Считается ли грубым нарушением правил ведения учета, если бухгалтер в расходном кассовом ордере на компьютере сам заполняет строку "Получил" - пишет сумму прописью и проставляет дату, а получатель средств только расписывается за получение? Могут ли за это наказать предприятие?

Согласно п.4 ст.9 Федерального закона "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996 N 129-ФЗ своевременное и качественное оформление первичных учетных документов обеспечивают лица, их составившие.
В соответствии с п.18 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, первичные учетные документы могут составляться на бумажных и машинных носителях информации.
Как следует из п.15 главы 2 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного письмом ЦБ РФ от 04.10.1993 N 18, расписка в получении денег может быть сделана получателем только собственноручно чернилами или шариковой ручкой. Поэтому заполнение бухгалтером строки "Получил" формально является нарушением действующих правил оформления первичных учетных документов. Однако за данное нарушение закон ответственности не предусматривает.

Н. Петрыкина

1 апреля 2004 г.

"Новая бухгалтерия", выпуск 4, апрель 2004 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Ответственность за нарушение законодательства о бухгалтерском учете
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!