В форме бухгалтерского баланса, утвержденной приказом Минфина России от 22.07.03 г. N 67н, из строк 230 и 240 "Дебиторская задолженность" выделены с целью расшифровки строки 231, 241 "Дебиторская задолженность покупателей и заказчиков". В годовой отчетности ОАО "Заря" за 2008 г. удельный вес строки 241 в строке 240 составил 32%. В то же время в организации имеется дебиторская задолженность по авансам, выданным поставщикам (удельный вес 50%). В пояснительной записке к балансу расшифровываются существенные виды задолженности (с покупателями и заказчиками, по налогам и сборам и т.д.). Обязательно ли включение дополнительных строк в рекомендуемую Минфином России форму бухгалтерского баланса для отражения существенных видов дебиторской задолженности при раскрытии данной информации в пояснительной записке к годовой отчетности?

В соответствии с приказом Минфина России от 22.07.03 г. N 67 "О формах бухгалтерской отчетности" (далее - приказ N 67) приведенные образцы отчетных таблиц (форм) устанавливают минимальные обязательные требования к их содержанию. При этом организациям предоставлено право принимать решения о расширении перечня показателей включаемых в отчетные таблицы, а также увеличении периода раскрытия отчетной информации (а не только за два года, как это предусмотрено минимальными обязательными требованиями) и конфигурации собственно форм отчетности. Выбор подобных решений целесообразно закреплять в учетной политике организации. Форма раскрытия отчетной информации (кроме обязательных показателей) может быть реализована как непосредственно в отчетных таблицах (формах), так и в пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности, которая является ее неотъемлемой частью.
Важно иметь в виду, что раскрытию подлежит вся существенная информация. При этом показатель считается существенным, "если его нераскрытие может повлиять на экономические решения заинтересованных пользователей, принимаемые на основе отчетной информации. Решение организацией вопроса, является ли данный показатель существенным, зависит от оценки показателя, его характера, конкретных обстоятельств возникновения. Организация может принять решение, когда существенной признается сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных за отчетный год составляет не менее пяти процентов" (п. 1 приказа N 67н).
Таким образом, показатель дебиторской задолженности по авансам, выданным поставщикам в обязательном порядке, должен раскрываться в годовой бухгалтерской отчетности.

И. Ложников,
директор Департамента методологии бухгалтерского учета
ЗАО "HLB Внешаудит", доцент

2 апреля 2009 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 14, апрель 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Бухгалтерская отчетность
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!