Я являюсь бухгалтером у предпринимателя. Дело в том, что весь 2003 год я не вела Книгу учета доходов и расходов по установленной форме. При подаче декларации налоговики потребовали копию книги. Как лучше поступить?

Конечно, лучше перенести данные в "правильную" книгу. Однако в Налоговом кодексе не предусмотрена ответственность за то, что предприниматель не вел книгу по установленной форме. Такой статьи в кодексе попросту нет. Есть статья 120, которая предусматривает ответственность за неведение бухгалтерского учета. Но привлечь к ответственности индивидуала по этой статье нельзя, так как ПБОЮЛ по закону не обязан вести бухгалтерский учет.
Если налоговики отказываются принимать декларацию без книги учета, ее следует отправить по почте (заказным письмом с уведомлением). Но в течение трех месяцев (срок камеральной проверки) книгу все-таки стоит заполнить. Налоговики могут ее официально потребовать при проверке, и тогда уже придется либо представить книгу, либо заплатить штраф по статье 126 Налогового кодекса (50 руб. за каждый документ).

1 апреля 2004 г.

"Московский бухгалтер", N 4, апрель 2004 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Ответственность за нарушение законодательства о бухгалтерском учете
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!