За повторное нарушение руководителя могут дисквалифицировать на срок от одного года до трех лет.
Порядок проведения аттестации рабочих мест утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 31 августа 2007 г. N 569. Следует заметить, что провести аттестацию вы можете как своими силами, так и прибегнув к услугам сторонней организации.

эксперты журнала "ПБ"

1 февраля 2009 г.

"Практическая бухгалтерия", N 2, февраль 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Ответственность за нарушение законодательства о бухгалтерском учете
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!