Является ли нарушением законодательства ведение счетов-фактур в хронологическом порядке, но без соблюдения последовательности их нумерации, если такая возможность предусмотрена в учетной политике организации?

Пунктом 17 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (далее - Правила N 914), определено, что регистрация счетов-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство.
Обязательным реквизитом счета-фактуры является порядковый номер (подпункт 1 п. 5 ст. 169 НК РФ), то есть номер по порядку (1, 2, 3 и т.д.). Выставленный продавцом счет-фактура подлежит регистрации в журнале учета выданных счетов-фактур и в книге продаж в зависимости от принятой учетной политики.
В соответствии с п. 3 ст. 120 НК РФ грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения является в том числе отсутствие нумерации счетов-фактур.

С.С. Макаревич

1 марта 2009 г.

"Налоговый вестник", N 3, март 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Ответственность за нарушение законодательства о бухгалтерском учете
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!