Вопрос: Недавно у нас была выездная налоговая проверка. По ее итогам инспекторы вынесли решение оштрафовать наше предприятие по статье 120 Налогового кодекса за неправильный учет хозяйственных операций. Оказалось, что предыдущий бухгалтер одну и ту же сумму по одной и той же хозяйственной операции неправильно учел в разные периоды в течение одного года. Скажите, могли ли нас штрафовать за это нарушение? ("Московский бухгалтер", N 1, январь 2005 г.)






Вопрос: В ходе проверки деятельности индивидуального предпринимателя налоговые органы установили неоприходование выручки (показания ККТ не отражены в книге кассира-операциониста). Правомерно ли привлечение индивидуального предпринимателя к административной ответственности согласно статье 15.1 КоАП РФ за нарушение порядка ведения кассовых операций, учитывая, что этот порядок, утвержденный решением ЦБ РФ от 22.09.93 N 40, распространяется только на предприятия, объединения, организации и учреждения? (официальный сайт МНС РФ, раздел "Наша консультация", август 2004 г.)






Вопрос: Организация использует для начисления заработной платы не типовые формы ведомости по заработной платы и лицевые карточки, а сформированную компьютерной программой таблицу, учитывающую все необходимые реквизиты (иногда даже подробно, чем это предусмотрено в типовых формах). Все налоги исчисляются исключительно наглядно и удобно для проверки. Является ли это грубым нарушением организации учета? Могут ли к предприятию при проверке применены штрафные санкции и в каком размере? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2003 г.)



Вопрос: Торгующие организации при покупках за наличный расчет зачастую вместе с кассовыми чеками выдают незаполненные товарные чеки, содержащие только печать магазина, иногда еще подпись продавца и штамп "Оплачено". Бухгалтер организации или подотчетное лицо при оформлении авансового отчета вынуждены самостоятельно вписывать наименование и стоимость приобретенного товара, ориентируясь на кассовый чек. Является ли это грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и может ли налоговая инспекция при проверке авансовых отчетов применять к организации какие-либо штрафные санкции? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2002 г.)



Вопрос: Предприятием, согласно договору, получены денежные средства под инвестиционную программу от победителя инвестиционного конкурса. Указанные средства были израсходованы в соответствии с указанным договором. В ходе проведения проверки налоговая инспекция посчитала использование предприятием инвестиционных средств как нецелевое, вследствие отсутствия движения денежных средств на счете 96 "Целевое финансирование и поступления" и доначислила налог на прибыль. Правомерны ли действия налоговой инспекции?

Вопрос: Постановлением Правительства Российской Федерации от 7.08.98 г. 904 "О внесении изменений и дополнений в Положение по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" установлено, что контрольные ленты и другие документы, подтверждающие проведение денежных расчетов с покупателями (клиентами), должны храниться в течение сроков, установленных для первичных учетных документов, но не менее 5 лет. В связи с этим в случае несоблюдения сроков хранения контрольной ленты могут ли налоговые органы применять санкции по ст. 120 Налогового кодекса Российской Федерации? ("Финансовая газета", N 42, октябрь 2000 г.)





Вопрос: Если налогоплательщиком в налоговый орган не представлена отчетность за I, II, III кварталы 1998 г., а 31 марта 2000 г. отчетность за указанные периоды представлена, вправе ли руководитель налоговой инспекции (заместитель руководителя) в соответствии с п. 12 ст. 7 Закона "О налоговых органах Российской Федерации" привлечь должностное лицо организации к административной ответственности за каждый несвоевременно представленный квартальный отчет? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 26, июнь 2000 г.)

Вопрос: Вправе ли руководитель (заместитель руководителя) налоговой инспекции привлечь к административной ответственности за ведение бухгалтерского учета с нарушением установленного порядка, искажение данных в бухгалтерских отчетах руководителя организации, если ведение бухгалтерского учета передано на договорных началах специализированной организации в соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона "О бухгалтерском учете"? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 26, июнь 2000 г.)









Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Ответственность за нарушение законодательства о бухгалтерском учете
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!