Вопрос: Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Несколько лет назад мною ошибочно не была представлена декларация по ЕНВД. Вместо этого я уплатил НДФЛ в завышенном размере. Ту декларацию я представил в инспекцию недавно, а перед этим уплатил, как полагается, налог и пени. Акт камеральной проверки получил лично 4 сентября. За решением по акту нужно подойти 19 сентября. Говорят, что меня ожидает очень большой штраф по п. 2 ст. 119 НК РФ, - такой, что моя предпринимательская деятельность может прекратиться. Что можете посоветовать в данной ситуации? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2008 г.)

Вопрос: Организация, создала обособленное подразделение и встала на учет по месту его нахождения. В 2007 году хозяйственная деятельность не осуществлялась, отчетность по месту нахождения данного обособленного подразделения не сдавалась. Налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения привлек нашу организацию к ответственности за непредставление отчетности. Прав ли налоговый орган? Каков порядок подачи декларации по налогу на прибыль и бухгалтерской отчетности за 2007 год по месту нахождения данного обособленного подразделения с учетом того, что деятельность по месту его нахождения не осуществлялась? ("Налоговая проверка", N 5, сентябрь-октябрь 2008 г.)


Вопрос: Организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, заключила со страховой компанией договор страхования от причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей природной среде в случае аварии на опасном производственном объекте. Срок действия договора - один год. В соответствии с условиями договора страхования страховая сумма составляет 1 500 000 рублей, страховой тариф - 0,7%, страховая премия - 10 500 рублей. Уплата страховой премии произведена единовременно в срок, установленный договором страхования. В каком порядке указанная операция признается в бухгалтерском и налоговом учете? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 8, август 2008 г.)





Вопрос: Организация-"упрощенец" за выполненные работы получает денежную наличность. Во время проверки налоговая инспекция привлекла организацию и ее руководителя к административной ответственности по ст. 15.1 КоАП РФ за нарушение порядка работы с наличными денежными средствами и ведения кассовых операций, выразившееся в неоприходовании в кассу денежной наличности, полученной с применением ККТ. Правомерны ли действия налоговой инспекции? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 8, август 2008 г.)


Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью реорганизовано в форме разделения на два ООО. Решение о реорганизации и разделительный баланс были утверждены в ноябре 2007 года, процедура реорганизации закончилась в феврале 2008 года. Каков порядок представления налоговых деклараций по ЕСН, а также сведений о доходах физических лиц (форма 2-НДФЛ) за 2007 и 2008 годы в данной ситуации? ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", N 8, август 2008 г.)


Вопрос: По результатам выездной проверки организация была привлечена к ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ за неправомерное применение вычета по налогу на добавленную стоимость при перечислении платежей по договору лизинга. По мнению налогового органа, платежи по договору финансовой аренды (лизинга) являются авансовыми и не могут быть списаны в периоде их уплаты. Аналогичный вывод был сделан и в отношении суммы вычета по НДС. Правомерна ли позиция инспекции? ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 14, июль 2008 г.)



Вопрос: Страховая компания (ООО) осуществляет обязательное медицинское страхование на территории области. Между ООО и областным территориальным фондом ежегодно заключаются договоры о финансировании обязательного медицинского страхования. Судом в пользу страховой компании взысканы пени за нарушение договорных обязательств областным территориальным фондом обязательного медицинского страхования. Разъясните порядок учета доходов страховой компании в виде пеней за нарушение договорных обязательств в целях налогообложения прибыли. Как отразить указанные доходы в налоговой декларации по налогу на прибыль? ("Страховые организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, июль-август 2008 г.)










Вопрос: Работники ИФНС по г. N при проведении камеральной проверки запрашивают массу документов и пояснений, не предусмотренных НК РФ. В настоящее время налоговая инспекция намерена привлечь генерального директора к административной ответственности по ст. 19.4 КОАП РФ за то, что мы не предоставили пояснения по п. 8 Требования, т.к. считает, что данный пункт прописан четко и корректно, а требование от предприятия данных анализа темпов роста амортизации соответствует требованиям НК РФ. 19.05.2008 г. директора вызывают в налоговую для подписания протокола об административном нарушении. Прошу помочь оспорить действия ИФНС (ООО "Аудит-новые технологии", май 2008 г.)



Вопрос: 1. На конец года по бухгалтерским счетам образовалась копеечная задолженность. Как правильно избавиться от этих копеек? Можно ли сразу списать их в бухгалтерском учете на счет 91, а в налоговом учете не принимать во внимание при расчете налогооблагаемой прибыли? 2. Наша организация перечислила на расчетный счет ФКУ ЮВАО сумму 1654,96 руб. Но на момент перечисления у ФКУ поменялись реквизиты и деньги ушли в неизвестном направлении. Поскольку сумма незначительная, решили списать ее, не учитывая в расходах для целей налогообложения прибыли. Имеем ли мы право так поступить? Или нужно терпеливо выжидать три года? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 5, май 2008 г.)

Вопрос: Главный бухгалтер учреждения был привлечен к административной ответственности, предусмотренной в статье 15.1 КоАП РФ за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов. Вправе ли инспекция прекратить производство по данному делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности? Какой срок давности привлечения к административной ответственности установлен за совершение указанных правонарушений? ("Московский налоговый курьер", N 13-14, июль 2008 г.)

Вопрос: Для включения в сводную (консолидированную) бухгалтерскую отчетность показатели отчетности дочерних обществ должны быть скорректированы под учетную политику головного предприятия. При этом решениями советов директоров или приказами генеральных директоров дочерних обществ обязанность проведения такой корректировки возложена на главных бухгалтеров дочерних обществ. Несет ли главный бухгалтер головной организации ответственность за неправильно проведенную дочерним обществом корректировку? ("Новая бухгалтерия", выпуск 1, январь 2008 г.)


Вопрос: Обязательно ли сейчас представлять аудиторское заключение вместе с годовым бухгалтерским балансом организации, если выручка за год превысила 50 млн руб.? Какие существуют штрафные санкции за непредставление? Наше предприятие получило аудиторское заключение за 2005 г. в прошлом году в апреле уже после сдачи годового баланса. Мы пытались сдать его в ИФНС, но его не хотели брать. Пришлось отправлять по почте. Так, может, его не делать (в крайнем случае штраф все равно дешевле)? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 6, июнь 2007 г.)









Вопрос: Организация приобретает имущество и передает его в лизинг, при этом имущество числится на ее балансе. Просим разъяснить, облагается ли указанное имущество, переданное лизингополучателю до 1 января 2006 г., налогом на имущество? Амортизация на предметы лизинга начислялась линейным способом с применением коэффициента ускорения 3 в соответствии Федеральным законом N 164-ФЗ. Правомерно ли применение указанного способа начисления амортизации, какие законы при этом нарушены и какова степень последствий этих нарушений? ("Новая бухгалтерия", выпуск 8, август 2006 г.)



Вопрос: Деятельность гаражно-строительного кооператива проверяет ревизионная комиссия, утвержденная на общем собрании кооператива два раза в год. В конце года Акты, составленные по итогам проверок, утверждает общее собрание с внесением об этом записи в протокол собрания. Обязан ли казначей хранить первичные документы (квитанции об оплате, накладные на покупку товаров и т.д.) после проверки их ревизионной комиссией и утверждения акта ревизионной комиссии на общем собрании. Какие административные санкции могут быть наложены при утере уже проверенных документов на председателя и казначея? ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 1, январь 2006 г.)






Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Ответственность за нарушение законодательства о бухгалтерском учете
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!