Какое наказание грозит при камеральной налоговой проверке по НДС, если не был выписан счет-фактура на полученный аванс в 2008 году? Аванс и реализация прошли в одном квартале.

По данному вопросу есть разъяснение в письме Минфина России от 25.08.2005 N 03-04-11/209, в котором указано, что при получении авансов в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) счета-фактуры составляются налогоплательщиком в хронологическом порядке и регистрируются в книге продаж в том налогом периоде, в котором возникает налоговое обязательство.
Если реализация произошла в том же налоговом периоде (квартале), в котором получена сумма авансового платежа, налогоплательщик должен отразить в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость следующее:
- НДС со стоимости реализованных товаров (работ, услуг) - раздел III "Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет..." по строке 020;
- НДС с суммы полученной оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) - раздел III "Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет..." по строке 140;
- вычет НДС с сумм предоплаты - продолжение раздел III "Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет..." по строке 300.
Однако за ошибки или недостоверные сведения, допущенные налогоплательщиком в налоговой декларации, не повлекшие за собой занижение сумм налога, законодательством Российской Федерации ответственность не установлена.
Имеющаяся арбитражная практика по данному вопросу занимает сторону налогоплательщика. По мнению арбитражных судов, платежи за товар, отгруженный в том же налоговом периоде, не могут считаться авансами, в том числе в случае, если денежные средства поступили раньше отгрузки товаров. А значит, такие платежи не могут увеличивать налоговую базу в порядке, предусмотренном статьей 162 Налогового кодекса РФ. При этом судьи ссылаются на статью 163 Налогового кодекса РФ, согласно которой налоговым периодом по НДС является квартал, следовательно и налоговая база по данному налогу должна определяться в конце каждого квартала. Таким образом, для целей исчисления НДС авансовыми и иными платежами, полученными в счет предстоящей поставки товаров, будут являться денежные средства, полученные налогоплательщиком от покупателей товаров в налоговые периоды, предшествующие периоду, в котором осуществляется реализация соответствующих товаров.
В соответствии со статьей 120 Налогового кодекса РФ отсутствие счетов-фактур признается грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения, что влечет наложение штрафа в размере от 5000 до 15 000 рублей.

П.А. Десятчиков,
аудитор, налоговый консультант

1 апреля 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 7, апрель 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Ответственность за нарушение законодательства о бухгалтерском учете
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!